(2016)苏0703民初2605号

张寿华与李成连、宋晓青民间借贷纠纷一审民事判决书

法院
连云港市连云区人民法院
裁判日期
2016-09-01
公开日期
2016-11-28
所属地区
连云港市
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
民间借贷纠纷
当事人
张寿华,李成连,宋晓青
法律依据
《中华人民共和国合同法》:第一百九十六条,第二百零七条,第二百一十一条;最高人民法院关于适用《中华人民共和国婚姻法》若干问题的解释(二):第二十四条;《中华人民共和国民事诉讼法》:第一百四十四条

裁判文书全文

连云港市连云区人民法院民 事 判 决 书(2016)苏0703民初2605号原告张寿华。委托代理人戴徽,江苏华德律师事务所律师。委托代理人刘颖,江苏华德律师事务所律师。被告李成连。被告宋晓青。

原告张寿华诉被告李成连、宋晓青民间借贷纠纷一案,本院于2016年8月10日立案受理后,依法由

审判员穆维增适用简易程序,公开开庭进行了审理。原告张寿华及其委托代理人刘颖、被告李成连到庭参加诉讼,被告宋晓青经本院合法传唤,无正当理由,拒不到庭参加诉讼。本案依法缺席审理,现已审理终结。

原告张寿华诉称,2014年8月10日,被告李成连向原告借款110000元,经原告多次催要,被告李成连至今仅偿还10000元。

被告宋晓青与被告李成连系夫妻关系,该借款属于其夫妻共同债务,依法应承担共同偿还的义务。为维护原告的合法权益,特提起诉讼,请求判令两被告共同偿还原告借款100000元并承担从起诉之日(2016年8月10日)至实际偿还之日止,按银行同期贷款利率计算的利息;被告承担本案全部诉讼费用。

被告李成连辩称,我对原告所诉尚欠其借款100000元没有偿还无异议,因暂时没有经济能力还款,有经济能力我将尽快还款。被告宋晓青未作答辩。

经审理查明,2014年8月10日,被告李成连向原告借款人民币110000元,后经原告催要,被告李成连偿还原告借款10000元,尚欠原告借款100000元,至今没有偿还。根据原告的诉前保全申请,本院于2016年7月29日,依法裁定冻结了被告李成连在连云港市住房公积金管理中心的住房公积金60000元。另查明,被告宋晓青与被告李成连系夫妻关系。

本院认为,合法的借贷关系受法律保护,债务应当清偿。被告李成连向原告借款,双方没有约定明确的还款期限,法律规定,原告随时有向被告主张还款的权利,故本院对原告要求被告李成连偿还尚欠借款100000元,依法予以支持。

被告宋晓青与被告李成连系夫妻关系,该债务发生于其夫妻关系存续期间,根据法律规定,夫或妻一方在夫妻关系存续期间对外所负债务,夫妻双方负有共同偿还的义务,本院对原告要求被告宋晓青与李成连共同承担偿还涉案债务,依法予以支持。原告要求两被告承担涉案借款从起诉之日(2016年8月10日)至实际给付之日止,按中国人民银行同期贷款利率计算的利息,符合法律规定,本院予以支持。依据《中华人民共和国合同法》第一百九十六条、第二百零七条、第二百一十一条,《最高人民法院关于适用若干问题的解释(二)》第二十四条,《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条之规定,

判决如下:被告李成连、宋晓青于本判决发生法律效力之日起十日内共同偿还原告张寿华借款本金人民币100000元及利息(利息自2016年8月10日起至实际偿还之日止,按中国人民银行同期贷款利率计算)。如果未按本判决指定的期间履行金钱给付义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费2300元、保全费1120元,计3420元,由被告李成连、宋晓青共同承担(原告已预交,两被告在给付原告款项时一并付给原告)。

如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于江苏省连云港市中级人民法院,同时预交上诉案件受理费2300元,并将交款凭证一并交于本院。连云港市中级人民法院开户行:农行连云港市苍梧支行营业部,账号:44×××94。依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百二十四条、第二百三十九条规定,本判决生效后,权利人可向本院或者与本院同级的被执行财产所在地法院申请强制执行,申请强制执行期限为二年。

审判员  穆维增

二〇一六年九月一日

书记员  王 云法律条文及上诉须知附录一、法律条文(一)《中华人民共和国合同法》第一百九十六条规定:“借款合同是借款人向贷款人借款,到期返还借款并支付利息的合同。”第二百零七条规定:“借款人为按照约定的期限返还借款的,应当按照约定或者国家有关规定支付逾期利息。”第二百一十一条规定:“自然人之间的借款合同对支付利息没有约定或者约定不明确的,视为不支付利息。”(二)《最高人民法院关于适用若干问题的解释(二)》第二十四条规定:“债权人就婚姻关系存续期间夫妻一方以个人名义所负债务主张权利的,应当按夫妻共同债务处理。但夫妻一方能够证明债权人与债务人明确约定为个人债务,或者能够证明属于婚姻法第十九条第三款规定的情形除外。”(三)《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条规定:“被告经传票传唤无正当理由拒不到庭的,或者未经法庭许可中途退庭的,可以缺席判决。”二、上诉须知根据有关法律、法规和司法解释的规定,现将有关上诉事项告知如下:当事人享有《中华人民共和国民事诉讼法》第一百六十四条、国务院《诉讼费用交纳办法》第二十二条、第四十八条规定的上诉及相关权利、义务。上诉人上诉时未交纳上诉费的,应自递交上诉状之日七日内交纳上诉案件受理费,同时将缴款凭证提交本院。逾期未交纳或者未将交纳凭证提交本院,亦未提出司法救助申请或者申请司法救助未获批准的,本院将依照最高人民法院《关于适用的通知》第二条的规定,报连云港市中级人民法院裁定按自动撤回上诉处理。本上诉须知与《催交上诉费通知》具有同等法律效力。