(2016)苏1111民初803号

蒋根生、张宝兰等与周川辉、陈运动等机动车交通事故责任纠纷一审民事判决书

法院
镇江市润州区人民法院
裁判日期
2016-09-01
公开日期
2016-12-27
所属地区
镇江市
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
机动车交通事故责任纠纷
当事人
蒋某某,张某某,时某某,蒋某甲,周某某,陈某某,中国人民财产保险股份有限公司镇江市分公司
法律依据
《中华人民共和国道路交通安全法(2011年)》:第七十六条第一款;《最高人民法院关于审理人身损害赔偿案件适用法律若干问题的解释》:第十七条第一款,第十八条第一款,第十九条第一款,第二十条第一款,第二十一条第一款,第二十二条,第二十三条第一款,第二十四条,第二十五条第一款,第二十七条,第二十八条第一款;《最高人民法院关于确定民事侵权精神损害赔偿责任若干问题的解释》:第一条第一款;《中华人民共和国民事诉讼法》:第一百四十二条

裁判文书全文

江苏省镇江市润州区人民法院民 事 判 决 书(2016)苏1111民初803号原告蒋某某。原告张某某。原告时某某。原告蒋某甲。法定代理人时某某(系原告蒋某甲的母亲)。四原告共同委托代理人吴培宽、李雪,江苏中坚汇律师事务所律师。被告周某某。委托代理人傅小景,江苏江成律师事务所律师。被告陈某某。被告中国人民财产保险股份有限公司镇江市分公司,住镇江市正东路135号。负责人刘亮,系该公司总经理。委托代理人张玺鹃,江苏朱方律师事务所律师。

原告蒋某某、张某某、时某某、蒋某甲与被告周某某、陈某某、中国人民财产保险股份有限公司镇江市分公司(以下简称人保镇江分公司)机动车交通事故责任纠纷一案,本院于2016年3月18日立案受理后,依法组成合议庭,于2016年7月28日公开开庭进行了审理。原告张某某、时某某及四原告共同委托代理人吴培宽、李雪、被告周某某的委托代理人傅小景、被告人保镇江分公司的委托代理人张玺鹃到庭参加诉讼,被告陈某某经本院传票传唤无正当理由拒不到庭参加诉讼。本案现已审理终结。

原告诉称,2015年12月18日15时许,蒋某乙驾驶悬挂苏L×××××牌号普通二轮摩托车,沿官塘桥路西侧非机动车道由南向北行驶至中国石化加油站附近路段时,与在机动车道相对方向直行至此并右转弯准备驶入加油站、被告周某某驾驶的苏L×××××中型普通客车发生碰撞,该事故造成蒋某乙受伤,蒋某乙送医院经抢救无效于当日下午死亡,该事故经镇江公安局交通警察支队润州大队认定,蒋某乙承担主要责任,被告周某某承担次要责任。苏L×××××中型普通客车所有人为被告陈某某,该车在人保镇江分公司处投保了交强险,蒋某乙生前在镇江金桥通用社会制造有限公司上班,收入来自非农业,与原告时某某育有一子(原告蒋某甲)目前还在上小学,原告蒋某某和张某某系原告蒋某乙的父母,原告张某某无劳动能力亦无任何收入来源,主要靠蒋某乙赡养,原告认为公民的生命健康权受法律保护,被告人保镇江分公司作为苏L×××××中型普通客车的承保人应该在交强险内承担赔偿责任111500元,超过交强险部分应该由被告周某某和陈某某承担连带赔偿责任。现要求判令三被告赔偿原告各项损失433197元。

被告周某某辩称,对交通事故责任认定有异议;被告周某某承担事故次要责任,应认定承担10%的赔偿责任;原告所提赔偿费用有些偏高,死者的死亡赔偿金和被抚养人生活费应参照农村标准执行,原告张某某拆迁后根据规定当然享受养老待遇,故其被扶养人生活费不应得到支持;事故发生后,周某某垫付了30000元费用,要求在本案中一并处理。被告陈某某未到庭,也未作辩解。

被告人保镇江分公司辩称:对于交通事故责任认定没有异议;原告所提赔偿费用有些偏高,死者的死亡赔偿金应参照农村标准执行,被抚养人生活费只认可被告蒋天飞的抚养费。

经审理查明:2015年3月5日14时23分许,蒋某乙醉酒后驾驶悬挂苏L×××××号牌的普通二轮摩托车,沿官塘桥路西侧非机动车道由南向北行驶至“中国石化”加油站附近路段时,与在机动车道相对方向直行至此并右转弯准备驶入加油站、被告周某某驾驶的苏L×××××中型普通客车发生碰撞,该事故造成蒋某乙受伤,两车受损。蒋某乙送医院经抢救无效于当日下午死亡。该事故经镇江公安局交通警察支队润州大队认定,蒋某乙承担事故主要责任,被告周某某承担事故次要责任。另被告周某某已支付死者家属30000元。苏L×××××中型普通客车登记所有人为被告陈某某,该车已经以买卖的方式转让并交付给被告周某某,未办理过户手续,实际车主为被告周某某,该车在人保镇江分公司投保了交强险。事故发生于保险期间。另查明,死者蒋某乙户籍登记为镇江市蒋乔镇显洋村32号,其生前自2011年起在镇江打工多年;原告蒋某某、张某某系蒋某乙的父母,原告时某某系蒋某乙的妻子,原告蒋某甲系蒋某乙的儿子。现原告诉至本院,要求赔偿死亡赔偿金743460元、丧葬费30891.5元、精神抚慰金15000元、误工费4000元、被扶养人生活费386973元、交通费2000元、财产损失1500元,共计1183824元,除去蒋某乙承担的责任,各被告需赔偿原告433197元。以上事实,有道路交通事故认定书、保险单、驾驶证、行驶证、户籍注销证明、镇江市社会保险关系停保证明、就业失业登记证、证明、户口底册证明等证据以及当事人庭审陈述予以证明。

本院认为,公民的身体健康权受法律保护。2013年3月1日《机动车交通事故责任强制保险条例》施行后,如果发生交通事故的机动车方已投保交强险,应根据交强险的相关规定处理。超出交强险部分,由受害方、侵害方按照各自过错依法承担民事责任。故本案原告的损失首先由被告人保镇江分公司在交强险限额内承担赔偿责任。超出交强险部分,因蒋某乙驾驶机动车与被告周某某驾驶机动车发生交通事故,根据事故责任由侵害方即被告周某某承担30%的赔偿责任。苏L×××××中型普通客车已经以买卖方式转让并交付给被告周某某,被告陈某某在本案中不承担民事责任。对于被告周某某辩称的蒋某乙系农村户口,死亡赔偿金和被扶养人生活费均应按农村标准计算的辩护意见,

本院认为,蒋某乙生前在城镇工作生活多年,其妻子和儿子也随其在城镇生活多年,死亡赔偿金和被扶养人生活费可按城镇标准计算。对于被告周某某、人保镇江分公司辩称的原告张某某的被抚养人生活费不予支持的辩护意见,

本院认为,原告张某某已经年满55周岁,可以视为已丧失劳动能力,本院对原告张某某的被抚养人生活费予以支持。对于死亡伤残赔偿限额项下的赔偿项目,本案具体审核如下:1、死亡赔偿金,蒋某乙1981年12月27日出生,事故发生于2015年12月,结合其生前实际居住及工作情况,可按城镇标准计算20年,合计743460元;被扶养人生活费,被扶养人蒋某甲生于2008年1月,事故发生于2015年12月,根据其实际生活情况分别可按城镇标准计算10年1个月,被扶养人蒋某甲生活费:24966元×10.083年÷2=125866.09元,被抚养人张某某生于1955年3月,根据城镇标准计算19年3个月,被抚养人张某某生活费24966元×19.25年÷2=240297.75元。以上共计1109623.84元;2、丧葬费,根据上一年度职工年平均工资计算6个月,计30891.5元;3、精神抚慰金,结合原告在本次事故的责任,本院支持15000元;4、受害人亲属办理丧葬事宜支出的交通费和误工损失等费用,本院酌情支持3000元。以上共计1158515.34元(优先赔付精神损害抚慰金),由人保镇江分公司在交强险限额内承担110000元,余下损失1048515.34元,由被告周某某根据事故责任承担其中的30%,即314555元。对于财产赔偿限额项下损失:原告主张的摩托车损失,本院酌情确定为1500元,由人保镇江分公司在交强险限额内予以赔偿。综上,原告的各项损失由被告人保镇江分公司在交强险限额内承担111500元,超出交强险部分由被告周某某承担314555元。因被告周某某已支付死者家属30000元,故在实际执行中由被告人保镇江分公司在交强险范围内赔偿原告111500元,被告周某某承担284555元。依照《中华人民共和国道路交通安全法》第七十六条,最高人民法院《关于审理人身损害赔偿案件适用法律若干问题的解释》第十七条、第十八条、第十九条、第二十条、第二十一条、第二十二条、第二十三条、第二十四条、第二十五条、第二十七条、第二十八条,最高人民法院《关于确定民事侵权精神损害赔偿责任若干问题的解释》第一条,《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十二条的规定,

判决如下:

一、中国人民财产保险股份有限公司镇江市分公司于本判决生效后十日内在交强险范围内赔偿原告蒋某某、张某某、时某某、蒋某甲各项损失111500元;

二、被告周某某于本判决生效后十日内赔偿原告蒋某某、张某某、时某某、蒋某甲各项损失284555元。

三、驳回原告其他诉讼请求。如果未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费2626元,由原告蒋某某、张某某、时某某、蒋某甲承担1626元,被告周某某承担700元,被告中国人民财产保险股份有限公司镇江市分公司承担300元。(原告已预交诉讼费2626元,故被告周某某和中国人民财产保险股份有限公司镇江市分公司将应负担的费用连同上述赔偿款一并支付给原告)

如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于江苏省镇江市中级人民法院。(附上诉须知)

审 判 长  李丹彤

人民陪审员  乔 青

人民陪审员  孙海芬

二〇一六年九月一日

书 记 员  姚 敏