广东省广州市海珠区人民法院刑 事 判 决 书(2016)粤0105刑初950号公诉机关广州市海珠区人民检察院。被告人匡某某,曾用名匡雪秀,户籍地湖南省郴州市桂阳县。2010年9月10日因犯盗窃罪被广州市越秀区人民法院判处有期徒刑八个月,缓刑一年。2010年11月1日因犯盗窃罪被广州市黄埔区人民法院判处有期徒刑一年,缓刑二年。2012年7月3日因犯盗窃罪被广州市越秀区人民法院判处有期徒刑九个月,与前犯盗窃罪有期徒刑一年数罪并罚,决定执行有期徒刑一年六个月。2014年11月27日因犯盗窃罪被湖南省长沙市雨花区人民法院判处有期徒刑十个月,2015年5月24日刑满释放。因本案于2016年5月2日被羁押,同月3日被刑事拘留,同月17日被逮捕。现被羁押于广州市第一看守所。广州市海珠区人民检察院以穗海检诉刑诉[2016]1039号起诉书指控被告人匡某某犯盗窃罪,于2016年8月18日向本院提起公诉。本院依法适用简易程序,实行独任审判,公开开庭审理了本案。广州市海珠区人民检察院指派代理检察员朱俊祺出庭支持公诉,被告人匡某某到庭参加了诉讼。现已审理终结。
经审理查明:被告人匡某某于2016年5月2日15时许,在本市海珠区地铁客村站,趁被害人管某不注意之机,盗得其放于挂包内的OPPO手机1部(价值人民币1656元)。随后,被告人匡某某被人赃并获。另查明,被盗的手机已被缴回并发还给被害人管某。再查明,广州市越秀区人民法院于2012年7月3日以被告人匡某某犯盗窃罪判处有期徒刑九个月,前犯盗窃罪判处有期徒刑一年,决定执行有期徒刑一年六个月(其中,因前罪被羁押一日,因该案被羁押三日)。该院于2012年7月3日对被告人匡某某宣判后并未对被告人匡某某变更强制措施。判决生效后,因被告人匡某某一直不予配合,未到指定医院进行检查以确定是否暂予监外执行,后被告人匡某某于2014年11月12日因在湖南省长沙市雨花区再次盗窃被抓,故该院判决一直未能执行。上述事实,有广州市公安局地铁分局出具的受理报警登记表、受案登记表、抓获经过、现场勘验笔录、接受证据材料清单、发还清单、调阅监控录像资料情况说明、现场检测报告书、吸毒人员尿检笔录,广州市公安局出具的立案决定书、情况说明,桂阳县公安局出具的户籍证明及证明,现场照片、被盗手机的照片、视频监控录像及截图,前科材料:广东省广州市越秀区人民法院作出的(2010)越法刑初字第756号刑事判决书、广东省广州市黄埔区人民法院作出的(2010)黄刑初字第490号刑事判决书、广东省广州市越秀区人民法院作出的(2012)穗越法刑初字第971号刑事判决书、湖南省长沙市雨花区人民法院作出的(2014)雨刑初字第00947号刑事判决书、长沙市第二看守所出具的刑满释放证明书,广州市越秀区人民法院刑事审判庭出具的关于被告人匡某某刑罚执行情况的说明、关于对匡某某采取强制措施情况的说明,广州市物价局价格认证中心作出的穗价认鉴[2016]629号关于1部OPPO牌R7(16G)手机的价格鉴定结论书,被害人管某的陈述,证人管某杰、曾某乙的证言及辨认笔录,被告人匡某某的供述等证据予以证实,被告人匡某某在开庭审理过程中亦无异议,足以认定。
本院认为,被告人匡某某无视国家法律,以非法占有为目的,扒窃他人财物,其行为已构成盗窃罪,依法应予惩处。
公诉机关指控被告人匡某某的犯罪事实清楚,证据确实、充分,罪名成立,本院予以支持。被告人匡某某在判决宣告以后,刑罚执行完毕以前又犯新罪,依法应当对新犯的罪作出判决,把前罪没有执行的刑罚和后罪所判处的刑罚实行数罪并罚。被告人匡某某曾被判处有期徒刑以上刑罚,刑罚执行完毕以后,在五年以内再犯应当判处有期徒刑以上刑罚之罪,是累犯,依法应当从重处罚。被告人匡某某有违法劣迹,酌情对其从重处罚。惟被告人匡某某归案后如实供述自己的罪行,依法可以从轻处罚。公诉机关建议对被告人匡某某判处有期徒刑六个月至一年六个月的量刑意见合理,本院予以采纳。依照《中华人民共和国刑法》第二百六十四条、第七十一条、第六十九条、第六十五条第一款、第六十七条第三款和《最高人民法院、最高人民检察院关于办理盗窃刑事案件适用法律若干问题的解释》第三条第四款、第十四条之规定,
判决如下:被告人匡某某犯盗窃罪,判处有期徒刑十个月,并处罚金人民币三千元;与前罪判处没有执行的有期徒刑一年六个月,并处罚金人民币二千元实行数罪并罚,总和刑为有期徒刑二年四个月,并处罚金人民币五千元。决定执行有期徒刑二年(刑期从判决执行之日起计算,判决执行以前先行羁押的,羁押一日折抵刑期一日,之前被羁押的四日,予以折抵,即从2016年5月2日起至2018年4月27日止),并处罚金人民币五千元(罚金在本判决发生法律效力之次日内向本院缴纳)。
如不服本判决,可在接到判决书的第二日起十日内,通过本院或者直接向广东省广州市中级人民法院提出上诉。书面上诉的,应当提交上诉状正本一份、副本一份。
代理
审判员 陈 澎
二〇一六年九月一日
书 记 员 许文楚姚晓丹黄乙夫