(2016)吉0102民初2205号

王爽、裴雨达与李铁军、闫丽华民间借贷纠纷一审民事判决书

法院
长春市南关区人民法院
裁判日期
2016-09-01
公开日期
2017-05-08
所属地区
长春市
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
民间借贷纠纷
当事人
王爽,裴雨达,李铁军,闫丽华
法律依据
《中华人民共和国合同法》:第二百一十一条;最高人民法院关于适用《中华人民共和国婚姻法》若干问题的解释(二):第二十四条

裁判文书全文

长春市南关区人民法院民 事 判 决 书(2016)吉0102民初2205号

原告:王爽,女,汉族,1985年10月7日生,住长春市南关区。

原告:裴雨达,男,汉族,1983年5月7日生,住长春市浦东路。委托代理人胡浩,长春市东风法律服务所法律工作者。

被告:李铁军,男,汉族,1960年9月25日生,住长春市。

被告:闫丽华,女,汉族,1965年8月16日生,住长春市。二被告委托代理人高胜,吉林久弘律师事务所律师。

原告王爽、裴雨达与被告李铁军、闫丽华民间借贷纠纷一案,本院受理后,依法组成合议庭,公开开庭进行了审理。原告王爽、裴雨达及其委托代理人胡浩、被告委托代理人高胜到庭参加诉讼,本案现已审理终结。

原告诉称,二被告系夫妻关系,二原告也系夫妻关系,原、被告之间系亲属关系。2014年10月二被告以与案外人承包工程缺少资金为由申请向原告借款,原告同意借款。2014年10月5日原告按被告提供的卡号通过银行汇至被告李铁军银行卡100万元(人民币,下同)。被告收到此款后给原告出具借条一枚,被告在借条上承诺借款期限为一年,利息按季度支付,被告出具借条时与原告口头约定借款利率为月息四分利(即每月4万元,每季度12万元)。2014年11月被告再次申请借款,原告再次通过工商银行转款5万元,两次借款共计105万元。2015年6月因被告没有按期支付利息,被告同意用位于开发区二区住宅楼二区1-3幢1209号房折抵一年利息50万元,并为原告办理了更名过户。2015年10月5日还款期限届满后,被告却没有按约定的时间偿还借款,也没有按预定支付利息,故诉至法院请求判令:1、被告立即偿还借款人民币105万元及利息(自2015年10月5日开始至给付之日止,按中国人民银行同期同类人民币贷款基准利率四倍计算);2、诉讼费由被告承担。

被告辩称,二被告已于2013年6月10日登记离婚,对借款100万元二被告无异议,双方没有利息约定,原告主张用房屋折抵50万元利息与事实不符,房屋折抵的是借款本金50万元,二被告同意按无息偿还50万元,另5万元借款不是同一笔借款,没有利息及借条,5万元借款与被告闫丽华无关。

经审理查明,二原告系夫妻关系,二被告系夫妻关系,案外人李爱华系原告王爽母亲,被告李铁军的姐姐。2014年10月5日原告裴雨达通过中国农业银行向被告李铁军账户汇入100万元,二被告在收到原告借款后出具借条一枚,借条内容为:“2014年10月5日,李铁军夫妇俩人,爱人:闫丽华,在王爽、裴雨达借取人民币100万元。一年归还(2015年10月5日),利息按季度付款于王爽、裴雨达,此规定双方认真对待”,原被告双方签字确认,案外人李爱华作为中间担保人在借条上签字确认。2014年11月29日原告王爽通过中国工商银行向被告李铁军汇入5万元,双方就该笔借款没有约定利息及还款期限,没有签署借条,但原、被告双方对该笔5万元借款本金无争议。还款期限届满后,因二被告无力偿还,二被告于2015年7月1日将其所有的坐落于开发区二区住宅楼二区1-3幢1209号屋(产权证号:房权证长房权字第20150710103**号,丘(地)号:5-76/32-2-10-2(1209))更名过户至原告裴雨达名下,双方认可该抵账房屋的费用为50万元。

本院认为:二原告与二被告之间的借条是双方真实意思表示,不违反法律、行政法规的强制性规定,应为合法有效。结合原、被告举证、质证意见及陈述内容,被告两次向原告借款合计105万元,被告第一次向原告借款100万元,双方签有欠条,利息约定不明确,但约定了还款期限。第二次向原告借款5万元,没有约定利息及还款期限,被告应自起诉之日即2016年6月13日起至给付之日止,以借款5万元为基数,按照年利率6%支付给原告逾期利息。被告将房屋过户给原告裴雨达折抵了50万元欠款的行为折抵的是50万元借款本金,故第一次借款本金应按50万元予以保护,第二次借款本金按5万元予以保护。依照《中华人民共和国合同法》第二百一十一条的规定:自然人之间的借款合同对支付利息没有约定或者约定不明确的,视为不支付利息。原被告之间的第一笔借款利息属于约定不明确的,本院不予支持;依照《最高人民法院关于审理民间借贷案件适用法律若干问题的规定》第二十五条规定:借贷双方没有约定利息,出借人主张支付借期内利息的,人民法院不予支持。原被告之间的第二笔借款利息属于没有约定的,在借款期限内的利息,不予支持。依照《最高人民法院关于审理民间借贷案件适用法律若干问题的规定》第二十九条规定,二被告应按照年利率6%支付逾期利率。二被告系夫妻关系,根据《最高人民法院关于适用《中华人民共和国婚姻法》若干问题的解释(二)》第二十四条规定:“债权人就婚姻关系存续期间夫妻一方以个人名义所负债务主张权利的,应当按夫妻共同债务处理。”据此,本院认定,上述借款系二被告夫妻关系存续期间的夫妻共同债务,应由二被告共同偿还。综上所述,依照《中华人民共和国合同法》第二百一十一条、《最高人民法院关于审理民间借贷案件适用法律若干问题的规定》第二十五条、第二十九条、《最高人民法院关于适用《中华人民共和国婚姻法》若干问题的解释(二)》第二十四条、《最高人民法院关于适用《中华人民共和国民事诉讼法》的解释》第九十条之规定,

判决如下:被告李铁军、闫丽华于本判决生效后立即给付原告王爽、裴雨达借款500000元及利息(自2015年10月6日至给付之日止,以500000元为基数,按年利率6%计算);被告李铁军、闫丽华于本判决生效后立即给付原告王爽、裴雨达借款50000元及利息(自起诉之日即2016年6月13日起至给付之日止,以50000元为基数,按照年利率6%计算);驳回原告王爽、裴雨达其他诉讼请求。如果被告未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费14250元,由被告李铁军、闫丽华承担7464元,由原告王爽、裴雨达承担6786元。

如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于吉林省长春市中级人民法院。

审 判 长  白宇峰

代理

审判员  赵金龙

人民陪审员  于静萍

二〇一六年九月一日

书 记 员  杨相力