浙江省诸暨市人民法院行 政 裁 定 书(2016)浙0681行审437号申请执行人诸暨市卫生和计划生育局,住所地:诸暨市高湖路45号,统一社会信用代码11330681002588450J。法定代表人袁岳军,局长。被执行人邵明超,男,1990年8月26日出生,汉族,诸暨市人,住诸暨市,现住浙江省义乌市。被执行人黄文莉,女,1990年7月12日出生,汉族,浙江省泰顺县人,住浙江省泰顺县,现住浙江省义乌市。申请执行人诸暨市卫生和计划生育局依据已经发生法律效力的诸计生征字[2015]第20-11号征收社会抚养费决定,向本院提出执行申请。本院受理后,依法组成合议庭进行了审查。申请执行人诸暨市卫生和计划生育局于2015年11月16日作出诸计生征字[2015]第20-11号征收社会抚养费决定,该征收决定认定,被执行人邵明超、黄文莉于2010年10月9日在义乌中心医院生育一个男孩,后于2013年5月20日登记结婚。申请执行人诸暨市卫生和计划生育局认为被执行人邵明超、黄文莉的行为违反了《中华人民共和国人口与计划生育法》第十八条和《浙江省人口与计划生育条例》第十八条的规定,已构成违法生育,男方属未满法定婚龄生育,女方属已满法定婚龄非婚生育。根据《社会抚养费征收管理办法》第三条第一款、第二款和《浙江省人口与计划生育条例》第四十八条第一款第(四)项、第(五)项的规定,决定对被执行人邵明超、黄文莉征收社会抚养费25524元。申请执行人诸暨市卫生和计划生育局于2015年11月16日依法向被执行人邵明超、黄文莉送达了征收社会抚养费决定书。被执行人接到征收社会抚养费决定书后,于当日缴纳社会抚养费3000元,但对剩余的社会抚养费22524元未予履行,其在法定期间不提起行政诉讼,又未完全履行义务,故申请执行人诸暨市卫生和计划生育局向本院提出申请,要求对被执行人尚应缴纳的社会抚养费22524元予以强制执行。经审查,
本院认为,申请执行人作出的征收社会抚养费决定,认定事实清楚,适用法律、法规正确,程序合法,且不存在《中华人民共和国行政强制法》第五十八条规定的不予执行的情形。现因被执行人邵明超、黄文莉未完全履行义务,对于诸暨市卫生和计划生育局提出的强制执行申请,本院依法予以准许。依照《中华人民共和国行政诉讼法》第九十七条、《最高人民法院关于执行<中华人民共和国行政诉讼法>若干问题的解释》第六十三条第一款第(十四)项、第九十三条之规定,
裁定如下:对申请执行人诸暨市卫生和计划生育局作出的诸计生征字[2015]第20-11号征收社会抚养费决定确定的被执行人尚应缴纳的社会抚养费22524元,准予强制执行。本裁定送达后即发生法律效力。
审 判 长 吴 行
审 判 员 王海燕
代理
审判员 赵晓妤
二〇一六年九月一日
书 记 员 马 琼