(2016)闽0702民初2022号

汪焕章与胡锡春、南平市新春木业有限公司民间借贷纠纷一审民事判决书

法院
南平市延平区人民法院
裁判日期
2016-09-01
公开日期
2017-03-22
所属地区
南平市
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
民间借贷纠纷
当事人
汪焕章,胡锡春,南平市新春木业有限公司
法律依据
《中华人民共和国民法通则》:第九十条,第一百零八条;《中华人民共和国合同法》:第二百零六条,第二百零七条;《中华人民共和国担保法》:第十八条第一款,第十九条,第二十六条第一款,第三十一条;《中华人民共和国民事诉讼法》:第一百四十四条

裁判文书全文

福建省南平市延平区人民法院民 事 判 决 书(2016)闽0702民初2022号

原告:汪焕章,男,汉族,1951年4月20日出生,住福建省南平市延平区。

被告:胡锡春,男,汉族,1952年12月4日出生,住福建省南平市延平区。

被告:南平市新春木业有限公司,住所地南平市延平区南山镇店口,统一社会信用代码913507007685984418。

法定代表人:胡锡春。

原告汪焕章与被告胡锡春、南平市新春木业有限公司(新春木业公司)民间借贷纠纷一案,本院于2016年7月1日立案后,依法适用简易程序,公开开庭进行了审理。汪焕章到庭参加诉讼,胡锡春、新春木业公司经本院传票传唤无正当理由拒不到庭参加诉讼。本案现已审理终结。汪焕章向本院提出诉讼请求:1.胡锡春、南平市新春木业有限公司一次性还清汪焕章欠款3万元,利息3250元整(自2015年10月至2016年6月)以及违约金700元(自2016年6月14日至2016年6月27日止,每日50元),共计33950元;2.胡锡春、南平市新春木业有限公司自2016年6月28日起未能支付汪焕章上述欠款,则追加胡锡春、南平市新春木业有限公司支付延期的利息及违约金。庭审中,汪焕章明确其诉讼请求为:1.胡锡春一次性还清汪焕章欠款3万元,并支付利息(自2015年9月17日起至借款偿清之日止,按每月1.5%的标准计算)及违约金(2016年6月14日至借款偿清之日止,按每日50元计算);2.新春木业公司就胡锡春的本案借款承担连带清偿责任。事实和理由:2011年6月,胡锡春因新春木业公司发展需要与汪焕章借款12万元,2012年6月15日还款7万元,双方重新签订《借贷合同》,2014年还款2万元。2015年6月15日胡锡春就尚欠3万元向汪焕章出具《借条》一张,约定借款期限至2016年6月15日,月利率1.2%。胡锡春实际按月利率1.5%向汪焕章支付利息。新春木业公司作为担保单位在《借条》上盖章确认。借款到期后,胡锡春、新春木业公司未能偿还借款。为维护汪焕章的合法权益,特向贵院提起诉讼,请求判如所请。胡锡春、新春木业公司未作答辩。汪焕章围绕诉讼请求依法提交以下证据:《借贷合同》、中国银行客户回单、《借条》,上述证据对汪焕章提出的借款事实具有证明力,本院予以采信。根据汪焕章的陈述和经审查确认的证据,本院认定事实如下:2011年6月15日,胡锡春向汪焕章借款12万元,2012年6月15日,胡锡春还款7万元,同日,双方签订《借贷合同》,约定借款用于发展胡锡春名下的新春木业公司业务,借款金额为5万元,胡锡春必须于2013年6月18日归还汪焕章本金及利息,利息按1.5%计算,胡锡春无法在约定的时间内还本付息,必须按每日50元加付汪焕章违约金。2013年6月14日,2014年6月15日,2015年6月15日,胡锡春三次延长借款期限一年,并在《借贷合同》中签字确认。2014年6月,胡锡春还款2万元。2015年6月15日,胡锡春向汪焕章出具《借条》一份,载明:兹向汪焕章借3万元,期限一年,自2015年6月15日至2016年6月14日,月息1.2%,到期本息一次性还清。新春木业公司在《借条》上作为担保单位盖章。胡锡春向汪焕章支付利息至2015年9月16日止。经汪焕章向胡锡春催讨,2015年11月5日,胡锡春在《借条》上签注“从2016年4-6月份每月还壹万元本金。”借款到期后,胡锡春未能按照《借条》约定还款付息,亦未能按照其在《借条》中签注的还款计划履行。汪焕章向胡锡春、新春木业公司催讨还款未果,遂诉至本院。

本院认为,合法的借贷关系受法律保护。汪焕章与胡锡春的借贷关系有汪焕章提交的《借贷合同》、《借条》为凭,中国银行客户回单予以佐证,本院予以确认。借款期限届满,胡锡春未能偿还借款,且未按照《借条》签注的还款计划还款,已构成违约。汪焕章要求胡锡春偿还尚欠借款3万元,于法有据,本院予以支持。汪焕章与胡锡春虽在《借贷合同》中约定月利率为1.5%,但在《借条》中双方对利息重新达成了协议,即为月利率1.2%,该标准未超出法律规定的限度,汪焕章所提交证据不足以证明胡锡春实际按月利率1.5%向其支付利息,故确定胡锡春按月利率1.2%的标准向汪焕章支付利息。《最高人民法院关于审理民间借贷案件适用法律若干问题的规定》第三十条规定,出借人与借款人既约定了逾期利率,又约定了违约金或者其他费用,出借人可以选择主张逾期利息、违约金或者其他费用,也可以一并主张,但总计超过年利率24%的部分,人民法院不予支持。汪焕章一并主张自2016年6月14日起按每日50元计算的违约金和按月利率1.5%的标准计算利息,超出法律规定的限度,故确定自2016年6月14日起,胡锡春按每月2%的标准向汪焕章支付利息。新春木业公司作为担保人在《借条》上盖章,双方未约定担保的方式,根据法律规定,新春木业公司的保证责任为连带保证责任。本案的借款期限于2016年6月14日到期,汪焕章于2016年6月27日向本院提起诉讼,未超过六个月的保证期间,故汪焕章要求新春木业公司对胡锡春的本案债务承担连带清偿责任,于法有据,本院予以支持。新春木业公司承担还款责任后,可向胡锡春进行追偿。据此,依照《中华人民共和国民法通则》第九十条、第一百零八条,《中华人民共和国合同法》第二百零六条、第二百零七条,《中华人民共和国担保法》第十八条、第十九条、第二十六条、第三十一条,《最高人民法院关于审理民间借贷案件适用法律若干问题的规定》第三十条,《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条之规定,

判决如下:

一、胡锡春于本判决生效之日起五日内偿还汪焕章借款本金3万元,并支付汪焕章利息(自2015年9月17日起至2016年6月13日止,按月利率1.2%的标准计算;自2016年6月14日起至借款本金偿清之日止,按月利率2%的标准计算)。

二、南平市新春木业有限公司对上述第一项判决确定的债务承担连带清偿责任。南平市新春木业有限公司承担还款责任后,有权向胡锡春追偿。如果未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费324元,由胡锡春、南平市新春木业有限公司负担。

如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于福建省南平市中级人民法院。

审判员  詹婉秋

二〇一六年九月一日

书记员  林亨锋本案依据的主要法律条文《中华人民共和国民法通则》第九十条合法的借贷关系受法律保护。第一百零八条债务应当清偿。暂时无力偿还的,经债权人同意或者人民法院裁决,可以由债务人分期偿还。有能力偿还拒不偿还的,由人民法院判决强制偿还。《中华人民共和国合同法》第二百零六条借款人应当按照约定的期限返还借款。对借款期限没有约定或者约定不明确,依照本法第六十一条的规定仍不能确定的,借款人可以随时返还;贷款人可以催告借款人在合理期限内返还。第二百零七条借款人未按照约定的期限返还借款的,应当按照约定或者国家有关规定支付逾期利息。《中华人民共和国担保法》第十八条当事人在保证合同中约定保证人与债务人对债务承担连带责任的,为连带责任保证。连带责任保证的债务人在主合同规定的债务履行期届满没有履行债务的,债权人可以要求债务人履行债务,也可以要求保证人在其保证范围内承担保证责任。第十九条当事人对保证方式没有约定或者约定不明确的,按照连带责任保证承担保证责任。第二十六条连带责任保证的保证人与债权人未约定保证期间的,债权人有权自主债务履行期届满之日起六个月内要求保证人承担保证责任。在合同约定的保证期间和前款规定的保证期间,债权人未要求保证人承担保证责任的,保证人免除保证责任。第三十一条保证人承担保证责任后,有权向债务人追偿。《最高人民法院关于审理民间借贷案件适用法律若干问题的规定》第三十条出借人与借款人既约定了逾期利率,又约定了违约金或者其他费用,出借人可以选择主张逾期利息、违约金或者其他费用,也可以一并主张,但总计超过年利率24%的部分,人民法院不予支持。《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条被告经传票传唤,无正当理由拒不到庭的,或者未经法庭许可中途退庭的,可以缺席判决。第二百五十三条被执行人未按判决、裁定和其他法律文书指定的期间履行给付金钱义务的,应当加倍支付迟延履行期间的债务利息。被执行人未按判决、裁定和其他法律文书指定的期间履行其他义务的,应当支付迟延履行金。执行申请提示《中华人民共和国民事诉讼法》第二百三十九条申请执行的期间为二年。申请执行时效的中止、中断,适用法律有关诉讼时效中止、中断的规定。前款规定的期间,从法律文书规定履行期间的最后一日起计算;法律文书规定分期履行的,从规定的每次履行期间的最后一日起计算;法律文书未规定履行期间的,从法律文书生效之日起计算。