(2016)豫1526民初1292号

王庆珍、中国人民财产保险股份有限公司信阳市分公司等与彭有文机动车交通事故责任纠纷一审民事判决书

法院
潢川县人民法院
裁判日期
2016-09-01
公开日期
2016-11-30
所属地区
潢川县
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
机动车交通事故责任纠纷
当事人
王庆珍,中国人民财产保险股份有限公司信阳市分公司,彭有文
法律依据
《中华人民共和国保险法(2009年)》:第六十五条第一款;《中华人民共和国道路交通安全法(2011年)》:第七十六条第一款;《最高人民法院关于审理人身损害赔偿案件适用法律若干问题的解释》:第十七条第一款,第十八条第一款,第十九条第一款,第二十条第一款,第二十一条第一款,第二十二条,第二十三条第一款,第二十四条,第二十五条第一款,第二十八条第一款,第三十五条第一款

裁判文书全文

河南省潢川县人民法院民 事 判 决 书(2016)豫1526民初1292号原告王庆珍,女,1978年11月24日出生,汉族。委托代理人白德根,河南捷达律师事务所律师。被告彭有文,男,1986年12月14日出生,汉族。原告中国人民财产保险股份有限公司信阳市分公司。统一社会信用代码:91411500876885675N负责人彭永恒,该公司总经理。委托代理人王雅洁,河南金誉律师事务所律师。

原告王庆珍与被告彭有文、中国人民财产保险股份有限公司信阳市分公司(以下简称人民财险信阳分公司)机动车交通事故责任纠纷一案,原告于2016年7月12日起诉来院,本院受理后,依法组成合议庭,公开开庭进行了审理。原告王庆珍及委托代理人白德根、被告彭有文、被告人民财险信阳分公司的委托代理人王雅洁到庭参加诉讼。本案现已审理终结。

原告王庆珍诉称,2015年11月17日17时45分许,被告彭有文驾驶豫S×××××号小型轿车沿潢川县二环路由东向西行驶至潢川县二环路金潢小区附近时,与原告王庆珍驾驶的电动自行车发生侧面刮擦,致原告王庆珍受伤的交通事故。事故发生后,原告由于伤情严重,遂入住潢川县人民医院住院治疗,后由于伤情严重,转往郑州大学第一附属医院住院治疗,花费大额医疗费用,此次事故造成原告身心巨大伤害。2015年11月27日,潢川县公安局交通警察大队作出(2015)第186号道路交通事故认定,认定被告彭有文承担此事故的全部责任,王庆珍不承担此事故责任。2016年4月25日,原告经信阳息州法医临床司法鉴定所鉴定为十级伤残,误工期180日,营养期90日,护理期90日。另查,被告彭有文所驾车辆在第二被告人民财险信阳分公司处买有交强险和商业三者险,该事故发生在保险期内,故被告人民财险信阳市公司在保险责任限额内承担赔偿责任。请求依法判令二被告赔偿原告医疗费、误工费、护理费、住院伙食补助费、营养费、交通费、残疾赔偿金、精神抚慰金、被抚养人生活费、鉴定费、车损费等等各项经济损失171820.4元,本案的诉讼费用由被告承担。

被告人民财险信阳分公司辩称,在核实肇事车辆驾驶证、行车证、保单原件及事故证明的基础上,我公司可在各保险限额内承担原告合理、合法的损失;原告的医疗费,我公司只承担医保范围用药,乙类用药为非医保用药应扣除10%医疗费;对原告过高部分的诉讼请求,我公司不承担;我公司不承担诉讼费、鉴定费等间接损失。

被告彭有文辩称,交通事故属实;车辆投有保险,应先由保险公司先行赔偿,如有不足部分才由我承担赔付责任;我已经向原告垫付费用28000元,保险公司赔付后应当向我返还。

经审理查明,2015年11月17日17时45分许,被告彭有文驾驶豫S×××××号小型轿车沿潢川县二环路由东向西行驶至潢川县二环路金潢小区附近时,与原告王庆珍驾驶的电动自行车发生侧面刮擦,致原告王庆珍受伤的交通事故。2015年11月27日,潢川县公安局交通警察大队作出(2015)第186号道路交通事故认定,认定被告彭有文承担此事故的全部责任,原告王庆珍无责。原告王庆珍受伤后被送往潢川县人民医院住院治疗至2015年12月17日,住院30天,花费住院医疗费4756.05元。该院诊断为:腰部外伤;L1椎体骨折。出院医嘱:转上级医院进一步诊治。当天,原告王庆珍转入郑州大学第一附属医院住院治疗至2015年12月23日,花费住院医疗费37763.74元。该院对其诊断为:腰1椎体压缩性骨折。出院医嘱:1、3月内多卧床休息,避免下床剧烈活动、严禁负重劳动;2、加强营养,低盐低脂饮食;3、3月后来院复查;4、不适随诊。2016年4月25日,原告经信阳息州法医临床司法鉴定所信息州司鉴所(2016)临鉴字042号司法鉴定意见书,鉴定原告王庆珍因车祸致腰1椎体压缩性骨折评为十级伤残;误工期180日、营养期90日、护理期90日。事故发生后,被告彭有文已经向原告垫付医疗费用28000元。另查明,被告彭有文驾驶的豫S×××××号小型轿车于2015年11月4日在第二被告人民财险信阳分公司投保了机动车交通事故责任强制险及机动车商业三者责任险,保险期间从2015年11月5日至2016年11月4日,保险责任限额分别为122000元和500000元,且不计免赔。本次事故发生在保险期间内。诉讼中,原告要求被告赔偿款额及提供相关证据如下:1、医疗费43906.69元。提供了潢川县人民医院住院收费费用票据1张,费用4756.05元,门诊收费票据3张,费用540元及费用清单、相关病历、诊断证明和郑州大学第一附属医院住院收费费用票据1张,费用37763.74元,门诊收费票据1张,费用172.50元及费用清单、相关病历、诊断证明,以及原告王庆珍之后检查的费用票据(潢川县人民医院票据2张,费用254.4元;郑州大学第一附属医院票据2张,费用420元);2、误工费20824元,原告伤前在郑州汇美商贸有限公司销售部门的员工,从事销售业务,原告提交了受伤前三个月平均工资的平均数为计算标准,鉴定误工期180日,(3486元+3448)÷90天×(180日+60日)=20824元;3、护理费7516.11元,鉴定护理期90日,居民服务业30482元/年÷365天×90日=7516.11元;4、营养费2700元,鉴定营养期90日,30元/天×90日)=2700元;5、住院伙食补助费3600元,参照《河南省省直机关差旅费管理办法》(2014)46号文件100元/天×(30天+6天)=3600元;6、交通费8000元;7、残疾赔偿金25576元/年×20年×10%=51152元;8、精神抚慰金5000元;9、(1)、被抚养人生活费:儿子17154元/年×10年×10%÷2=8577元;女儿17154元/年×2年×10%÷2=1715.4元;(2)、被抚养人生活费:父亲7887元/年×16年×10%÷2=6309.6元;母亲7887元/年×16年×10%÷2=6309.6元;10、陪护人员住宿费2000元;11、鉴定费1300元,提供息县第二人民医院收费票据1张;12、车损费3000元。

被告对原告上述主张及相关证据抗辩称,原告取得城市户口的时间是在事故发生之后取得的,根据最高人民法院的解释,应当按事故发生前的户口性质计算相应标准;交通费过高,被告只承担住院和转院的费用,对亲属探望等的费用不承担;原告的鉴定费,保险公司不承担;原告的误工费问题,原告未举证证明原告工资被扣发的证据;住宿费,原告在住院期间不需要住宿费的,对护理人员,我方已支付护理费,其亲属的住宿费不属于原告请求的范围,同时,按照合同约定住宿费不属赔偿的范围;对电动车的损失不应支持,原告请求电动车的数额是2013年购买时的费用,其购买的费用不能作为赔偿的依据,应当提供鉴定或评估的依据;原告提供的当地政府的文件来证明其赔偿应按照城镇标准计算相应的赔偿数额,其应当按照现在的政策计算。相应证据由法院核实,其余没有意见。被告彭有文同意保险公司的意见。第一被告彭有文提供了行车证、驾驶证原件,两份保单原件及票据。2015年11月4日豫S×××××号小型轿车在人民财险信阳分公司投的交强险和商业三者险保险单。并提供1张赔偿款收据,证明已垫付赔偿款28000元。原告对上述证据无异议。第二被告人民财险信阳市公司提供了企业营业执照及机构组织代码,双方均无异议。2015年河南省居民服务业和其他服务业平均工资为30482元/年;河南省城镇居民人均可支配收入25576元/年;河南省城镇居民人均消费性支出为17154元;河南省农村居民人均年生活消费支出为7887元。上述事实有当事人陈述、书证、证人证言、鉴定意见等在卷佐证。

本院认为,公民享有生命健康权,公民的健康权受法律保护。本案中,彭有文驾驶机动车时未能遵守道路交通安全法律法规的规定,未能按操作规范安全文明驾驶,其行为违反了《中华人民共和国道路交通安全法》第二十二条第一项之规定,负该起事故的全部责任。其行为对原告王庆珍已构成侵权,应承担相应的侵权责任,其对原告王庆珍所遭受的损失,应予以赔偿。故原告请求依法判令被告赔偿其医疗费、误工费、护理费、营养费、住院伙食补助费、残疾赔偿金、交通费、精神抚慰金、被抚养人生活费、住宿费、车损费、鉴定费的诉讼请求,本院予以支持。彭有文驾驶其所有的豫S×××××号小型轿车在人民财险信阳分公司投有交强险和商业险保险,保险公司应在交强险和商业三者险责任限额范围内予以赔偿。王庆珍居住在潢川县春××办事处××村,依据潢川县城市总体规划和中国共产党潢川县委员会潢文(2006)99号文件的规定,该居住点为潢川县城市区域内,其残疾赔偿金的标准应当按照城镇标准计算。综合庭审中原、被告双方举证、质证、认证情况和有关法律规定,认定原告王庆珍赔偿范围和数额为:1、医疗费,根据原告提交的医疗费票据,费用清单、结合病历、诊断证明、出院证,原告因交通事故受伤支付的医疗费确认为43906.69元。2、误工费,依据信阳息州法医临床司法鉴定所作出信息州司鉴所(2016)临鉴字042号司法鉴定意见书,鉴定误工期180日,原告伤前在郑州汇美商贸有限公司销售部门的员工,从事销售业务,平均月工资为3400元,故原告误工费的计算公式为:180日×(3400元/月÷30天)=20400元。3、护理费,依据信阳息州法医临床司法鉴定所作出信息州司鉴所(2016)临鉴字042号司法鉴定意见书,鉴定护理期90日,护理人数因原告就诊时医疗机构没有特别医嘱,原则上为一人护理。护理人员的收入标准本院参照河南省各行业职工平均工资即居民服务业和其它服务业标准计算。故原告护理费的计算公式为:90日×(30482元/年÷365天)=7516.11元。4、营养费,依据信阳息州法医临床司法鉴定所作出信息州司鉴所(2016)临鉴字042号司法鉴定意见书,鉴定营养期90日,按30元/天计算。故原告营养费的计算公式为:90日×30元/天=2700元。5、住院伙食补助费,其住院伙食补助期间为原告的住院期间即36天(其中:原告在潢川县人民医院住院30日,在郑州大学第一附属医院住院6日),补助标准参照上一年度河南省国家机关工作人员出差补助标准即80元/天标准。故原告住院伙食补助费的计算公式为:(30日+6日)×80元/天=2880元。6、残疾赔偿金,原告出生1978年11月24日,其残疾赔偿金的时间应为20年,赔偿标准参照河南省上一年度城镇居民人均可支配收入25576元/年计算,故原告残疾赔偿金的计算公式为:25576元/年×20年×10%=51152元。7、交通费,原告主张8000元,结合原告住院情况,本院酌定6000元,包含原告及护理人员往返医院治疗检查,进行伤残鉴定发生的交通费。8、精神抚慰金,原告在交通事故造成十级伤残,对其精神及肉体造成一定伤害,本院酌定为5000元。9、被抚养人生活费,原告夫妻有2个子女,一个女儿时雪,2000年4月20日出生,一个儿子时一飞,2008年1月2日出生,原告父母均健在,父亲王某,1952年2月18日出生,母亲余某,1952年2月23日出生,其父母有子女3个,交通事故时间为2015年11月17日,原告主张误工费180日,被抚养人生活费计算的时间应从2016年5月18日开始计算,其中:(1)、儿子17154元/年×10年×10%÷2=8577元;女儿17154元/年×2年×10%÷2=1715.4元;(2)、父亲7887元/年×16年×10%÷3=4206.4元;母亲7887元/年×16年×10%÷3=4206.4元,合计:18705.2元。10、陪护人员住宿费,原告主张2000元,本院酌定为500元。11、车损费,原告主张3000元,本院酌定为2000元。12、鉴定费,原告王庆珍主张鉴定费1300元,有相应的票据予以证明,本院予以认定。综上,原告王庆珍的各项经济损失共计162062元。其中,车损费1000元、鉴定费1300元,计款2300元,由被告彭有文赔偿,剩余赔偿款159760元,由被告人民财险信阳分公司赔偿。因交强险及商业险均在同一保险公司投保,故赔偿数额不再分列。依照《中华人民共和国保险法》第六十五条第二款、《中华人民共和国道路交通安全法》第七十六条、最高人民法院《关于审理人身损害赔偿案件适用法律若干问题的解释》第十七条、第十八条、第十九条、第二十条、第二十一条、第二十二条、第二十三条、第二十四条、第二十五条、第二十八条、第三十五条之规定,

判决如下:

一、限被告中国人民财产保险股份有限公司信阳市分公司于本判决生效之日起五日内给付原告王庆珍赔偿款159760元。彭有文原为王庆珍垫付款28000元从该赔偿款中予以返还;

二、限被告彭有文于本判决生效之日起五日内赔偿原告王庆珍车损费1000元、鉴定费1300元,计款2300元;

三、驳回原告王庆珍其它的诉讼请求。如果未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。本案受理费3736元,由原告王庆珍负担200元,被告彭有文负担3536元。

如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数或代表人的人数提出副本,上诉于河南省信阳市中级人民法院。

审 判 长 骆 震

人民陪审员 黄 琳

人民陪审员 董寿芳

二〇一六年九月一日

书 记 员 黄守志