(2016)桂0203民初1008号

罗善美与周干萍民间借贷纠纷一审民事判决书

法院
柳州市鱼峰区人民法院
裁判日期
2016-09-01
公开日期
2016-12-28
所属地区
柳州市
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
民间借贷纠纷
当事人
罗善美,周干萍
法律依据
《中华人民共和国民法通则》:第一百零八条;《中华人民共和国合同法》:第二百零六条

裁判文书全文

广西壮族自治区柳州市鱼峰区人民法院民 事 判 决 书(2016)桂0203民初1008号原告罗善美,女,1944年1月29日生,土家族,柳州市机械厂退休职工,住广西柳州市鱼峰区。被告周干萍,女,1965年8月13日生,汉族,户籍所在地:广西柳州市鱼峰区。

原告罗善美诉被告周干萍民间借贷纠纷一案,本院于2016年3月21日立案受理后,依法组成由

审判员谭丽娜担任

审判长,

人民陪审员郑敏琳、罗燕参加的合议庭,于2016年8月17日公开开庭审理了本案。原告罗善美到庭参加诉讼。被告周干萍经本院依法公告送达开庭传票,无正当理由拒不到庭参加诉讼,本院依法缺席审理。本案现已审理终结。

原告罗善美诉称,2015年5月13日,被告向原告借款6000元,约定待被告领取退休金时还清。现被告领取退休金后并未按照约定向原告归还本案借款。原告经多次向被告催还借款未果,为维护自身合法权益,故诉至法院,请求判决:1、被告周干萍归还原告罗善美借款本金6000元及该款利息100元;2、本案诉讼费由被告周干萍承担。原告罗善美对其陈述事实在举证期限内提供的证据有:2015年5月13日《借条》。证明:被告向原告借款6000元的事实。被告周干萍未到庭参加诉讼,亦未在规定的举证期限内向法庭提交证据。根据《中华人民共和国民事诉讼法》的规定,当事人有答辩及对对方当事人提交的证据进行质证的权利,本案被告周干萍经本院依法公告传唤,无正当理由拒不到庭,视为其已放弃答辩和质证的权利。

原告提供的与被告周干萍相关的证据符合《中华人民共和国民事诉讼法》第六十三条、第六十四条的规定,本院予以认定。综合全案证据,本院确认以下法律事实:原告与被告的母亲均系柳州市机械厂职工。2015年5月13日,被告以购买养老保险需要资金为由向原告借款6000元,并于当日向原告出具《借条》一份,载明“今借罗善美人民币陆仟元正(6000¥)”,双方未约定还款期限及借款利率。原告经多次向被告催还欠款未果,故诉至法院提出前述诉讼请求。本院于2016年5月16日依法向被告周干萍发出公告,限其自公告之日起六十日内到本院应诉,公告期届满,被告周干萍仍未到庭应诉,本院依法缺席审理。

本院认为,合法的借贷关系受法律保护。被告向原告借款6000元的事实有原告的陈述及被告向原告出具的《借条》予以证实,本院对此予以确认。双方未在《借条》中未约定还款期限,根据相关的法律规定“双方未约定还款期限的,借款人可以随时返还,贷款人可以催告借款人在合理期限内返还”,原告经多次向被告催还借款未果后,要求被告归还借款,符合法律规定,本院予以支持。虽原告表示双方口头约定由被告一次性支付借款利息100元,但其未能提供充分的证据予以证实,本院对其观点不予采信,根据相关的法律规定,自然人之间的借款合同对支付利息没有约定或者约定不明确的,视为不支付利息,因此本院对原告要求被告支付借款利息100元的诉讼请求不予支持。被告周干萍经本院公告传唤,逾期未到庭参加诉讼,依据《中华人民共和国民事诉讼法》有关规定,本院可缺席判决。原告因本案支出的公告费700元,应由被告周干萍负担。综上所述,依照《中华人民共和国民法通则》第一百零八条,《中华人民共和国合同法》第二百零六条的规定,

判决如下:被告周干萍偿付原告罗善美借款人民币6000元;被告周干萍支付原告罗善美公告费人民币700元;驳回原告罗善美的其他诉讼请求。案件受理费人民币50元(原告已向本院预交),由被告周干萍负担。上述应付款项,义务人应于本判决生效之日起十日内履行完毕,如果未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当按照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。权利人可在本案生效判决规定的履行期限最后一日起二年内,向本院申请执行。

如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于广西壮族自治区柳州市中级人民法院。

审 判 长  谭丽娜

人民陪审员  郑敏琳

人民陪审员  罗 燕

二〇一六年九月一日

书 记 员  赵垭楠《中华人民共和国民法通则》第一百零八条债务应当清偿。暂时无力偿还的,经债权人同意或者人民法院裁决,可以由债务人分期偿还。有能力偿还拒不偿还的,由人民法院判决强制偿还。《中华人民共和国合同法》第二百零六条借款人应当按照约定的期限返还借款,对借款期限没有约定或者约定不明确的,依照本法第六十一条的规定仍不能确定的,借款人可以随时返还,贷款人可以催告借款人在合理期限内返还