(2016)黔03民终3732号

上诉人中国人民财产保险股份有限公司凤冈支公司(以下简称人保财险凤冈支公司)与被上诉人杨虎、杨彬机动车交通事故责任纠纷一案民事二审判决书

法院
贵州市遵义市中级人民法院
裁判日期
2016-09-01
公开日期
2016-12-28
所属地区
贵州市
案件类型
民事案件
审理程序
二审
案由
机动车交通事故责任纠纷
当事人
中国人民财产保险股份有限公司凤冈支公司,杨虎,杨彬

裁判文书全文

贵州省遵义市中级人民法院民 事 判 决 书(2016)黔03民终3732号上诉人(原审被告)中国人民财产保险股份有限公司凤冈支公司。负责人唐承洋,该支公司经理。委托代理人徐静,该公司员工。被上诉人(原审原告)杨虎,男,1979年2月28日出生,汉族,贵州省凤冈县人。被上诉人(原审被告)杨彬,男,1993年12月24日出生,汉族,贵州省凤冈县人。

上诉人中国人民财产保险股份有限公司凤冈支公司(以下简称人保财险凤冈支公司)因与被上诉人杨虎、杨彬机动车交通事故责任纠纷一案,不服贵州省凤冈县人民法院(2016)黔0327民初599号民事判决,向本院提起上诉。本院受理后,依法组成合议庭进行了审理。本案现已审理终结。一审法院

经审理查明,2015年6月14日19时35分,被告杨彬驾驶车牌为贵CLJ6**号小型普通客车行驶至洋王线22KM+200M处永和镇往石径乡通村公路5KM(小地名白沙)处时,与对向行驶的原告驾驶车牌号为贵CLD9**号普通二轮摩托车相撞,造成了原告受伤,两车受损的交通事故。该事故经凤冈公安交警大队出具遵公交认字【2015】第【00029】号交通事故认定书认定:原告对本次事故承担主要责任,被告杨彬承担次要责任。事故发生后原告在凤冈县人民医院住院治疗65天,合计支付医疗费80254.65元,其中原告支付医疗费62254.65元,被告杨彬垫付医疗费为8000元,被告人保财险凤冈支公司支付医疗费为10000元。原告之伤经遵义医学院附属医院司法医学鉴定中心遵医司鉴【2015】临鉴字第5281号法医临床学鉴定意见书鉴定为:杨虎2015年6月14日所受损伤致特重型颅脑损伤、遗留日常生活部分受限达伤残八级(捌级);2、杨虎2015年6月14日所受损伤致右侧锁骨骨折、右侧肩胛骨粉碎性骨折达伤残十级(拾级);3、杨虎2015年6月14日所受损伤致颅骨缺损达伤残十级(拾级)。经遵医司鉴【2015】医鉴字第1794号医疗评估意见书鉴定作出的评估意见为:杨虎右额颞顶部颅骨缺损需后续治疗费用49000元。经遵医司鉴【2015】医鉴字第1794号法医临床学鉴定意见书鉴定意见为:杨虎2015年6月14日所受损伤误工180-365天、护理、营养期120-180日。被告杨彬所驾驶的车辆贵CLJ6**号小型普通客车已在被告人保财险凤冈支公司投保交强险,其保险限额分别122000元。杨虎提起诉讼,请求判令二被告赔偿其医疗费80254.65元(凤冈县人民医院79972.65元,遵义医学院附属医院282元)、误工费33590元、住院伙食补助费为6500元、护理费14023.73元、残疾赔偿金144308.54元、后续治疗费49000元、交通费500元,精神抚慰金8000元、被抚养人生活费96816.12元、鉴定费1800元、营养费540元,共计435333.04元。一审法院另查明,杨帮治、任承芬夫妇有子女三人,即长子XX、次子杨安江、三子杨虎,原告杨虎与陈秀生育子女两人,即长女杨祖丽、长子杨祖吉。一审法院审理认为,综合各方当事人的陈述及对证据发表的质证意见,本案争议的焦点为:

一、原告杨虎请求的赔偿项目应该如何计算?二、原告杨虎、被告杨彬、人保财险凤冈支公司之间的责任如何划分?三、被告人保财险凤冈支公司的赔偿范围,对当事人的前述争议评判如下:

一、原告杨虎的损失如何确定。根据《中华人民共和国侵权责任法》第十六条的规定,对原告杨虎的损失分项确认如下:1、残疾赔偿金,根据《最高人民法院关于审理人身损害赔偿案件适用法律若干问题的解释》第二十五条第一款的规定,结合《贵州省人民政府关于进一步户籍制度改革的实施意见》中明确规定从2015年6月1日起取消农业户口与非农业户口性质区分,统一登记为居民户口,本案伤残赔偿金适用城镇居民的赔偿标准计算(误工费及被抚养人生活费计算标准同理),即其残疾赔偿金应为144308.54元(22548.21元/年×20年×0.32),原告主张残疾赔偿金按144308.54元计算,符合法律规定,予以确认。2、医疗费以及后续治疗费,根据《最高人民法院关于审理人身损害赔偿案件适用法律若干问题的解释》第十九条的规定。原告主张支付医疗费80254.65元。

经审理查明,原告在住院期间实际支付医疗费为62254.65元,被告杨彬垫付医疗费8000元,被告人保财险凤冈支公司支付的医疗费为10000元。对原告支出的医疗费按62254.65元予以确认。原告的伤经过合法鉴定程序鉴定,需要后续治疗费49000元,根据原告的住院病历和鉴定意见,可以确定必然发生这些费用,原告主张侵权人支付后续治疗费的主张成立,对原告的后续治疗费按49000元予以确认。3、护理费,根据《最高人民法院关于审理人身损害赔偿案件适用法律若干问题的解释》第二十一条的规定,原告因交通事故导致损伤,所受伤残等级为一个八级、两个十级伤残,根据遵医司鉴【2015】医鉴字第1794号法医临床学鉴定意见书鉴定意见,原告受伤所需护理天数为120-180天,

本院认为该鉴定意见系期间鉴定意见,根据原告所受伤残等级,其所需护理天数确定为150天较为合适,所需的护理人数按一人予以确定。原告的护理费应为11686.43元(28437元/年÷365天×150天),原告主张护理费按14023.73元计算过高,对原告主张的护理费按11686.43元予以确定。4、误工费,根据《最高人民法院关于审理人身损害赔偿案件适用法律若干问题的解释》第二十条的规定。原告要求其误工时间按365天计算不符合法律规定,其误工时间应计算至定残日前一天即按161天计算,原告的误工费按14816.41元(33590元÷365天×161天)予以确认,对原告主张超出部分不予确认。5、住院伙食补助费,根据《最高人民法院关于审理人身损害赔偿案件适用法律若干问题的解释》第二十三条的规定,原告在外住院治疗,其伙食费支出必然超过在家的伙食费用支出,参照国家机关一般工作人员的出差伙食补助每天100元的标准,原告的住院伙食补助费应为6500元(100元/天×65天)。原告主张住院伙食补助费按6500元计算,符合法律规定,予以确认。6、交通费,根据《最高人民法院关于审理人身损害赔偿案件适用法律若干问题的解释》第二十二条的规定,原告要求侵权人支付鉴定产生的交通费500元,原告无证据证明去鉴定所产生的交通费金额,故原告主张500元交通费本院不予支持,但原告因伤到遵义鉴定,必然产生交通费,按凤冈到遵义普通客车票价为45元一次计算,往返一次需90元,需一人陪同,两人应需车费180元,原告因伤到遵义医学院附属医院进行了两次鉴定。故原告鉴定的交通费酌情按360元确认。7、鉴定费,原告因交通事故导致伤残,经鉴定机构进行伤残等级鉴定,向鉴定机构支付的费用,与本案主张的民事赔偿具有法律上的因果关系,理应由侵权人一并予以赔偿。故对原告要求侵权人赔偿鉴定费1800元的诉讼请求予以支持。8、精神抚慰金,杨虎因交通事故导致伤残,遭受的精神痛苦是不言而喻的。由侵权人给予适当精神抚慰金的赔偿,正是体现对公民权利的尊重。根据《中华人民共和国侵权责任法》第二十二条、《最高人民法院关于民事侵权精神损害赔偿责任若干问题的解释》第十条、第十一条的规定,确定精神损害赔偿的数额应综合考虑侵权人的过错程度、侵权行为所造成的后果、侵权人承担责任的经济能力等因素,原告主张精神抚慰金按8000元计算过高,本案中事故的发生原告承担主要责任,故原告的精神抚慰金按5000元计算较为合适,故原告的精神抚慰金按5000元予以确认。9、被扶养人生活费,根据《最高人民法院关于审理人身损害赔偿案件适用法律若干问题的解释》第二十八条的规定,原告杨虎有被扶养人长女杨祖丽、长子杨祖吉、父亲杨治帮、母亲任承芬。结合四人的年龄,杨祖丽应计算5年,杨祖吉计算10年,杨帮治计算16年,任承芬计算16年,根据庭审查明的扶养义务人数计算,原告主张的被抚养人生活费按88680.29元(即杨祖丽的被扶养人生活费为12203.71元(15254.64元/年÷2人×5年×0.32);杨祖吉的被扶养人生活费为24407.42元(15254.64元/年÷2人×10年×0.32);杨帮治的被扶养人生活费为26034.58元(15254.64元/年÷3人×16年×0.32);任承芬的被扶养人生活费为26034.58元(15254.64元/年÷3人×16年×0.32))予以确认,对原告主张超过的部分不予确认。10、营养费,根据《最高人民法院关于审理人身损害赔偿案件适用法律若干问题的解释》第二十四条的规定,原告杨虎因伤受到残疾,必然要加强营养,原告主张营养费按30元每天计算,予以确认,原告主张所需营养天数180天,时间过长,应按150天计算较为合适,故原告的营养费按150天×30元=4500元予以确认。综上,对原告杨虎的损失确认如下:残疾赔偿金144308.54元、医疗费80254.65元、后续治疗费49000元、住院伙食补助费6500元、护理费11686.43元、误工费14816.41元、交通费360元、鉴定费1800元、精神抚慰金5000元、被抚养人生活费88680.29元,营养费4500元,共计406906.32元。

二、被告杨彬、人保财险凤冈支公司之间如何承担赔偿责任。贵CLJ6**号小型普通客车已在被告人保财险凤冈支公司投保机动车第三者责任强制保险,根据《中华人民共和国保险法》第十四条的规定,交通事故发生在承保期间,故被告人保财险凤冈支公司应该按照保险合同的约定承担保险责任。被告杨彬与原告杨虎之间发生的该起交通事故经交警部门进行责任认定,原告杨虎负事故次要责任,被告曾升负事故的主要责任。根据《中华人民共和国道路交通安全法》第七十六条第一款的规定,本次事故经凤冈交警大队认定,原告杨虎负事故主要责任,被告杨彬负事故次要责任,结合本案情况,双方赔偿责任划分按原告杨虎承担70%,被告杨彬承担30%较为合适。原告损失总额为406906.32元,因在原告杨虎受伤住院期间,被告人保财险凤冈支公司已支付了医疗费10000元,应在赔偿总额122000元内予以扣除,故应由被告人保财险凤冈支公司赔偿原告杨虎的金额为112000元,为此,先由被告人保财险凤冈支公司在交强险赔偿限额内赔偿原告122000元后。余下的部分即284906.32元,由原告杨虎、被告杨彬按责任比例予以分担,即原告杨虎应自行承担199434.42元,被告杨彬承担85471.9元,因原告在住院期间,被告杨彬已垫付了费用8000元,故应从赔偿总额里予以扣除,故被告杨彬应赔偿原告经济损失85471.9元-8000元=77471.9元。为此,依据《中华人民共和国侵权责任法》第十六条、第二十二条、《中华人民共和国保险法》第十四条、《中华人民共和国道路交通安全法》第七十六条第一款、最高人民法院《关于审理人身损害赔偿案件适用法律若干问题的解释》第十九条、第二十条、第二十一条、第二十二条、第二十三条、第二十四条、第二十五条第一款、第二十六条、最高人民法院《关于确定民事侵权精神损害赔偿责任若干问题的解释》第十条、第十一条的规定,判决:

一、由被告中国人民财产保险股份有限公司凤冈支公司在本判决生效后十日内在机动车第三者责任强制保险责任限额内赔偿原告杨虎损失112000元。

二、由被告杨彬在本判决生效后十日内赔偿原告损失77471.9元。

三、驳回原告杨虎的其他诉讼请求。本案受理费1836元,减半收取918元,由原告杨虎承担643元,由被告杨彬承担275元。该款原告已预交,在兑现本案标的时由被告杨彬兑现给原告275元。一审宣判后,人保财险凤冈支公司不服,向本院提起上诉称:

一、一审对交强险未分责分项赔偿,违反了交强险条款的规定,二审应当予以纠正;

二、李吉勇系农业人口,其残疾赔偿金及被扶养人生活费应按农业人口标准计算,一审按城镇居民标准计算属认定事实错误,请求二审予以改判;三、一审认定的住院伙食费计算标准每天100元过高,应当按照每天50元-80元计算;

四、杨虎经鉴定为一处八级伤残、两处十级伤残,被扶养人生活费的总额就不应当超过年人均消费性支出的32%,而不是年均消费性支出,一审计算被扶养人生活费的方法不当,导致被扶养人生活费认定错误。综上,一审认定事实不清,请求二审予以相应改判。被上诉人杨虎、杨彬二审未答辩。本院对一审查明的事实予以确认。

本院认为,关于上诉人人保财险凤冈支公司主张交强险分项赔偿问题。根据国务院《机动车交通事故责任强制保险条例》第三条关于“本条例所称机动车交通事故造成本车人员、被保险人以外的受害人的人身死亡、财产损失,在责任限额内予以赔偿的强制性责任保险”之规定,一审在交强险总责限额范围内判令赔偿并无不当,本院予以确认。关于残疾赔偿金和被扶养人生活费的计算标准问题。由于我省户籍改革已经取消农业户口和非农业户口性质区分,统一登记为居民户口。所以,一审参照贵州省城镇居民可支配收入及消费性支出额标准计算残疾赔偿金及被扶养人生活费并无不当,本院予以确认。关于一审认定的住院伙食补助费标准是否过高的问题。依据《最高人民法院关于审理人身损害赔偿案件适用法律若干问题的解释》第二十三条关于“住院伙食补助费可以参照当地国家机关一般工作人员的出差伙食补助标准予以确定。受害人确有必要到外地治疗,因客观原因不能住院,受害人本人及其陪护人员实际发生的住宿费和伙食费,其合理部分应予赔偿”的规定,我市一般国家机关工作人员每天出差伙食补助费标准为100元,一审参照国家机关一般工作人员的出差伙食补助计算杨虎住院伙食补助费符合法律规定,本院予以确认。关于一审认定的被扶养人生活费计算方法是否正确的问题。依据《最高人民法院关于审理人身损害赔偿案件适用法律若干问题的解释》第二十八条第二款关于“被扶养人是指受害人依法应当承担扶养义务的未成年人或者丧失劳动能力又无其他生活来源的成年近亲属。被扶养人还有其他扶养人的,赔偿义务人只赔偿受害人依法应当负担的部分。被扶养人有数人的,年赔偿总额累计不超过上一年度城镇居民人均消费性支出额或者农村居民人均年生活消费支出额”之规定,杨虎的被扶养人有数人,其赔偿总额不应超过上一年度城镇居民人均消费性支出额,而非不应超过上一年度城镇居民人均消费性支出额的32%,故一审认定杨虎的被扶养人生活费正确,本院予以确认。综上所述,人保财险凤冈支公司的上诉理由不能成立,本院对其上诉请求不予支持;一审判决认定事实清楚,依法应当予以维持。据此,依照《中华人民共和国民事诉讼法》第一百七十条第一款第(一)项规定,

判决如下:驳回上诉,维持原判。二审案件受理费1836元,由中国人民财产保险股份有限公司凤冈支公司负担。本判决为终审判决。

审 判 长  李玉振

审 判 员  任建毅

代理

审判员  贺灿灿

二〇一六年九月一日

书 记 员  魏 钰