(2016)浙1123民初1851号

苏孝祥与曾火根、郑菊英买卖合同纠纷一审民事判决书

法院
遂昌县人民法院
裁判日期
2016-09-01
公开日期
2016-12-30
所属地区
遂昌县
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
买卖合同纠纷
当事人
苏孝祥,曾火根,郑菊英
法律依据
《中华人民共和国合同法》:第一百零七条,第一百零九条,第一百三十条,第一百五十九条,第一百六十一条;最高人民法院关于适用《中华人民共和国婚姻法》若干问题的解释(二):第二十四条

裁判文书全文

浙江省遂昌县人民法院民 事 判 决 书(2016)浙1123民初1851号

原告:苏孝祥,男,1965年3月4日出生,汉族,住遂昌县。

委托诉讼代理人:雷慧柳,浙江君豪律师事务所律师。

被告:曾火根,男,1960年7月19日出生,汉族,住遂昌县,现住绍兴市越城区。

被告:郑菊英,女,1960年6月28日出生,汉族,住绍兴市越城区。

委托诉讼代理人:胡小琳,绍兴市东方法律服务所法律服务工作者。

原告苏孝祥与被告曾火根、郑菊英买卖合同纠纷一案,本院于2016年7月5日立案后,依法适用简易程序,并根据原告申请,于2016年7月13日对登记在被告郑菊英名下座落于绍兴市柯桥梅福小区6幢06-2号房产予以查封,查封期限从2016年7月12日起至2019年7月11日止。本案于2016年8月25日公开开庭进行了审理。原告苏孝祥及委托诉讼代理人、被告曾火根及被告郑菊英的委托诉讼代理人到庭参加诉讼。本案现已审理终结。

原告苏孝祥向本院提出诉讼请求:1.被告曾火根、郑菊英立即支付原告货款27.8万元;2.本案诉讼费用由二被告承担。事实和理由:从2000年5月份左右,原告与被告曾火根开始做木头生意,主要由原告供应松杉木头方料给被告曾火根经营的绍兴市塔山、北福线木头市场,原先口头约定由原告供应木头方料,方料款按时结清,并口头承诺如有欠款保证在原被告生意结束时全部付清。刚开始合作一两年,被告曾火根欠款绝大部分都能付给原告,一直到2006年至2012年开始,被告曾火根拖欠原告的货款越来越多,后经原告催要,双方在2013年3月19日结算,被告曾火根尚欠原告33.3万元。从2013年3月19日开始到2014年1月29日,被告曾火根分三次归还原告5.5万元,到现在为止被告曾火根尚欠原告27.8万元。从2014年1月29日到现在,原告一直向被告曾火根、郑菊英追要欠款。因被告曾火根与郑菊英于1982年1月2日结婚,2015年9月23日离婚,该货款发生在曾火根与郑菊英婚姻关系存续期间,系夫妻共共同债务,故提出前述诉讼请求。

被告曾火根辩称,1.我与原告之间不存在拖欠货款,而是让我帮其代销、代卖木头方料。2.堆放在我场地上的货是原告托运过来代销的,我与原告买卖的货都已支付货款。

被告郑菊英辩称,1.涉案的欠款与被告郑菊英不存在任何事实和法律上的关联性;2.本案已超过诉讼时。综上,请求法院依法驳回原告对被告郑菊英的诉讼请求。本院

经审理认定事实如下:原告与被告曾火根于2000年开始合作,由原告向被告曾火根供应木头方料。2013年3月19日,原告与被告曾火根对尚欠货款进行结算:2012年北福线市场共欠9.58万元,2007年至2009年北福线市场共欠5.025万元,2006年塔山市场共欠18.7万元,共计33.3万元。由被告曾火根向原告出具一份结算单,双方未约定付款期限。后被告曾火根分别于2013年4月9日、2013年8月1日、2014年1月29日以汇款方式向原告支付共计5.5万元,尚欠原告27.8万元。原告多次向二被告主张剩余尚欠货款,被告曾火根、郑菊英均未予支付。当事人双方发生纠纷,原告遂诉至法院提出前述诉讼请求。另查明,被告曾火根与郑菊英于1982年1月2日结婚,2015年9月23日离婚。对于当事人双方没有争议的事实,本院予以确认。本案有争议的事实在于结算单货款金额。庭审中原告提供的结算单,经被告曾火根质证其对33.3万元及落款签名、落款时间的真实性无异议,但是证据上欠字存有异议。被告郑菊英对该结算单表示不知情。被告曾火根提供的结算单、记账单、销货单,经原告质证对证据真实性无异议,但是对待证事实有异议,该组证据可以证明与原告业务往来,销货清单也可以证明原告发货给曾火根的事实,数额也与本案诉请一致。被告郑菊英对被告曾火根提供的证据表示不知情,不予质证。对于双方有争议的事实及质证意见,本院评析认为对于原告提供的结算单,被告曾火根在结算单签字,系双方真实意思表示,对被告曾火根提出“欠”字存有异议,因其未提供证据予以佐证,对被告曾火根质证意见本院不予采纳,故对该证据真实性、客观性、关联性,本院予以采信。被告曾火根提供的结算单、记账单、销货单与原告提供的结算单对双方交易形成印证,符合交易习惯,故对该三份证据客观性、真实性、关联性,本院予以采信。

本院认为在2006年至2009年期间及2012年,被告曾火根向原告处购买木材方料,共欠货款33.3万元,经原、被告双方确定,本院予以认定。双方未约定付款时间,经原告催收后,被告曾火根仅支付5.5万元,尚欠货款27.8万元,已构成违约,应承担相应的民事责任。货款发生在二被告夫妻关系存续期间,系夫妻共同债务。被告郑菊英主张已过诉讼时效,因原被告未就还款时间进行约定,原告可随时向二被告予以主张,故被告郑菊英抗辩本院不予支持。综上所述,原告诉讼请求,理由正当,本院予以支持。为此,依照《中华人民共和国合同法》第一百零七条、第一百零九条、第一百三十条、第一百五十九条、第一百六十一条,《最高人民法院关于适用〈中华人民共和国婚姻法〉若干问题的解释(二)》第二十四条之规定,

判决如下:被告曾火根、郑菊英于本判决生效之日起十日内支付原告苏孝祥货款27.8万元。如果未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费5470元,减半收取计2735元,诉讼保全费1970元,共计4705元,由被告曾火根、郑菊英负担。

如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于浙江省丽水市中级人民法院。

代理

审判员 郭 超

二〇一六年九月一日

书 记 员 吴晓轩