广东省湛江经济技术开发区人民法院民 事 判 决 书(2016)粤0891民初130号
原告:广东南粤银行股份有限公司第三直属支行,住所地湛江市。
法定代表人:蔡强,行长。
委托代理人:吴崇杉,男,该行职员。
委托代理人:陈丽莹,女,该行职员。
被告:唐康富,男,1961年3月27日出生,汉族,住湛江市霞山区人民东二路*号海湾花园*栋二门***房。
被告:何雪连,女,1976年8月27日出生,汉族,住湛江市霞山区人民东二路*号海湾花园*栋二门***房。
被告:唐志成,男,1982年9月29日出生,汉族,住湛江市霞山区人民东二路*号海湾花园*栋二门***房。
被告:唐康建,男,1962年7月6日出生,汉族,住湛江开发区明哲路*号明景花园明玥轩****房。
被告:湛江市鑫富水产有限公司,住所地湛江市麻章区金川路55号湛江市。
法定代表人:唐康富。
原告广东南粤银行股份有限公司第三直属支行(以下简称南粤银行第三支行)诉被告唐康富、何雪连、唐志成、唐康建、湛江市鑫富水产有限公司金融借款合同纠纷一案,本院于2016年1月25日受理后,依法组成合议庭,于2016年7月14日公开开庭进行了审理。原告南粤银行第三支行的委托代理人吴崇彬、陈丽莹到庭参加诉讼,被告唐康富、何雪连、唐志成、唐康建、湛江市鑫富水产有限公司经本院合法传唤无正当理由拒不到庭参加诉讼,本院依法缺席审理。本案现已审理终结。
原告向本院提出诉讼请求:1.解除原告与被告唐康富于2015年9月18日签订的《个人借款合同》(合同编号:南粤微三支小微个借字2015第0029号);2.被告唐康富偿还原告借款本金人民币410万元及利息人民币30945.1元(第一笔贷款350万元的利息按年利率8.8275%从2015年12月21日计至2016年1月21日为26605.10元,第二笔贷款60万元的利息按年利率8.4%从2015年12月21日计至2016年1月21日为4340元,至2016年1月21日欠息合计30945.1元,以后的利息按合同约定计至本息实际清偿之日止);3.原告对被告唐志成、湛江市鑫富水产有限公司提供的抵押物享有优先受偿权;4.被告何雪连、唐志成、唐康建、湛江市鑫富水产有限公司对被告唐康富的上述债务承担连带清偿责任;5.本案诉讼费用由上述被告负担。事实和理由:根据被告唐康富的申请,原告分别于2015年4月10日、2015年9月18日与被告唐康富签订编号为南粤微三支小微个借字2015第009号、南粤微三支小微个借字2015第0029号的《个人借款合同》,约定为其贷款人民币合计410万元,其中350万元贷款期限1年,自2015年4月10日至2016年4月9日,60万元贷款期限1年,自2015年9月18日至2016年9月17日。
原告于2015年4月10日与被告湛江市鑫富水产有限公司签订编号为南粤微三支小微抵字2015第009号的《抵押合同》,约定湛江市鑫富水产有限公司以其位于湛江市麻章区金川路55的机器设备一批为被告唐康富在原告的授信提供抵押担保,并办理了相应抵押登记手续。
原告于2015年9月18日与被告唐志成签订编号为南粤微三支小微最高抵字2015第029号的《最高额抵押合同》,约定被告唐志成以其位于霞山区人民东二路7号海湾花园B栋二门804的房产(房产证号:粤房地证字第××号)为被告唐康富在原告的授信提供抵押担保,并办理了相应抵押登记手续。
原告分别于2015年4月10日和2015年9月18日与被告何雪连签订编号为南粤微三支小微保字2015第009-2号的《保证合同》及编号为南粤微三支小微最高保字2015第0029-1号的《最高额保证合同》,约定被告何雪连对被告唐康富上述债务承担连带清偿责任。
原告分别于2015年4月10日和2015年9月18日与被告唐志成签订编号为南粤微三支小微保字2015第009-3的《保证合同》及编号为南粤微三支小微最高保字2015第0029-3号的《最高额保证合同》,约定被告唐志成对被告唐康富上述债务承担连带清偿责任。
原告分别于2015年4月10日和2015年9月18日与被告唐康建签订编号为南粤微三支小微保字2015第009-1号的《保证合同》及编号为南粤微三支小微最高保字2015第0029-2号的《最高额保证合同》,约定被告唐康建对被告唐康富上述债务承担连带清偿责任。
原告分别于2015年4月10日和2015年9月18日与被告湛江市鑫富水产有限公司签订编号为南粤微三支小微保字2015第009-4号的《保证合同》及编号为南粤微三支小微最高保字2015第0029-4号的《最高额保证合同》,约定被告湛江市鑫富水产有限公司对被告唐康富上述债务承担连带清偿责任。鉴于被告唐康富的财务状况发生重大变化并涉及诉讼纠纷,根据《个人借款合同》第十三条13.1.3甲方或担保人财务状况发生重大变化或涉及诉讼、仲裁、行政处罚等其他司法程序及出现其他乙方认为会影响贷款偿还的情形的说明,原告已向被告唐康富发出《提前还款通知书》,但被告唐康富未能归还其在原告的债务,为维护原告的合法权益,特向法院起诉,请求依法判决。被告唐康富、何雪连、唐志成、唐康建、湛江市鑫富水产有限公司未作答辩。原告围绕诉讼请求依法提交了证据,经开庭审查,原告提供的证据来源合法、真实,与本案具有关联性,因此,本院对原告的证据予以采纳,确认其具有证据效力。
本院查明,2015年4月10日,原告南粤银行第三支行与被告唐康富签订一份《个人借款合同》(合同编号:南粤微三支小微个借字2015第009号),约定:唐康富向南粤银行第三支行借款人民币350万元用于支付虾款,借款期限自2015年4月10日至2016年4月9日,年利率为8.8275%,逾期利息则按8.8275%加收50%。原告于2015年4月16日向被告唐康富发放了350万元贷款。2015年9月18日,原告南粤银行第三支行与被告唐康富签订一份《个人借款合同》(合同编号:南粤微三支小微个借字2015第0029号),约定:唐康富向南粤银行第三支行借款人民币60万元用于支付虾款,借款期限自2015年9月18日至2016年9月17日,年利率为8.4%,逾期利息则按8.4%加收50%。原告于2015年9月22日向被告唐康富发放了60万元贷款。2015年4月10日,被告何雪连、唐志成、唐康建、湛江市鑫富水产有限公司分别与原告签订一份《保证合同》,约定何雪连、唐志成、唐康建、湛江市鑫富水产有限公司为唐康富与原告签订的350万元《个人借款合同》的债务提供保证担保,保证方式为连带责任保证,保证期间为主合同约定的主债务履行期届满之日起两年。2015年9月18日,被告何雪连、唐志成、唐康建、湛江市鑫富水产有限公司分别与原告签订一份《最高额保证合同》,约定何雪连、唐志成、唐康建、湛江市鑫富水产有限公司为原告与唐康富之间发生的多笔债权在最高限额410万元提供连带责任保证担保,债权发生期间为2015年4月10日至2018年9月17日,保证期间为主合同约定的主债务履行期届满之日起两年。2015年9月18日,被告唐志成与原告签订一份《最高额抵押合同》,约定唐志成以其位于湛江市霞山区人民东二路7号B幢二门804房为60万元债务提供抵押担保,并已办理了抵押登记手续。2015年4月10日,被告湛江市鑫富水产有限公司与原告签订一份《抵押合同》,约定湛江市鑫富水产有限公司以其一批机器设备(详见抵押机器设备明细表)为350万元债务提供抵押担保,并已办理了《动产抵押登记书》。第一笔借款350万元借款期限届满后,被告唐康富没有按约定偿还本金,仅还息至2015年12月20日。至庭审之日,第二笔借款60万元借款期限未届满,被告唐康富还息至2015年12月20日。此外,在诉讼中,根据原告的申请,本院依法查封了被告唐康富名下位于湛江市麻章区金川路55号组装车间B幢(粤房地权证湛江字第××号)、C幢(粤房地权证湛江字第××号)、被告湛江市鑫富水产有限公司抵押的机器设备一批(详见抵押机器设备明细表)、轮候查封被告唐康富名下位于湛江市麻章区金川路55号组装车间A幢(粤房地权证湛江字第××号)、湛江市麻章区金川路55号土地使用权[湛国用(2009)第00123号]、唐康建名下位于湛江开发区明哲路7号明景花园明玥轩1601房、唐志成名下位于湛江市霞山区人民东二路7号B幢二门804房,以上查封财产的价值以4130945.1元为限。
本院认为:本案属于金融借款合同纠纷。原告是依法登记成立的金融机构,有经营金融业务借贷权。
原告与被告唐康富签订的两份《个人借款合同》是双方真实意思表示,内容合法有效,依法应受法律保护。原告按照合同约定分别向被告唐康富发放贷款350万元及60万元,合计410万元,被告唐康富亦应按照合同的约定履行其还款义务,但被告唐康富未依约还本付息,显然构成违约,依法应承担相应的违约责任。根据《中华人民共和国合同法》第九十三条第二款之规定及参照本案《个人借款合同》关于违约责任及提前收回贷款的约定,由于被告未能按期足额偿还借款利息给原告已构成违约,原告有权解除合同,故对原告关于解除《个人借款合同》(合同编号:南粤微三支小微个借字2015第0029号)的主张,本院依法予以支持。根据《中华人民共和国合同法》第二百零六条以及第二百零七条之规定,原告请求被告偿还借款本金410万元及相应利息的主张,本院予以支持。被告唐志成以其位于湛江市霞山区人民东二路7号B幢二门804房作为60万元债务提供抵押担保,并已办理了抵押登记手续,被告湛江市鑫富水产有限公司以其一批机器设备(详见抵押机器设备明细表)作为350万元债务提供抵押担保,上述担保财产已办理了相关抵押登记手续,是双方真实意思表示,根据《中华人民共和国物权法》第一百七十九条第一款之规定,原告请求对被告唐志成、湛江市鑫富水产有限公司的上述抵押物享有优先受偿权,于法有据,本院予以支持。被告何雪连、唐志成、唐康建、湛江市鑫富水产有限公司分别与原告签订一份《最高额保证合同》,由何雪连、唐志成、唐康建、湛江市鑫富水产有限公司对被告唐康富借款最高限额410万元承担连带保证责任,根据《中华人民共和国担保法》第十八条的规定,原告请求被告何雪连、唐志成、唐康建、湛江市鑫富水产有限公司对本案借款负连带清偿责任,于法有据,本院予以支持。根据《中华人民共和国担保法》第三十一条及《最高人民法院关于适用〈中华人民共和国担保法〉若干问题的解释》第二十条之规定,被告何雪连、唐志成、唐康建、湛江市鑫富水产有限公司对被告唐康富的债务承担连带清偿责任后,有权向被告唐康富追偿。被告唐康富、何雪连、唐志成、唐康建、湛江市鑫富水产有限公司经本院依法传唤无正当理由不到庭参加诉讼,由此引起的法律后果应由各被告自负。综上所述,依照《中华人民共和国合同法》第九十三条第二款、第九十七条、第九十八条、第二百零六条、第二百零七条、《中华人民共和国物权法》第一百七十九条第一款、《中华人民共和国担保法》第十八条、《最高人民法院关于适用〈中华人民共和国担保法〉若干问题的解释》第四十二条以及《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条之规定,
判决如下:
一、解除原告广东南粤银行股份有限公司第三直属支行与被告唐康富于2015年9月18日签订的《个人借款合同》(合同编号:南粤微三支小微个借字2015第0029号);
二、限被告唐康富在本判决发生法律效力之日起10日内向原告广东南粤银行股份有限公司第三直属支行偿还借款本金410万元及相应利息(其中的350万元本金的利息计算:计至2016年1月21日止为26605.10元,从2016年1月22日起按年利率8.8275%计至2016年4月9日,从2016年4月10日起按年利率8.8275%加收50%计至本款项付清之日止;60万元本金的利息计算:计至2016年1月21日止为4340元,从2016年1月22日起按年利率8.4%计至本款项付清之日止);
三、原告广东南粤银行股份有限公司第三直属支行对被告唐志成位于湛江市霞山区人民东二路7号B幢二门804房及被告湛江市鑫富水产有限公司抵押的机器设备(详见抵押机器设备明细表)享有优先受偿权;
四、被告何雪连、唐志成、唐康建、湛江市鑫富水产有限公司对本判决主文第一项被告唐康富的债务承担连带清偿责任;被告何雪连、唐志成、唐康建、湛江市鑫富水产有限公司承担保证责任后,有权向被告唐康富追偿。如果未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费39848元、保全费5000元,合计44848元,由被告唐康富、何雪连、唐志成、唐康建、湛江市鑫富水产有限公司共同负担。
如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于广东省湛江市中级人民法院。
审 判 长 陈霜屏
审 判 员 吴红丽
人民陪审员 张宇健
二〇一六年九月一日
书 记 员 吴培勇附:相关法律条文及司法解释《中华人民共和国合同法》第九十三条第二款当事人可以约定一方解除合同的条件。解除合同的条件成就时,解除权人可以解除合同。第九十七条合同解除后,尚未履行的,终止履行;已经履行的,根据履行情况和合同性质,当事人可以要求恢复原状、采取其他补救措施,并有权要求赔偿损失。第九十八条合同的权利义务终止,不影响合同中结算和清理条款的效力。第二百零六条借款人应当按照约定的期限返还借款。对借款期限没有约定或者约定不明确,依照本法第六十一条的规定仍不能确定,借款人可以随时返还;贷款人可以催告借款人在合理期限内返还。第二百零七条借款人未按照约定的期限返还借款的,应当按照约定或者国家有关规定支付逾期利息。《中华人民共和国物权法》第一百七十九条为担保债务的履行,债务人或者第三人不转移财产的占有,将该财产抵押给债权人的,债务人不履行到期债务或者发生当事人约定的实现抵押的情况,债权人有权就该财产优先受偿。前款规定的债务人或者第三人为抵押人,债权人为抵押权人,提供担保的财产为抵押财产。《中华人民共和国担保法》第十八条当事人在保证合同中约定保证人与债务人对债务承担连带责任的,为连带责任保证。连带责任保证的债务人在主合同规定的债务履行期届满没有履行债务的,债权人可以要求债务人履行债务,也可以要求保证人在其保证范围内承担保证责任。第三十一条保证人承担保证责任后,有权向债务人追偿。《最高人民法院关于适用〈中华人民共和国担保法〉若干问题的解释》第二十条连带共同保证的债务人在主合同规定的债务履行期届满没有履行债务的,债权人可以要求债务人履行债务,也可以要求任何一个保证人承担全部保证责任。连带共同保证的保证人承担保证责任后,向债务人不能追偿的部分,由各连带保证人按其内部约定的比例分担。没有约定的,平均分担。第四十二条人民法院判决保证人承担保证责任或者赔偿责任的,应当在判决书主文中明确保证人享有担保法第三十一条规定的权利。判决书中未予明确追偿权的,保证人只能按照承担责任的事实,另行提起诉讼。保证人对债务人行使追偿权的诉讼时效,自保证人向债权人承担责任之日起开始计算。《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条被告经传票传唤,无正当理由拒不到庭的,或者未经法庭许可中途退庭的,可以缺席判决。第二百五十三条被执行人未按判决、裁定和其他法律文书指定的期间履行给付金钱义务的,应当加倍支付迟延履行期间的债务利息。被执行人未按判决、裁定和其他法律文书指定的期间履行其他义务的,应当支付迟延履行金。