四川省合江县人民法院民 事 判 决 书(2016)川0522民初1621号
原告:王世平,男,生于1972年9月6日,汉族。
被告:王昌益,男,生于1965年6月20日,汉族。
原告王世平与被告王昌益民间借贷纠纷一案,本院于2016年5月3日立案受理后,依法适用普通程序,公开开庭进行了审理。原告到庭参加诉讼,被告王昌益经公告送达开庭传票,未到庭参加诉讼。本案现已审理终结。王世平向本院提出诉讼请求:1、判决被告偿还借款本金10万元。2、判决被告支付按银行贷款利息至实际还清借款时止。事实和理由:被告因做生意周转资金不足,于2013年10月7日向原告出具借条借款10万元,约定期限为一年。借款到期后,被告未履行还款义务,经原告多次催收未果。王昌益未予答辩。当事人围绕诉讼请求依法提交了证据,本院认定如下:原告身份证复印件,借条,本院作为定案依据予以采信。
经审理查明,2013年10月7日,被告以做生意周转资金不足为由,向原告出具借条借款10万元,约定借款期限为一年。借款逾期后,被告未按约定偿还借款,经原告多次催收未果。
本院认为,本案的争议焦点为借款的偿还和利息的计算。原、被告之间的借贷关系明确,合法有效,受法律保护。被告向原告借款后,未按约定履行还款义务,属违约行为,原告依法享有要求被告偿还借款的权利。原告另主张被告支付按银行贷款利率计算的借款利息,因双方对借期内利息未进行约定,视为不支付利息。对于逾期利息,双方虽未进行约定,但其主张被告支付自逾期还款之日起的逾期利息,于法有据,本院对其合法请求,予以采纳。综上所述,对原告主张被告偿还借款并支付自逾期还款之日起的逾期利息的合法请求,本院依法予以支持。据此,依照《中华人民共和国合同法》第二百零六条、第二百零七条、第二百一十一条、《最高人民法院关于审理民间借贷案件适用法律若干问题的规定》第二十九条第二款第(一)项、《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条规定,
判决如下:
一、被告王昌益偿还原告王世平借款10万元,并支付自2014年10月7日起按年利率6%计算至付清之日止的利息。限本判决生效后10日内履行完毕。
二、驳回原告王世平其他诉讼请求。如果未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费2,300.00元,由被告王昌益负担(此款原告已预交,被告在履行上述义务时一并给付原告)。
如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于四川省泸州市中级人民法院。
审 判 长 赵廷清
人民陪审员 赵学成
人民陪审员 蒲政斌
二〇一六年九月一日
书 记 员 王冰镕