(2016)川0108民初588号

李海玲与成都康贝儿教育咨询有限公司合同纠纷一审民事判决书

法院
成都市成华区人民法院
裁判日期
2016-09-01
公开日期
2016-12-09
所属地区
成都市
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
合同纠纷
当事人
李海玲,成都康贝儿教育咨询有限公司
法律依据
《中华人民共和国合同法》:第四十四条第一款,第六十条第一款,第一百零七条

裁判文书全文

成都市成华区人民法院民 事 判 决 书(2016)川0108民初588号原告李海玲。委托代理人张进。被告成都康贝儿教育咨询有限公司。法定代表人杜艺华。委托代理人滕利山。委托代理人张澜于。

原告李海玲与被告成都康贝儿教育咨询有限公司(以下简称康贝儿公司)合同纠纷一案,本院于2016年1月28日受理后,依法适用简易程序,由

审判员彭有志独任审理,于2016年8月31日公开开庭进行了审理。原告李海玲及委托代理人张进以及被告康贝儿公司的委托代理人张澜于均到庭参加诉讼,本案现已审理终结。

原告李海玲诉称,原告经朋友介绍认识被告公司负责人,2015年7月,被告谎称原告支付费用9万元,就可以让原告女儿王冰鹤就读三原外国语学校,具体支付方式为先行支付5万元,待事成后且王冰鹤学籍已经在三原外国语学校时再支付剩余4万元,若事情未办成功,则全额退还原告所支付的所有费用。2015年7月12日原告按双方约定向被告转账5万元。2015年7月19日被告谎称原告之女王冰鹤学籍已经办理至三原外国语学校,原告当日向被告支付现金4万元,后原告发现被告并未为原告之女王冰鹤办理就读于三原外国语学校相关手续。原告多次找被告要求返还9万元,被告均以各种理由推脱。现请求判令:被告康贝儿公司返还原告李海玲9万元;

二、被告承担本案全部诉讼费。

被告康贝儿公司辩称,原告委托被告的事项被告已经完成,因原告自身原因不愿继续就读三原外国语学校,请求驳回原告的诉讼请求。

经审理查明,2015年7月12日,被告康贝儿公司向原告出具收据载明:今收到李海玲现金伍万元整。等入读三原外国语学校后,该收据作废。2015年7月19日,被告康贝儿公司向原告出具收据载明:今收到李海玲4万圆整(肆万元人民币整)(转账),承诺与正式录取生一样的待遇,再无其他额外费用(三原学校)。2016年4月27日,成都市三原外国语学校向原告出具证明载明:兹证明王冰鹤,系我校初*级*班学生,该生于2012年9月至2015年6月在我校就读,学籍号L*****,身份证号:510*******。同日,成都市石室外语学校向原告出具的证明载明:兹有王冰鹤,性别:女,身份证号:510*********,就读于我校*级*班,学籍号:L*********,就读时间:2015年9月至今。另查明,被告康贝儿的经营范围包括教育咨询(不含出国留学咨询及中介服务),市场调研,经济贸易咨询,会议服务,企业策划,承办展览展示活动,计算机技术服务,企业管理咨询,声乐、器乐、美术、舞蹈的课外辅导。(以上经营范围不含国家法律、行政法规、国务院决定禁止或限制的项目,依法须批准的项目,经相关部门批准后方可开展经营活动)。原告为证明自己的主张,提交了原告身份信息、被告的工商登记信息、收据两份、原告之女在读证明、三原学校出具的证明等证据。被告康贝儿公司质证认为,原告所举证据的真实性、合法性和关联性予以认可。以上证据,经本院审查相互能印证,本院予以采信。

本院认为,根据在案证据以及当事人陈述可以认定,被告承诺帮助原告的子女顺利在原告要求的学校就读高中,原告支付一定费用,原被告之间形成合法有效的合同法律关系,不违法律法规的效力强制性规定,本院予以确认。而原告子女并未如原告所愿顺利入籍其要求的高中,则被告没有完成其向原告作出的承诺,根据原被告之间的约定,则被告应当将收取原告的费用退还原告。现被告拒不退还原告所缴纳费用的行为构成违约,原告要求被告返还其所缴纳的费用的请求成立,本院予以支持。据此,依照《中华人民共和国合同法》第四十四条、第六十条、第一百零七条之规定,

判决如下:被告成都康贝儿教育咨询有限公司于本判决生效之日起十日内归还原告李海玲9万元。案件受理费1013元,由被告成都康贝儿教育咨询有限公司承担。如被告未按本判决指定的期间履行给付义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。

如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于四川省成都市中级人民法院。

审判员  彭有志

二〇一六年九月一日

书记员  赵小宇