天津市滨海新区人民法院民 事 判 决 书(2016)津0116民初1908号
原告:狮桥融资租赁(中国)有限公司,住所地天津经济技术开发区广场东路20号滨海金融街E3-C-301室。
法定代表人:万钧,该公司董事长。
委托诉讼代理人:曹博,该公司法务。
被告:赵金平。
被告:赵金龙。
原告狮桥融资租赁(中国)有限公司(以下简称狮桥公司)诉被告赵金平、赵金龙融资租赁合同纠纷一案,本院于2016年8月2日立案受理后,依法适用简易程序,公开开庭进行了审理。原告委托诉讼代理人曹博到庭参加诉讼,被告赵金平、赵金龙无正当理由拒不到庭参加诉讼。本案现已审理终结。
原告狮桥公司向本院提出诉讼请求:1.判令被告赵金平立即向原告支付CNNJHP00043420154021《融资租赁合同(售后回租)》项下截至2016年2月16日止的未付租金13335元,截至2016年8月24日按照年利率24%计算的逾期利息1902元,以及自2016年8月25日起以已到期租金13335元为基数按照年利率24%计算至实际支付之日止的逾期利息;2.判令被告赵金平承担本案诉讼费;3.判令被告赵金龙对上述诉请的债务承担连带责任。事实和理由:2015年10月25日,原告与被告赵金平签订编号为CNNJHP00043420154021的《融资租赁合同(售后回租)》以及相关附件,合同约定原告向被告赵金平出租4Y2-4CL型自走式玉米收获机(以下统称租赁物),租赁物总价值为190500元,依据租赁支付表CNNJHP00043420154021-1租赁期限从2015年11月16日至2017年4月16日,共计18期,每月16日被告赵金平向原告按照《租赁支付表》支付约定的租金。原告按照约定购买被告赵金平指定的租赁物并向被告赵金平交付了租赁物,但被告赵金平并未按照上述《租赁支付表》的要求按期足额支付租金。截至2016年2月16日止,被告赵金平已经拖欠到期租金合计13335元,已属严重恶意拖欠。根据上述《融资租赁合同(售后回租)》第一条第9项承租人应当按时足额支付租金,逾期还款应当支付罚息,罚息按照逾期金额的千分之一,自《租赁支付表》中应付款之日至承租人实际付款日止逐日计算。因此,原告依照上述约定要求被告赵金平承担如诉讼请求。被告赵金龙与原告于2015年10月25日以编号为CNNJHP00043420154021《融资租赁合同(售后回租)》为主合同,签订生效了《连带责任保证合同》,合同中约定被告赵金龙就主合同项下债务承担连带担保责任,保证范围包括租金、违约金以及其他债务人应当支付的款项。因此被告赵金龙应当对被告赵金平的债务承担连带清偿责任。综上所述,原告为维护自身合法权益,根据相关法律规定及双方签订的《融资租赁合同》的约定提起诉讼,请支持原告的诉讼请求。被告赵金平、赵金龙未作答辩。当事人围绕诉讼请求依法提交了证据,本院组织当事人进行了证据交换和质证。原告提交了下列证据:证据一、产品买卖合同,证明被告赵金平与销售公司之间的买卖合同真实、有效,双方就产品详情、结算方式及其他交易规则进行了明确约定。证据二、租赁物件交付验收单,证明销售公司已经将租赁物实际交付给被告赵金平,被告赵金平确认收到租赁物。证据三、协议书,证明原告、销售公司和被告赵金平租赁物交易款项给付及租赁物所有权进行了明确约定。证据四、融资租赁合同(售后回租),证明原告与被告赵金平之间融资租赁合同法律关系真实有效。合同中对双方的权利及义务进行了明确的约定。证据五、租赁支付表,证明原告与被告赵金平对首期款、租金及相关费用支付的时间、方式进行了明确约定,并为逾期利息的计算提供依据。证据六、代收款收据,证明销售公司已经代原告向被告赵金平收取融资租赁全部首期款项,原告扣除代收款项后的剩余货款支付给上述销售公司。证据七、咨询服务合同,证明原告应收服务费提供依据。证据八、招商银行回单及付款通知书,证明原告已经履行完毕付款义务。证据九、连带保证责任合同,证明被告赵金龙为被告赵金平履行本案合同提供连带担保,应当承担连带清偿责任。被告赵金平、赵金龙未提交证据。经审查,原告提交的证据具有真实性、合法性,且与本案相关联,本院予以采信。根据当事人陈述和经审查确认的证据,本院认定事实如下:2015年9月4日,原告狮桥公司与被告赵金平签订《咨询服务合同》,约定原告通过分析目前融资途径及结合被告综合能力向被告推荐融资方案,本合同的咨询服务费用11215.5元,被告应当按照原告指示时间将该服务支付给原告或原告指定的第三人。该费用自收到(含代收)之日视为原告已赚取,任何情况下均不予退还,并视为原告已按照本合同约定履行完毕上述服务提供之义务。2015年9月25日,被告赵金平与案外人梨树县东方农机经销有限公司签订《产品买卖合同》购买涉诉标的物,约定产品名称1、生产厂商中联重机股份有限公司,产品名称自走式玉米收获机,型号规格4YZ-4CL,数量1台,价格为19.05万元/台,总计190500元,付款方式为全款发货。2015年10月25日,原告与被告赵金平签订编号为CNNJHP00043420154021的《融资租赁合同(售后回租)》。约定出租人通过售后回租方式为承租人提供融资支持,起租后任何情况下承租人都应按期足额支付租金及其他应付款项;承租人自行处理关于租赁物交货、安装、开具票据、质量、三包、维修、知识产权以及其他问题;承租人一经签署本合同,租赁物件的所有权和其他权益立即转移至出租人,在承租人支付完所有租金和应付款项前,在租赁期限内,租赁物件的所有权始终属于出租人;本合同的起租日为出租人首次支付租赁物价款当日(包括支付部分款项),出租人单方签章的《租赁支付表》对承租人具有法律约束力。承租人应当按时足额以银行代扣方式支付租金,逾期还款应当支付逾期利息,逾期利息按照逾期金额的千分之一(1‰)自《租赁支付表》中应付款日起至承租人实际付款日止逐日按照复利计算。出租人有权自行采取的违约救济措施主要有:要求承租人支付逾期租金、停机、锁机、停止服务、取回租赁物件、提前收取未到期租金以及其他款项、单方解除合同、没收履约保证金及续保保证金、要求承租人支付未付逾期利息、违约金、赔偿损失以及出租人为维护自身权利支付的所有费用;承租人违约致使出租人取回租赁物的,无需提前通知承租人,承租人应当配合,并向出租人支付约定的取回租赁物的费用及其他损失;租赁物被取回的,承租人应当自出租人取回之日起十五日内清偿所有应付债务及费用,逾期未取回的,出租人有权单方解除合同并直接处分租赁物。合同约定:首期款包括首期租金、履约保证金、管理费、保险费、续保保证金、抵押费、手续费、建档费、资信调查费和其他应收费用,承租人应在签署本合同后五日内足额支付约定的首期款项;出租人和承租人对租赁期限、租赁时间、每期还款时间、利率、每期租金等进行了充分协商,承租人无条件同意由出租人基于共同协商的条件制作生成《租赁支付表》,并承诺按时、足额支付租金;出租人单方解除本合同的,承租人应当按照合同约定的租金总额的8%向出租人支付违约金,出租人已收取的履约保证金、续保保证金等其他款项不予退还。合同还对双方当事人的其他权利义务进行了约定,其中对合同的整体性注明,《融资租赁合同(售后回租)》、合同附件、补充条款、补充合同等共同构成出租人与承租人就租赁物件融资租赁一事的完整合同,统称为“本合同”,本合同附件包括附件一《租赁支付表》。双方一致同意接受任何第三方为本合同出租人提供书面确认的无限连带责任担保或其他担保方式。上述融资租赁合同附件一编号为CNNJHP00043420154021-1《租赁支付表》约定:租赁物件价值190500元,融资期数18,首期租金57150元,支付方式不等额月付期末还款,起租日为出租人首次支付租赁物价款之日(包括部分支付),租赁到期日自起租日起算至满18个月当日。依据租赁支付表约定,第1-3期租金每期800元,第4期租金30670.5元,第5-9期租金每期800元,第10期租金6667.5元,第11-15期租金每期800元,第16期租金106680元,第17-18期租金每期800元,租金共计156018元。被告赵金平于2015年9月28日在《租赁支付表》上签字确认。2015年9月30日,基于编号为5-2015-M-hp-4021-1号《产品买卖合同》,原告(丙方)与被告赵金平(乙方)、出卖人梨树县东方农机经销有限公司(甲方)签订《协议书》,协议约定根据售后回租合同及相关租赁支付表的约定,乙方应于签订售后回租合同之日起五个工作日向丙方支付首期款项,并向丙方开具丙方认可的租赁物价款的收据(收据金额应与甲方开具的设备发票金额一致)。丙方向乙方提供咨询服务并签订相关合同,依照相关合同约定,乙方应向丙方支付咨询服务费。乙方履行上述约定义务后,甲方应依据丙方的书面通知单向乙方支付设备。根据买卖合同约定,乙方作为购买人应向甲方支付设备价款,同时根据售后回租合同约定,乙方应向丙方支付售后回租合同项下的《租赁支付表》所列全部首期款,且基于咨询服务相关合同约定乙方应向甲方支付了全部咨询服务费,现各方均确认甲方已代丙方收取售后回租项下的《租赁支付表》所列全部首期租金和咨询服务费合同约定的全部咨询服务费,故丙方作为购买人应向乙方支付租赁物价款,现为简化交易,三方共同约定同时满足以下条件的,丙方将剩余设备款(剩余设备价款=设备总价款-首期款-咨询服务费)代乙方直接(以现金、银行转账、汇款、支票、本票、承兑汇票等方式)支付甲方:⑴乙方向丙方开具了上述设备总价款的收据;⑵甲方已将设备发票开具给乙方或指定的他人名下,并将该发票原件直接交予丙方保管,直至售后回租合同履行完毕;⑶甲方已将设备实际交付乙方;⑷设备上牌、抵押登记手续已办理完毕,设备发票原件、合格证、车辆登记证书、保单等原件已全部移交给丙方保管;⑸约定的保证、担保或其它文书已全部签订生效,抵押、质押、公证等相关手续已全部办理完毕。2015年10月25日,原告狮桥公司(债权人)与被告赵金龙(保证人)签订了《连带责任保证合同》,约定鉴于被告赵金平与债权人开展融资租赁业务,故根据债权人与债务人签订的编号为CNNJHP00043420154021的《融资租赁合同(售后回租)》及相关附件(以下简称主合同)约定,为确保债务人切实履行债务,保证人同意为债务人以保证方式向债权人提供担保。保证人提供的保证方式为连带责任保证。保证期间从本保证合同生效之日起至主合同履行期限届满之日后两年止。保证担保的范围为债务人未按照主合同的约定按时、足额缴纳首期款项(包括首期租金、管理费、保险费、保证金等费用)、租金、逾期利息、赔偿金、违约金以及其他债务人应支付费用,租赁物件的所有权或价值遭到侵害或损失。2015年10月23日,被告赵金平在《交付验收单》上签字确认,交车地点为梨树县梨树回中北2公里。被告赵金平同意并承诺将下列接收的全部设备所有权转让给狮桥公司作为融资租赁物件用以办理融资租赁售后回租业务,并与其签订编号为CNNJHP00043420154021的《融资租赁合同(售后回租)》1.制造商为中联重机股份有限公司,规格型号为4YZ-4CL,车架号:ZLCC-E1512472HW,发动机号:T150656580L,对应编号为CNNJHP00043420154021-1的租赁支付表。购车人或购车人委托的提车人已经对所购车辆认真验收,工具齐全、车况良好,配置符合购车人要求。2015年9月30日,案外人梨树县东方农机经销有限公司出具代收款收据,确认收到被告赵金平支付的编号为CNNJHP00043420154021的《融资租赁合同(售后回租)》项下的首期租金51435元,履约保证金17335.5元,咨询服务费11215.5元,设备留购价100元,共计80086元。2015年9月30日,被告赵金平向原告发出付款通知书,根据编号为CNNJHP00043420154021的《融资租赁合同(售后回租)》及相关附件的约定,被告赵金平已经向原告支付(或同意扣除)了相关约定款项并出具了相关单据和材料。根据被告赵金平和原告及出卖人梨树县东方农机经销有限公司三方签订的《协议书》的约定由原告将剩余租赁物价款110414元代被告赵金平直接支付给出卖人。2015年10月23日,原告向案外人梨树县东方农机经销有限公司账户通过银行转账方式汇款110414元,原告付款义务全部履行完毕。截至2016年8月24日,被告赵金平已支付CNNJHP00043420154021-1《租赁支付表》项下首期款80086元及第1-3期租金,未支付第4期已到期租金30670.5元,截至2016年8月24日,按照年利率24%计算的逾期利息1902元。2016年3月1日,原告将案涉租赁物收回。再查,原告系台港澳法人独资设立的从事融资租赁业务的企业法人,已获得我国行业主管部门的审批,其获取的《批准证书》及申领的营业执照均允许其开展融资租赁及相关的业务。
本院认为,原告(出租人)与被告赵金平(承租人)签订的编号为CNNJHP00043420154021的《融资租赁合同》及附件系双方当事人的真实意思表示,内容不违反法律和行政法规的强制性规定,且原告取得了从事融资租赁经营的行业许可,《融资租赁合同》合法有效。关于未付租金,根据《中华人民共和国合同法》第九十七条的规定,合同解除后,尚未履行的,终止履行;已经履行的,根据履行情况和合同性质,当事人可以要求恢复原状、采取其他补救措施、并有权要求赔偿损失。因被告赵金平逾期欠付第4期租金,原告有权解除合同。尽管原告已于2016年3月将租赁物取回,但被告赵金平仍拖欠第四期租金30670.5元,因被告赵金平向原告支付了履约保证金17335.5元和留购价100元,依双方约定保证金之性质即为租金支付的履约担保,扣除保证金和留购价后,被告赵金平应向原告支付的全部租金金额为13235元(30670.5-17335.5-100=13235)。关于逾期利息,承租人逾期履行支付租金义务或者延迟履行其他付款义务,出租人按照融资租赁合同的约定要求承租人支付逾期利息的,人民法院应予支持。
原告与被告赵金平签订的《融资租赁合同》约定逾期还款应当按照逾期金额的千分之一自《租赁支付表》中应付款日起至承租人实际付款日止逐日按照复利支付罚息。本案中原告主张以各期到期租金为基数,按年利率24%的标准计算,系原告对自己权利的处分,截至2016年8月24日被告赵金平欠付逾期利息1676元以及自2016年8月25日起至实际判决确定给付之日止的逾期利息,具有事实和法律依据,本院予以支持。关于保证责任,原告与被告赵金龙签订的《连带责任保证合同》系双方当事人的真实意思表示,且不违反法律行政法规的强制性规定,合法有效。保证合同明确约定了担保的范围为债务人未按照主合同的约定按时、足额缴纳首期款项(包括首期租金、管理费、保险费、保证金等费用)、租金、罚息、赔偿金、违约金以及其他债务人应支付费用,租赁物件的所有权或价值遭到侵害或损失。现被告赵金平在主合同规定的债务履行期届满没有履行债务,原告要求被告赵金龙在其保证范围内承担保证责任,予法有据,本院予以支持。保证人承担保证责任后,有权向债务人追偿。综上,依照《中华人民共和国合同法》第九十七条、第一百零七条、第一百一十四条、第二百四十八条,《中华人民共和国担保法》第十八条、第三十一条,《最高人民法院关于审理融资租赁合同纠纷案件适用法律问题的解释》第二十条,《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条之规定,
判决如下:
一、被告赵金平应于本判决生效之日起十日内向原告狮桥融资租赁(中国)有限公司支付编号为CNNJHP00043420154021的《融资租赁合同》项下截至2016年2月16日的未付租金13235元;二、被告赵金平应于本判决生效之日起十日内向原告狮桥融资租赁(中国)有限公司支付编号为CNNJHP00043420154021的《融资租赁合同》项下截至2016年8月24日的逾期利息1676元及自2016年8月25日起至判决确定的给付之日止的逾期利息(以13235元为基数,按照年利率24%的标准计算);三、被告赵金龙就上述债务承担连带保证责任,在承担保证责任后,有权就已承担部分向被告赵金平进行追偿;四、驳回原告狮桥融资租赁(中国)有限公司的其他诉讼请求。如果被告未按本判决指定的期间履行给付义务内容,应当依据《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条的规定加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费181元,减半收取计90元,由原告狮桥融资租赁(中国)有限公司负担4元,被告赵金平、赵金龙共同负担86元。
如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于天津市第二中级人民法院。
审判员 安福超
二〇一六年九月一日
书记员 魏 星附:本案引用的法律条文《中华人民共和国合同法》第九十七条合同解除后,尚未履行的,终止履行;已经履行的,根据履行情况和合同性质,当事人可以要求恢复原状、采取其他补救措施、并有权要求赔偿损失。第一百零七条当事人一方不履行合同义务或者履行合同义务不符合约定的,应当承担继续履行、采取补救措施或者赔偿损失等违约责任。第一百一十四条当事人可以约定一方违约时应当根据违约情况向对方支付一定数额的违约金,也可以约定因违约产生的损失赔偿额的计算方法。约定的违约金低于造成的损失的,当事人可以请求人民法院或仲裁机构予以增加;约定的违约金过分高于造成的损失的,当事人可以请求人民法院或仲裁机构予以适当减少。第二百四十八条承租人应当按照约定支付租金。承租人经催告后在合理期限内仍不支付租金的,出租人可以要求支付全部租金;也可以解除合同,收回租赁物。《中华人民共和国担保法》第十八条当事人在保证合同中约定保证人与债务人对债务承担连带责任的,为连带责任保证。连带责任保证的债务人在主合同规定的债务履行期届满没有履行债务的,债权人可以要求债务人履行债务,也可以要求保证人在其保证范围内承担保证责任。第三十一条保证人承担保证责任后,有权向债务人追偿。《最高人民法院关于审理融资租赁合同纠纷案件适用法律问题的解释》第二十条承租人逾期履行支付租金义务或者延迟履行其他付款义务,出租人按照融资租赁合同的约定要求承租人支付逾期利息、相应违约金的,人民法院应予支持。《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条被告经传票传唤,无正当理由拒不到庭的,或者未经法庭许可中途退庭的,可以缺席判决。