呼和浩特市新城区人民法院民 事 判 决 书(2016)内0102民初1653号原告刘芝兰,女,汉族,1934年10月15日出生,住呼和浩特市新城区。委托代理人黄栓成,内蒙古仁众律师事务所律师。委托代理人包冬冬,内蒙古仁众律师事务所律师。被告内蒙古蒙苑国际商业投资有限公司,住所地呼和浩特市新城区兴安北路169号建材市场1号楼。法定代表人杨青坡,该公司经理。委托代理人钱亚峰,该公司法律顾问。被告内蒙古元信担保有限责任公司,住所地呼和浩特市赛罕区乌兰察布东路118号。法定代表人陈中贵,该公司总经理。委托代理人钱亚峰,该公司法律顾问。
原告刘芝兰诉被告内蒙古蒙苑国际商业投资有限公司、被告内蒙古元信担保有限责任公司房屋租赁合同纠纷一案,本院受理后,依法组成合议庭,公开开庭进行了审理,原告刘芝兰的委托代理人黄栓成、包冬冬到庭参加诉讼,二被告经本院传票合法传唤,无正当理由拒不到庭,缺席审理。本案现已审理终结。
原告刘芝兰诉称:2010年8月28日,原告购买了蒙苑国际商业广场A座国美精品屋壹层BJJJ_C262号产权式商铺,同时与被告签订《蒙苑国际商业广场委托经营合同书》。依据原、被告双方签订的委托经营合同书第二条第一款、第二款及第四款特别约定、第八条违约责任第一款、第十一条争议解决之约定,原告诉至法院,1、判决二被告支付原告房屋租金30000元,违约金27562元,共计57562元;2、判决被告支付本案的诉讼费。被告内蒙古蒙苑国际商业投资有限公司未作答辩。被告内蒙古元信担保有限责任公司未作答辩。
经审理查明:2010年8月28日,原告购买了蒙苑国际商业广场A座国美精品屋壹层BJJJ_C262号产权式商铺,并支付了商铺款10万元。同时,原告与被告内蒙古蒙苑国际商业投资有限公司签订《蒙苑国际商业广场委托经营合同书》,双方确认本商铺购买价格为100000元,委托期限自2010年8月28日起至2013年8月27日止,合同约定在委托经营期限内内蒙古蒙苑国际商业投资有限公司每年支付的年租金为15000元,被告按每自然季度末月的最后十日内向原告支付本季度回报金额。合同还约定,原告购买本合同商铺委托经营期满后,如双方不能达成续约意向,则原告只选择将本合同商铺以购买价格无条件转让给被告,被告将无条件接受并在原告提出转让后10个工作日内办理手续。被告未按时支付回报金额,应承担违约责任,除按本合同规定支付原告应得的回报金外,应自超出约定支付期限之日起,每逾期一日按拖欠回报金额的千分之三向原告支付违约金。2010年8月28日,被告内蒙古元信担保公司出具担保函一份,该函称:“根据原告与内蒙古蒙苑国际商业投资有限公司签订的《委托经营合同》(以下简称合同)中的履行担保约定,现内蒙古元信担保有限公司愿意提供担保:当内蒙古蒙苑国际商业投资有限公司未能依据《委托经营合同》的规定支付收益和回购产权单位款时,我公司愿意为内蒙古蒙苑国际商业投资有限公司承担上述合同的连带责任保证。”合同签订后,被告向原告支付部分租金。自2014年4月1日,被告未再向原告支付租金。上述事实,有当事人陈述、《商品房买卖合同》、《委托经营合同》、担保函等相关证据在案佐证。
本院认为,原告以合法的手续购买了蒙苑国际商业广场A座国美精品屋壹层BJJJ_C262号商铺,其与被告内蒙古蒙苑国际商业投资有限公司签订的《蒙苑国际商业广场委托经营合同书》即合法有效,原、被告均应按合同约定履行该合同。被告内蒙古蒙苑国际商业投资有限公司应按合同约定及时向原告支付商铺租金。本院支持被告未支付租金起始日至起诉之日止的租金人民币30000元。2014年4月1日,被告内蒙古蒙苑国际商业投资有限公司欠付租金的行为构成违约应该承担约定的违约金,但是,双方约定的违约金过高,本院酌情支持按照中国人民银行同期贷款利率计算的违约金,从2014年4月1日至2016年3月15日止,共计3450元。依据《中华人民共和国合同法》第六十条,第九十三条,第九十七条,第一百零七条,《中华人民共和国担保法》第二十六条的规定,
判决如下:
一、被告内蒙古蒙苑国际商业投资有限公司于判决生效后十日内支付原告刘芝兰自2014年4月1日至2016年3月15日止的租金人民币30000元及违约金人民币3450元,共计人民币33450元;
二、驳回原告刘芝兰的其他诉讼请求。案件受理费1240元(原告已预交),由原告刘芝兰负担人民币519元,由被告内蒙古蒙苑国际商业投资有限公司负担人民币721元。如果被告未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。
如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于呼和浩特市中级人民法院。
审 判 长 韩 宇
审 判 员 李 泽 芳
人民陪审员 高 慧 英
二〇一六年九月一日
书 记 员 乌格德乐胡