安徽省临泉县人民法院民 事 判 决 书(2016)皖1221民初2242号
原告:胡某,女,1962年4月5日出生,汉族,农民,住安徽省临泉县。
原告:孙某,男,1989年9月24日出生,汉族,农民,住安徽省临泉县。
被告:崔某1,男,1963年11月5日出生,汉族,农民,住安徽省临泉县。
被告:杨某,女,1961年3月10日出生,汉族,农民,住安徽省临泉县。
被告:崔某2,女,1990年12月1日出生,汉族,农民,住安徽省临泉县。
原告胡某、孙某与被告崔某1、杨某、崔某2婚约财产纠纷一案,本院于2016年3月18日立案受理后,依法适用简易程序,公开开庭进行了审理。原告胡某、孙某,被告崔某1、杨某、崔某2均到庭参加诉讼。本案现已审理终结。
原告胡某、孙某向本院提出诉讼请求:1、依法判令三被告及时返还原告彩礼款272300元;2、本案的诉讼费由三被告负担。事实和理由:2013年农历腊月27日,原告孙某与被告崔某2经媒人周某介绍相识,建立婚约关系。之后被告方多次收受原告财物,其中:见面礼11000元、红包1700元;买“三金”及衣服款40000元;彩礼款103000元;建房款100000元;压盒子款2000元;“猪款”2000元;送亲红包1000元;下轿钱1000元;磕头礼4600元;期间被告方收受原告礼品近20000元。原告孙某和被告崔某2于2015年农历12月26日举行结婚仪式,同居后,原告孙某多次要求被告崔某2办理结婚证,其拒绝办理。被告崔某2不与原告孙某安心过日子,没事找事,无理取闹。与原告一家胡搅蛮缠,无事生非。三被告借婚姻索要财物的行为,给原告造成严重经济负担,致原告家负债累累,更欺骗了原告的感情。为保护原告的合法权益,原告依法提起诉讼,请求判如所请。三被告辩称:2014年收受原告方见面礼11000元是属实的,红包1700元也有,但是被告方也回给原告家400元,正月初十被告崔某2去原告家给其4000元也有,但返回给原告家2000元;2015年春节被告崔某2收原告2000元,返回给原告1000元;“三金”只有40000元,另外10000是建房款里的;彩礼款是100000元;建房款90000元是属实的;压盒子钱2000元、买猪钱2000元也都属实;送亲钱是800元不是1000元;下轿礼1000、磕头礼4600是属实的;礼品是我们双方都互相送的,这些不用算;被告崔某2没有办理结婚证的原因是因为原告向我们家要了很多嫁妆,因为两家闹的不愉快,回门的时候去了三个人只给了两个红包,也闹的不愉快,所以就一直没办结婚证;嫁妆是原告给的彩礼钱买的,且已经组装好了,应归原告所有,折抵彩礼款。本院
经审理认定事实如下:对于当事人双方没有争议的事实,本院予以确认。关于原告孙某诉称和被告崔某2辩称的双方没有办理结婚证的原因,因双方都未提供证据,本院均不予采信。关于原告所述的彩礼款103000元,根据被告的辩称和证人的证明,彩礼款为10万元,其余的为红包而非彩礼款。比如:见面礼11000元;建房款10万元;彩礼款10万元;“买三金”款4万元;压盒子钱2000元;买猪钱2000元;下轿礼1000;磕头礼4600;被告崔某2去原告家给其4000元但返回给原告家2000元;2015年春节被告崔某2收原告2000元返回给原告1000元以及被告崔某2的婚前个人财产:九门组合柜一套、沙发一套、空调、电视柜、电视机各一台,餐桌一张及十个椅子、茶几一个、铁皮柜一个、梳妆台一个、衣架、鞋架、盆架、蚕丝被两床、被子十床、四件套两套,本院予以确认。
本院认为:原告孙某和被告崔某2经人介绍相识,后双方按习俗举行结婚仪式并同居生活,未办理结婚登记手续,属同居关系,不受法律保护,可自行解除。禁止借婚姻索取财物。彩礼一般是指基于婚约,按照当地风俗习惯,给付对方数额较大的财物,包括金钱或首饰等较为贵重的物品。彩礼给付的目的是为了男女双方缔结婚姻,它是以婚约为前提,以当地的风俗习惯为基础,以财物的价值较大为必要。而在订立婚约后结婚前的相互来往中,男方主动给女方的礼品、如烟、酒、其他食品、衣物、少量现金、红包则不能认为是彩礼,而应为婚前的赠与。证人周某系双方媒人,给付彩礼的过程证人周某也实际参与,其证言可信度较高,并且证人陈述的情况也符合本地风俗习惯,也和三被告的辩称相互印证,因此对其证言中确定的彩礼数额本院予以采信。因此本案的彩礼范围应限于“见面礼”11000元、“建房款”10万元、“彩礼款”10万元、买“三金”款4万元、“压盒子礼”2000元、“买猪”钱2000元、“下轿礼”1000元、“磕头礼”4600,共计100000元。对于其它的原告及其家人送给被告的部分礼金、红包和礼品属于赠与行为,被告不负返还责任。因被告崔某2的嫁妆属于其个人财产,原告应依法予以返还,对于三被告辩称的买嫁妆款应折抵彩礼款辩解无法律依据,本院不予采信。原告因给付被告方彩礼数额较大,根据有关法律规定,彩礼应当予以返还。鉴于本案原告孙某与被告崔某2共同生活时间较短、彩礼数额较大,本院酌定三被告返还原告彩礼款60000元(100000×60%)较为适宜。依照《中华人民共和国民法通则》第一百三十四条第一款第(四)项,《中华人民共和国婚姻法》第三条第一款,《最高人民法院关于适用若干问题的解释(二)》第十条第一款第(一)项、《中华人民共和国民事诉讼法》第六十四条第一款,《最高人民法院关于民事诉讼证据的若干规定》第二条、第七十六条的规定,
判决如下:被告杨广燕、乔素玉、杨传英共同返还原告李彪彩礼款60000元;
二、原告李彪返还被告杨传英婚前个人财产:组合家具一套,沙发一套,餐桌一套;电视机、冰箱、洗衣机各一台、被柜一个、电视柜一个、菜柜一个、棉被十条;
三、驳回原告的其他诉讼请求。上述一、二项于本判决生效之日起三十日内履行完毕。
如未按本判决指定的期间履行给付金钱义务的,应当按照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费2834元,由原告李彪负担1534元,被告杨广燕、乔素玉、杨传英负担1300元。
如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于安徽省阜阳市中级人民法院。
审 判 长 杨子全
审 判 员 段鸣涛
人民陪审员 李玉侠
二〇一六年九月一日
书 记 员 陈佳佳附:本判决书适用的法律《中华人民共和国民法通则》第一百三十四条承担民事责任的方式主要有:(一)停止侵害;(二)排除妨碍;(三)消除危险;(四)返还财产;(五)恢复原状;(六)修理、重作、更换;(七)赔偿损失;(八)支付违约金;(九)消除影响、恢复名誉;(十)赔礼道歉。以上承担民事责任的方式,可以单独适用,也可以合并适用。《中华人民共和国婚姻法》第三条禁止包办、买卖婚姻和其他干涉婚姻自由的行为。禁止借婚姻索取财物;禁止重婚。禁止有配偶者与他人同居。禁止家庭暴力。禁止家庭成员间的虐待和遗弃。《最高人民法院关于适用<中华人民共和国婚姻法>若干问题的解释(二)》第十条当事人请求返还按照习俗给付的彩礼的,如果查明属于以下情形,人民法院应当予以支持:(一)双方未办理结婚登记手续的;(二)双方办理结婚登记手续但确未共同生活的;(三)婚前给付并导致给付人生活困难的。适用前款第(二)、(三)项的规定,应当以双方离婚为条件。《中华人民共和国民事诉讼法》第六十四条当事人对自己提出的主张,有责任提供证据。……《最高人民法院关于民事诉讼证据的若干规定》第二条当事人对自己提出的诉讼请求所依据的事实或者反驳对方诉讼请求所依据的事实有责任提供证据加以证明。没有证据或者证据不足以证明当事人的事实主张的,由负有举证责任的当事人承担不利后果。第七十六条当事人对自己的主张,只有本人陈述而不能提出其他相关证据的,其主张不予支持。但对方当事人认可的除外。