(2016)新2302民初2152号

谌某某与张某某离婚纠纷一审民事判决书

法院
阜康市人民法院
裁判日期
2016-09-01
公开日期
2017-01-18
所属地区
阜康市
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
离婚纠纷
当事人
谌某某,张某某
法律依据
《中华人民共和国婚姻法(2001年)》:第三十二条第一款;《中华人民共和国民事诉讼法》:第六十四条

裁判文书全文

.MsoNormal{margin-top:0cm;margin-bottom:0px}新疆维吾尔自治区阜康市人民法院p t ” > 民 事 判 决 书(2016)新2302民初2152号

原告:谌某某。

被告:张某某。

原告谌某某与被告张某某离婚纠纷一案,本院于2016年8月19日立案受理后,同年8月31日依法适用简易程序,公开开庭进行了审理。

原告谌某某与被告张某某到庭参加了诉讼,本案现已审理终结。

原告诉称:1997年,原、被告认识后自由恋爱,于1997年1月16日在阜康市民政局登记结婚。1998年4月17日生育一女孩,取名谌心怡。两人在长达19年的婚姻关系中在父母关系处理、子女教育、生活态度等方面均有差距,双方缺乏沟通渠道,导致夫妻感情确已破裂。无奈,原告诉至法院,请求判令:解除原、被告的婚姻关系;2、婚生女谌某某由原告抚养,原告承担抚育费;3、家庭共同财产位于本市准东生活基地4区、2区的两套住宅依法分割;4、本案诉讼费用由原告承担。

被告辩称:我不同意离婚,我不知道原告为何离婚的原因,另外家里的财产还有原告的公积金未列入家庭财产。原告为支持其诉讼请求向本院提交了婚姻登记证明两份、房产证两份、土地证两本、证实1997年1月16日,原、被告在本市民政局登记结婚;2002年4月10日、2011年7月5日购买位于准东生活基地两套住宅的事实。经质证,被告对原告提出的六份证据均无异议;本院对原告提供的该六份证据予以确认。被告张某某向法庭提交了克拉玛依市住房公积金管理中心公积金查询单一份,证实目前原告名下尚有公积金余额284872.73元。经质证,原告对被原告提出的该证据无异议;本院对被告提供的证据予以确认。根据原告举证、被告质证,并结合双方当事人的陈述,本院确认以下法律事实:1996年,原、被告经工作关系认识后自由恋爱,1997年1月16日在本市民政局登记结婚。婚后双方感情尚可,在1998年4月17日生育了女儿谌心怡;原被告及子女一直在一起共同生活,现双方因沟通不畅经常为家庭琐事发生矛盾。2016年8月19日,原告以与被告在生活态度、理念上不合且经常吵架,已无法共同生活为由,向法院提起诉讼要求与被告离婚。

本院认为:夫妻感情是否确已破裂是人民法院判断是否准予离婚的法定条件。本案中,原、被告自由恋爱登记结婚后,共同生活了十九年时间,培养出一定的夫妻感情;生育了女儿,也刚刚步入高校;婚后双方虽有矛盾但并非明显,我国法律规定,男女一方要求离婚的,有下列情形之一的,经调解无效的,应准予离婚:(一)重婚或有配偶者与他人同居的;(二)实施家庭暴力或虐待、遗弃家庭成员的;(三)有赌博、吸毒等恶习屡教不改的;(四)因感情不和分居满两年的;(五)其他导致夫妻感情破裂的情形。

本院认为,原、被告之间夫妻感情尚可,虽有矛盾但非明显,双方产生矛盾的主要原因是在日常家庭生活中缺乏很好的沟通、交流所致,需要原被告双方今后加强对彼此日常生活、精神层面的关心与关爱。故本案并不符合法律规定的夫妻感情确已破裂的情形,对原告谌某某起诉离婚的诉讼请求,本院不予支持。依照《中华人民共和国婚姻法》第三十二条及《中华人民共和国民事诉讼法》第六十四条第一款之规定,

判决如下:不准原告谌某某与被告张某某离婚。案件受理费150元,减半交纳75元(原告已预交),邮寄费160元,共计235元均由原告谌某某承担。

如不服本判决,可在收到判决书之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数或代表人的人数提出副本,上诉于昌吉回族自治州中级人民法院。

审判员高峰

二○一六年九月一日

书记员尹诗