(2016)川0522民初1634号

王吉宣与XX生民间借贷纠纷一审民事判决书

法院
合江县人民法院
裁判日期
2016-09-01
公开日期
2016-12-26
所属地区
合江县
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
民间借贷纠纷
当事人
王吉宣,XX生
法律依据
《中华人民共和国合同法》:第二百零六条;《中华人民共和国民事诉讼法》:第一百四十四条

裁判文书全文

四川省合江县人民法院民 事 判 决 书(2016)川0522民初1634号

原告:王吉宣,男,生于1976年3月19日,汉族。

被告:XX生,男,生于1986年1月1日,汉族。

原告王吉宣与被告XX生民间借贷纠纷一案,本院于2016年5月11日立案受理后,依法适用普通程序,公开开庭进行了审理。原告到庭参加诉讼,被告XX生经公告送达开庭传票,未到庭参加诉讼。本案现已审理终结。王吉宣向本院提出诉讼请求:1、请求判决被告立即偿还原告借款4万元。2、本案诉讼费用由被告负担。事实和理由:原、被告原系生意邻居关系。2014年9月4日,被告以做生意需资金周转为由,向原告借款4万元,并口头约定了归还时间。借款逾期后,被告未履行还款义务,经原告多次催收未果。XX生未予答辩。当事人围绕诉讼请求依法提交了证据,本院认定如下:身份证复印件,村委会证明,借条,本院作为定案依据予以采信。

经审理查明,原、被告原系生意邻居关系。2014年9月4日,被告以做生意需资金周转为由,向原告出具借条借款4万元。被告向原告借款后,至今未履行还款义务,经原告多次催收未果。

本院认为,本案的争议焦点为借款的偿还。原、被告之间的借贷关系明确,合法有效,受法律保护。被告向原告借款后,未积极履行还款义务,属违约行为,原告依法享有要求被告偿还借款的权利。综上所述,对原告主张被告偿还借款的请求,本院依法予以支持。据此,依照《中华人民共和国合同法》第二百零六条、《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条之规定,

判决如下:被告XX生偿还原告王吉宣借款4万元。限本判决生效后10日内履行完毕。如果未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费800.00元,由被告XX生负担(此款原告已预交,被告在履行上述义务时一并给付原告)。

如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于四川省泸州市中级人民法院。

审 判 长  赵廷清

人民陪审员  冯流国

人民陪审员  罗远明

二〇一六年九月一日

书 记 员  王冰镕