山东省滕州市人民法院刑 事 判 决 书(2016)鲁0481刑初510号公诉机关山东省滕州市人民检察院。被告人方某某,男,1970年7月5日出生于山东省滕州市,汉族,文盲,农民,住滕州市。2013年5月17日因盗窃被滕州市公安局行政拘留十五日,2013年6月5日因盗窃被滕州市公安局行政拘留十五日,2013年6月25日因盗窃被滕州市公安局行政拘留十日,2013年10月13日因盗窃被滕州市公安局行政拘留十日,2014年11月14日因盗窃被滕州市公安局行政拘留五日,2015年11月15日因盗窃被滕州市公安局行政拘留十日。2016年1月11日因涉嫌盗窃罪被滕州市公安局刑事拘留,同月25日被取保候审,同年7月12日被逮捕。现羁押于滕州市看守所。滕州市人民检察院以滕检公二刑诉[2016]141号起诉书指控被告人方某某犯盗窃罪,于2016年6月6日向本院提起公诉。本院依法组成合议庭,公开开庭审理了本案。滕州市人民检察院检察员刘运毅、王利娟出庭支持公诉,被告人方某某到庭参加诉讼。现已审理终结。
经审理查明:2014年11月14日至2015年12月6日,被告人方某某三次窃取自行车。具体事实如下:1、2014年11月14日,被告人方某某至滕州市大同南路某单元楼道口处,在窃取张某某一辆灰色英克莱自行车时,被当场抓获,被滕州市公安局行政拘留五日。2、2015年11月15日,被告人方某某至滕州市真爱商城二区和三区连廊处,窃取张某甲蓝色阳光牌自行车一辆,在推走时当场被小区保安发现,被当场抓获,被滕州市公安局行政拘留十日。3、2015年12月6日,被告人方某某至滕州市姜屯医院车棚内,使用砖头砸锁的方式,窃取仇某某黄色英克莱自行车一辆,价值233元,后被公安机关追回发还被害人仇某某。上述事实,被告人方某某在开庭审理过程中亦无异议,且有被害人仇某某、张某某、张某甲陈述,证人李某某、张某甲证言,鉴定意见,公安机关行政拘留决定书、扣押发还清单、办案说明及案件侦破情况说明,被告人方某某的户籍证明等证据证实,足以认定。
本院认为,被告人方某某以非法占有为目的,多次窃取他人财物,其行为构成盗窃罪。
公诉机关指控的犯罪事实清楚,证据确实、充分,罪名成立,本院予以支持。被告人方某某如实供述自己的罪行,依法可从轻处罚。为保护公私财产不受侵犯,惩罚犯罪,依照《中华人民共和国刑法》第二百六十四条、第六十七条第三款、第五十二条、第五十三条、《中华人民共和国行政处罚法》第二十八条第一款之规定,
判决如下:被告人方某某犯盗窃罪,判处有期徒刑六个月,并处罚金一千元。(刑期从判决执行之日起计算。判决执行以前先行羁押的,羁押一日折抵刑期一日,行政机关已经给予的行政拘留日期折抵相应刑期,即自2016年7月12日起至2016年12月12日止;罚金于判决生效后十日内一次性向本院缴纳)。
如不服本判决,可在接到判决书的第二日起十日内,通过本院或者直接向山东省枣庄市中级人民法院提出上诉。书面上诉的,应当提交上诉状正本一份,副本二份。
审 判 长 狄瑞亚
人民陪审员 孙庆虎
人民陪审员 杨爱玲
二〇一六年九月一日
书 记 员 奚传梅