(2016)豫0223民初2263号

张凯歌与黄小军劳务合同纠纷一审民事判决书

法院
尉氏县人民法院
裁判日期
2016-09-01
公开日期
2016-12-31
所属地区
尉氏县
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
劳务合同纠纷
当事人
张凯歌,黄小军
法律依据
《中华人民共和国民事诉讼法》:第一百四十四条;《中华人民共和国民法通则》:第八十四条第一款,第八十八条第一款,第一百零八条

裁判文书全文

河南省尉氏县人民法院民 事 判 决 书(2016)豫0223民初2263号原告张凯歌,男,汉族,1985年8月13日生,住河南省尉氏县。被告黄小军,男,汉族,1987年11月2日生,住河南省尉氏县。

原告张凯歌诉被告黄小军劳务合同纠纷一案,本院于2016年7月19日立案后,依法适用简易程序,公开开庭进行了审理。原告张凯歌到庭参加诉讼,被告黄小军经合法传唤未到庭。本案现已审理终结。

原告张凯歌向本院提出诉讼请求:1、判令被告给付原告工资款10000元;2、本案诉讼费由被告承担。事实和理由:2014年收麦后,原告跟随被告在许昌干建筑木工活,干到2014年年底,被告未支付工资。后经原告催要,被告于2016年2月4日给原告打了欠条,写明欠原告24000元。于2016年2月4日晚上给了原告4000元,又于2016年8月24日给了原告10000元并收回2月4日的欠条原件,重新出具一份欠条。截止开庭时,剩余10000元未支付。被告黄小军缺席且未提交书面答辩及证据。本院

经审理认定事实如下:原告跟随被告打工,欠原告24000元工资未付,经原告多次催要,被告于2016年2月4日支付4000元,2016年8月24日支付10000元,下欠10000元未付。以上事实有欠条、证人证言在卷佐证。

本院认为,债务应当清偿。合同的当事人应当按照合同的约定,全部履行自己的义务。本案中,原告张凯歌与被告黄小军之间形成劳务合同关系。被告黄小军下欠原告工资10000元事实清楚,对原告张凯歌要求被告黄小军给付下欠工资款10000元的诉讼请求,本院予以支持。依照《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条、《中华人民共和国民法通则》第八十四条、第八十八条、第一百零八条之规定,

判决如下:被告黄小军于本判决书生效之日起10日内支付原告张凯歌工资款10000元。如果未按判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条规定,加倍支付迟疑履行期间的债务利息。案件受理费300元,减半收取150元由被告黄小军负担。

如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于河南省开封市中级人民法院。

审判员  陈亚男

二〇一六年九月一日

书记员  杨 帅