(2016)皖0705民申3号

鲁云与铜陵市汽贸汽车出租有限公司、卫杰运输合同纠纷再审复查与审判监督民事裁定书

法院
铜陵市铜官区人民法院
裁判日期
2016-09-01
公开日期
2016-12-05
所属地区
铜陵市
案件类型
民事案件
审理程序
再审审查与审判监督
案由
运输合同纠纷
当事人
鲁云,铜陵市汽贸汽车出租有限公司,卫杰
法律依据
《中华人民共和国民事诉讼法》:第二百零四条

裁判文书全文

安徽省铜陵市铜官区人民法院民 事 裁 定 书(2016)皖0705民申3号

申请人:鲁云,女,1993年12月2日出生,住铜陵市。

委托代理人:王涛,系安徽许和平律师事务所律师。

委托代理人:鲁跃光,男,1968年8月17日出生,住铜陵市。

被

申请人:铜陵市汽贸汽车出租有限公司,住所地:铜陵市铜都大道3366号。

法定代表人:陈玲

被

申请人:卫杰,男,1967年9月24日出生,住马鞍山。

申请人鲁云因与被申请人铜陵市汽贸汽车出租有限公司、卫杰运输合同纠纷一案,不服本院(2013)铜官民一初字第00660号民事判决,向本院(原铜陵市铜官山区人民法院,现因行政区划调整更名为铜陵市铜官区人民法院)申请再审,本院依法组成合议庭对本案进行了审查,现已审查终结。申请人认为,依据交通部门的重新认定,法院(2013)铜官民二初字第00660号民事判决书的最主要的证据发生根本性的变化,导致原审判决认定的内容与事实不符,依据《民事诉讼法》的规定:有新的证据足以推翻原判决的,人民法院应当再审,故申请人提出再审申请,望予以支持。请求依法撤销(2013)铜官民二初字第00660号民事判决书,重新审理。经再审审查,再审审查时申请人提交一份新证据,即2015年10月27日作出铜公交认字(2015)第00470号《道路交通事故认定书》,认定本次交通事故发生后,毛卫东喊来钱刚顶替自己,冒充皖G×××××号小型客车驾驶员并接受事故处理和违法处罚,毛卫东的行为属交通事故逃逸,毛卫东应承担本次事故的全部责任。同时撤销铜公交认字(2012)第300173号《道路交通事故认定书》。

本院认为,原审案件系运输合同纠纷,原《道路交通事故认定书》不是作为原审案件判决依据,新的《道路交通事故认定书》不影响原判决结果,因此(2013)铜官民一初字第00660号民事判决在实体上不存在错误。故申请人再审申请不能成立,申请人的再审申请不符合《中华人民共和国民事诉讼法》第二百条规定的再审情形,依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百零四条第一款之规定,

裁定如下:驳回申请人鲁云的再审申请。

审判长  杨富生

审判员  李春梅

审判员  陈金灿

二〇一六年九月一日

书记员  洪 蕾附:本判决所适用法律条文《中华人民共和国民事诉讼法》第二百条当事人的申请符合下列情形之一的,人民法院应当再审:(一)有新的证据,足以推翻原判决、裁定的;(二)原判决、裁定认定的基本事实缺乏证据证明的;(三)原判决、裁定认定事实的主要证据是伪造的;(四)原判决、裁定认定事实的主要证据未经质证的;(五)对审理案件需要的主要证据,当事人因客观原因不能自行收集,书面申请人民法院调查收集,人民法院未调查收集的;(六)原判决、裁定适用法律确有错误的;(七)审判组织的组成不合法或者依法应当回避的审判人员没有回避的;(八)无诉讼行为能力人未经法定代理人代为诉讼或者应当参加诉讼的当事人,因不能归责于本人或者其诉讼代理人的事由,未参加诉讼的;(九)违反法律规定,剥夺当事人辩论权利的;(十)未经传票传唤,缺席判决的;(十一)原判决、裁定遗漏或者超出诉讼请求的;(十二)据以作出原判决、裁定的法律文书被撤销或者变更的;(十三)审判人员审理该案件时有贪污受贿,徇私舞弊,枉法裁判行为的。第二百零四条人民法院应当自收到再审申请书之日起三个月内审查,符合本法规定的,裁定再审;不符合本法规定的,裁定驳回申请。有特殊情况需要延长的,由本院院长批准。因当事人申请裁定再审的案件由中级人民法院以上的人民法院审理,但当事人依照本法第一百九十九条的规定选择向基层人民法院申请再审的除外。最高人民法院、高级人民法院裁定再审的案件,由本院再审或者交其他人民法院再审,也可以交原审人民法院再审。