(2016)赣0824民初916号

曹爱梅与杨永华、蒋协平民间借贷纠纷一审民事判决书

法院
新干县人民法院
裁判日期
2016-09-01
公开日期
2016-12-08
所属地区
新干县
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
民间借贷纠纷
当事人
曹爱梅,杨永华,蒋协平,杨永新
法律依据
《中华人民共和国合同法》:第二百零五条,第二百零六条;《中华人民共和国担保法》:第十八条第一款,第二十一条第一款;最高人民法院关于适用《中华人民共和国婚姻法》若干问题的解释(二):第二十四条;《中华人民共和国民事诉讼法》:第一百四十四条

裁判文书全文

江西省新干县人民法院民 事 判 决 书(2016)赣0824民初916号

原告:曹爱梅,女,1975年1月18日出生,汉族,新干县人,住新干县。

委托诉讼代理人:张晓勇,新干县金川法律服务所法律工作者。

被告:杨永华,女,1973年6月25日出生,汉族,新干县人,住新干县。

被告:蒋协平,男,1969年12月26日出生,汉族,新干县人,住新干县。

被告:杨永新,男,1975年8月4日出生,汉族,新干县人,住吉安市吉州区。

原告曹爱梅与被告杨永华、蒋协平、杨永新民间借贷纠纷一案,本院于2016年6月24日立案后,依法适用简易程序,于2016年8月10日公开开庭进行了审理。原告及其委托诉讼代理人和被告杨永华、蒋协平到庭参加诉讼,被告杨永新经本院传票传唤,无正当理由拒不到庭参加诉讼。本案现已审理终结。

原告曹爱梅向本院提出诉讼请求:1.请求判令三被告共同偿还原告借款本金480000元及利息5520元(按月息2%,暂算至2016年6月23日,此后利息照算至全部还清之日止);2.本案诉讼费及保全费由三被告共同承担。事实和理由:2015年10月8日,原告与被告杨永华签订一份《借款合同》,合同约定原告借款80万元给被告杨永华,月利率1.5%,按月结息,期限6个月,逾期还款则在约定借款利率水平加收50%等。被告杨永新为被告杨永华提供了连带责任担保,并签订了《保证合同》。

被告蒋协平与被告杨永华系夫妻关系,其向原告承诺该笔借款系夫妻共同债务,愿意共同偿还。合同签订后,原告依约将800000元转账给被告杨永华,被告杨永华出具了借据。借款到期后,被告杨永华支付了部分借款本金和利息,尚欠本金480000元及部分利息未偿还。原告多次要求三被告还款未果。

被告杨永华、蒋协平辩称,我们尚欠原告借款本金480000元是事实,利息已支付至2016年5月31日。我们现在资金周转困难,只能慢慢偿还借款。被告蒋永新未作答辩。原告围绕诉讼请求提交了以下证据:《借款合同》、《保证合同》、《夫妻共同债务还款义务承诺书》、借据、江西农商银行回单。本院组织当事人进行了证据交换和质证,对原告上述证据予以确认并在卷佐证。本院

经审理认定事实如下:2015年10月8日,原告与被告杨永华签订一份《借款合同》,合同主要内容为:原告借款80万元给被告杨永华,月利率1.5%,按月结息,期限6个月,如被告逾期还款,则在约定借款利率水平加收50%利息。被告杨永新为被告杨永华该笔借款提供了连带责任保证担保,并签订了《保证合同》。

被告蒋协平与被告杨永华系夫妻关系,其签订了《夫妻共同债务还款义务承诺书》,承诺该笔借款系夫妻共同债务,愿意承担共同偿还义务。合同签订后,原告依约将800000元转账给被告杨永华,被告杨永华出具了借据。借款到期后,被告杨永华支付了部分借款本金和利息,尚欠本金480000元及2016年6月1日以后的利息未偿还。

本院认为,被告杨永华向原告曹爱梅借款800000元,事实清楚,证据充分,双方之间构成民间借贷法律关系。原告要求被告杨永华偿还借款本息符合法律规定和合同约定,本院予以支持。

被告蒋协平与被告杨永华系夫妻关系,借款发生在夫妻关系存续期间,其也承诺该债务为夫妻共同债务,并承担共同偿还义务,故被告蒋协平应对被告杨永华该笔借款承担偿还责任。被告杨永新为该笔借款提供了连带责任保证担保,应对该笔借款本息承担连带责任。据此,依照《中华人民共和国合同法》第二百零五条、第二百零六条,《中华人民共和国担保法》第十八条、第二十一条,《最高人民法院关于审理民间借贷案件适用法律若干问题的规定》第二十六条第一款,《最高人民法院关于适用﹤中华人民共和国婚姻法﹥若干问题的解释(二)》第二十四条和《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条之规定,

判决如下:

一、被告杨永华、蒋协平应在本判决生效后三十日内偿还原告曹爱梅借款本金480000元,并支付逾期利息(按月利率2%,自2016年6月1日计算至还清之日止);

二、被告杨永新对上述第一项承担连带责任。

如未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当按照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费8582元,减半收取4291元,财产保全费3070元,合计7361元(原告已预交11652元),由被告杨永华、蒋协平、杨永新共同负担。

如不服本判决,可以在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人或者代表人的人数提供副本,上诉于江西省吉安市中级人民法院。

审判员  罗文小

二〇一六年九月一日

书记员  聂俊艳提示:本判决生效后,权利人可以申请执行。申请执行的期间为二年。附法律链接:《中华人民共和国合同法》第二百零五条借款人应当按照约定的期限支付利息。对支付利息的期限没有约定或者约定不明确,依照本法第六十一条的规定仍不能确定,借款期间不满一年的,应当在返还借款时一并支付;借款期间一年以上的,应当在每届满一年时支付,剩余期间不满一年的,应当在返还借款时一并支付。第二百零六条借款人应当按照约定的期限返还借款。对借款期限没有约定或者约定不明确,依照本法第六十一条的规定仍不能确定的,借款人可以随时返还;贷款人可以催告借款人在合理期限内返还。《中华人民共和国担保法》第十八条当事人在保证合同中约定保证人与债务人对债务承担连带责任的,为连带责任保证。连带责任保证的债务人在主合同规定的债务履行期届满没有履行债务的,债权人可以要求债务人履行债务,也可以要求保证人在其保证范围内承担保证责任。第二十一条保证担保的范围包括主债权及利息、违约金、损害赔偿金和实现债权的费用。保证合同另有约定的,按照约定。当事人对保证担保的范围没有约定或者约定不明确的,保证人应当对全部债务承担责任。《最高人民法院关于审理民间借贷案件适用法律若干问题的规定》第二十六条借贷双方约定的利率未超过年利率24%,出借人请求借款人按照约定的利率支付利息的,人民法院应予支持。《最高人民法院关于适用﹤中华人民共和国婚姻法﹥若干问题的解释(二)》第二十四条债权人就婚姻关系存续期间夫妻一方以个人名义所负债务主张权利的,应当按夫妻共同债务处理。但夫妻一方能够证明债权人与债务人明确约定为个人债务,或者能够证明属于婚姻法第十九条第三款规定情形的除外。《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条被告经传票传唤,无正当理由拒不到庭的,或者未经法庭许可中途退庭的,可以缺席判决。第二百二十四条发生法律效力的民事判决、裁定,以及刑事判决、裁定中的财产部分,由第一审人民法院或者与第一审人民法院同级的被执行的财产所在地人民法院执行。法律规定由人民法院执行的其他法律文书,由被执行人住所地或者被执行的财产所在地人民法院执行。第二百三十九条申请执行的期间为二年。申请执行时效的中止、中断,适用法律有关诉讼时效中止、中断的规定。前款规定的期间,从法律文书规定履行期间的最后一日起计算;法律文书规定分期履行的,从规定的每次履行期间的最后一日起计算;法律文书未规定履行期间的,从法律文书生效之日起计算。第二百五十三条被执行人未按判决、裁定和其他法律文书指定的期间履行给付金钱义务的,应当加倍支付迟延履行期间的债务利息。被执行人未按判决、裁定和其他法律文书指定的期间履行其他义务的,应当支付迟延履行金。