(2016)川0131民初742号

成都农村商业银行股份有限公司蒲江西来古镇支行与马正荣金融借款合同纠纷一审民事判决书

法院
蒲江县人民法院
裁判日期
2016-09-01
公开日期
2016-12-31
所属地区
蒲江县
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
金融借款合同纠纷
当事人
成都农村商业银行股份有限公司蒲江西来古镇支行,马正荣
法律依据
《中华人民共和国合同法》:第六十条第一款,第二百零六条,第二百零七条;《中华人民共和国担保法》:第三十三条第一款;《中华人民共和国物权法》:第一百七十条,第一百七十三条,第一百七十九条第一款,第一百八十七条;《中华人民共和国民事诉讼法》:第一百三十四条,第一百四十四条,第一百四十八条

裁判文书全文

四川省蒲江县人民法院民 事 判 决 书(2016)川0131民初742号

原告:成都农村商业银行股份有限公司蒲江西来古镇支行,住所地:四川省蒲江县。

负责人:王雪桃,行长。

委托诉讼代理人:姜国权,男,1973年12月10日出生,汉族,住四川省蒲江县。该行工作人员。

被告:马正荣,男,1963年3月8日出生,汉族,住成都市金牛区。

原告成都农村商业银行股份有限公司蒲江西来古镇支行(以下简称农商银行蒲江西来古镇支行)与被告马正荣金融借款合同纠纷一案,本院于2016年8月3日立案受理后,依法适用简易程序,公开开庭进行了审理。原告委托诉讼代理人姜国权到庭参加诉讼,被告马正荣经本院传票传唤,无正当理由拒不到庭参加诉讼。本案现已审理终结。

原告农商银行蒲江西来古镇支行向本院提出诉讼请求:1.请求判令被告马正荣立即向原告归还借款本金299.5463万元及至全款还清之日止的利息、罚息、复利;2.请求判令确认原告对被告马正荣用于抵押的房产享有抵押权,并有权在被告不履行上述债务时,对抵押财产折价或者拍卖、变卖该抵押财产所得价款优先受偿;3.请求判令被告承担本案全部诉讼费用及其他实现债权产生的费用。事实和理由:2012年2月6日,马正荣向原告申请个人生产经营性贷款(天府随心贷)授信300万元,期限3年,用途用于购买厨具,用被告本人位于:1.双流县西航港街道机场路土桥段118号太禾.水晶城,面积192.67平方米的商业用房(房产证号:双房权证双权字第×××号、土地证号:双国用2004第×××号、档案保管号:权×××号);2.双流县西航港街道机场路土桥段118号太禾水晶城,面积184.43平方米的住房(房产证号:双房权证双权字第×××号、土地证号:双国用2004第×××号、档案保管号:权×××号);3.双流县西航港街道机场路土桥段118号太禾.水晶城,面积296.35平方米的住房(房产证号:双房权证双权字第×××号、土地证号:双国用2004第×××号、档案保管号:权×××号)作抵押。后经审批被告于2012年2月15日与原告签订了《个人贷款授信合同》、《最高额授信合同》、《最高额抵押合同》,合同期限均从2012年2月15日到2015年2月14日,授信金额300万元,借款期限内利率执行年利率8.4%,逾期利率执行12.6%。2012年2月15日双方在双流县房管局办理了房屋他项权证书,证号:双房他证他权字第×××号、×××号、×××号,他项期限2012年2月15日到2015年2月14日。上述合同签订后,原告依约于2014年1月22日第三次向被告履行了划款义务,到期时间2015年1月21日,金额300万元,但被告马正荣在借款到期后未按约足额还款。经原告多次催收(除2016年5月14日扣划3317元、2016年5月24日扣划1220元现金外),借款人均以各种理由不履行还款义务。为此,原告为维护自身合法权益,根据有关法律,特提起诉讼,望依法裁决。被告马正荣未作答辩。原告围绕诉讼请求依法提交了当事人身份信息复印件、《个人贷款授信合同》、《最高额授信合同》、《最高额抵押合同》、涉案房屋房产证、土地证、他项权证、借款凭证及划款凭证等证据,被告未到庭质证。对原告提交的上述证据,本院经审查予以确认并在卷佐证。根据原告陈述和经审查确认的证据,本院认定事实如下:2012年2月6日,被告马正荣向农商银行蒲江西来古镇支行申请个人生产经营性贷款(天府随心贷)授信300万元,期限3年,用途用于购买厨具。被告用其所有的3套房产:1.双流县西航港街道机场路土桥段118号太禾.水晶城,面积192.67平方米的商业用房(房产证号:双房权证双权字第×××号、土地证号:双国用2004第×××号、档案保管号:权×××号);2.双流县西航港街道机场路土桥段118号太禾.水晶城,面积184.43平方米的住宅(房产证号:双房权证双权字第×××号、土地证号:双国用2004第×××号、档案保管号:权×××号);3.双流县西航港街道机场路土桥段118号太禾.水晶城,面积296.35平方米的住宅(房产证号:双房权证双权字第×××号、土地证号:双国用2004第×××号、档案保管号:权×××号)作抵押。原、被告于2012年2月15日签订了《个人贷款授信合同》、《最高额授信合同》、《最高额抵押合同》,合同期限均从2012年2月15日到2015年2月14日,授信金额300万元,借款期限内利率执行年利率8.4%,逾期利率执行12.6%,逾期利息按贷款执行利率计收复利。同日双方在双流县房管局办理了房屋抵押登记。2014年1月22日原告第三次向被告履行了放贷义务,借款期限:2014年1月22日到2015年1月21日,金额300万元。借款期内被告支付原告借款利息至2014年12月20日。后因被告马正荣在借款到期后未按约定履行还款义务,原告于2016年5月14日、24日分别扣划了被告账户存款3317元、1220元用于归还借款本金,目前被告尚欠原告借款本金299.5463万元。

本院认为,原告农商银行蒲江西来古镇支行与被告马正荣签订的《最高额授信合同》、《个人贷款授信合同》、《最高额抵押合同》均系各方当事人真实意思表示,没有违反我国法律的强制性规定,抵押已依法办理相应登记,该合同合法有效,对各方当事人均有约束力。被告马正荣应按约定归还借款本息并承担抵押担保责任。根据《中华人民共和国合同法》第六十条第一款“当事人应当按照约定全面履行自己的义务”、第二百零六条“借款人应当按照约定的期限返还借款”和第二百零七条“借款人未按照约定的期限返还借款的,应当按照约定或者国家有关规定支付逾期利息”的规定,原告要求被告马正荣偿还借款299.5463万元并支付利息的诉讼请求本院予以支持。关于罚息和复利,因被告马正荣在借款期限届满后未履行还本付息义务,故应按照合同的约定偿还原告农商银行蒲江西来古镇支行借款本息,并支付罚息和复利,原告农商银行蒲江西来古镇支行请求被告马正荣支付罚息和复利的请求,符合合同约定及法律规定,本院予以支持。根据《中华人民共和国担保法》第三十三条“债务人不履行债务时,债权人有权依照本法规定以该财产折价或者以拍卖、变卖该财产的价款优先受偿”和《中华人民共和国物权法》第一百七十条“担保物权人在债务人不履行到期债务或者发生当事人约定的实现担保物权的情形,依法享有就担保财产优先受偿的权利”的规定,被告马正荣以其所有的房产为借款进行担保并办理了登记,被告未按约定履行还款义务,本院对原告要求享有抵押物优先受偿权的诉请予以支持。根据《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条“被告经传票传唤,无正当理由拒不到庭的,或者未经法庭许可中途退庭的,可以缺席判决”之规定,被告马正荣经本院传票传唤,无正当理由拒不到庭参加诉讼,应视为被告放弃了对原告主张的事实和证据的抗辩,由此产生的不利后果应由其自行承担。据此,依照《中华人民共和国合同法》第六十条第一款、第二百零六条、第二百零七条、《中华人民共和国担保法》第三十三条、《中华人民共和国物权法》第一百七十条、第一百七十三条、第一百七十九条、第一百八十七条、《中华人民共和国民事诉讼法》第一百三十四条第一款、第一百四十四条、第一百四十八条第一、二、三款之规定,

判决如下:

一、限被告马正荣在本判决生效后三十日内偿还原告成都农村商业银行股份有限公司蒲江西来古镇支行借款本金299.5463万元及利息、罚息、复利;若未按本判决确定的给付之日给付本金,上述利息、罚息、复利计算至本金付清之日止。

二、原告成都农村商业银行股份有限公司蒲江西来古镇支行对被告马正荣所有的位于:1.双流县西航港街道机场路土桥段118号太禾.水晶城,面积192.67平方米的商业用房(房产证号:双房权证双权字第×××号、土地证号:双国用2004第×××号、档案保管号:权×××号);2.双流县西航港街道机场路土桥段118号太禾.水晶城,面积184.43平方米的住宅(房产证号:双房权证双权字第×××号、土地证号:双国用2004第×××号、档案保管号:权×××号);3.双流县西航港街道机场路土桥段118号太禾.水晶城,面积296.35平方米的住宅(房产证号:双房权证双权字第×××号、土地证号:双国用2004第×××号、档案保管号:权×××号)的折价或者拍卖、变卖价款在上述债权范围内享有优先受偿权。如果未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条的规定加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费17520元,由被告马正荣负担。

如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于四川省成都市中级人民法院。

审判员 芶 斌

二〇一六年九月一日

书记员 郑骁潇