江苏省兴化市人民法院民 事 判 决 书(2016)苏1281民初5563号
原告:岳华全,男,1969年3月25日生,汉族,住兴化市经济开发区。
委托诉讼代理人:邵玉杰,男,1989年10月24日生,汉族,住兴化市。
被告:徐树祥,男,1983年2月8日生,汉族,住兴化市。
被告:王余桂,女,1982年12月23日生,汉族,住址同上。
被告:陈来喜,男,1961年12月5日生,汉族,住兴化市。
被告:刘红桂,男,1968年2月5日生,汉族,住兴化市。
被告:陈付勇,男,1967年9月26日生,汉族,住兴化市。
原告岳华全与被告徐树祥、王余桂、陈来喜、刘红桂、陈付勇民间借贷纠纷一案,本院于2016年7月11日立案受理后,依法组成合议庭,公开开庭进行了审理。原告岳华全及其委托诉讼代理人邵玉杰到庭参加诉讼。被告徐树祥、王余桂、陈来喜、刘红桂、陈付勇经本院传票传唤,无正当理由拒不到庭应诉。本案现已审理终结。
原告岳华全向本院提出诉讼请求:1、被告徐树祥、王余桂立即偿还借款1100000元,并承担367000元利息。2、被告陈来喜、刘红桂、陈付勇承担连带清偿责任。事实和理由:被告徐树祥、王余桂于2014年5月22日向原告借款1000000元,月利率2%,期限6个月,被告陈来喜、刘红桂作了连带责任担保。至2015年2月20日,被告徐树祥、王余桂实欠原告借款本金1000000元和利息100000元,于当日重新出具借条,期限至2016年2月20日,被告刘红桂、陈付勇作了连带责任担保。后经多次索要未果,故请求判如所请。被告徐树祥、王余桂、陈来喜、刘红桂、陈付勇未答辩。本院
经审理认定事实如下:被告徐树祥、王余桂系夫妻。2014年5月22日,被告徐树祥、刘红桂、陈来喜与兴化市三鑫农村小额贷款有限公司签订保证担保借款合同一份,编号为[2014]兴三保借字第3号。合同约定被告徐树祥向兴化市三鑫农村小额贷款有限公司借款1000000元,还款期限为2014年11月21日,月利率2%,被告刘红桂、陈来喜作连带责任担保,担保期限两年。合同签订后,兴化市三鑫农村小额贷款有限公司通过银行转账分三笔转入被告徐树祥银行账户1000000元。2015年2月20日,被告徐树祥向原告岳华全出具借条一份,载明被告徐树祥、王余桂向原告借款1100000元,月利率2%,借款期限至2016年2月20日,被告刘红桂、陈付勇在该借条担保人一栏签名担保,并约定为连带责任担保,担保期限两年。在该借条左下方注明此借条是依据[2014]兴三保借字第3号转据形成,1000000元借款及100000元利息合计1100000元。此后,原告索款无着,遂诉来本院。上述事实有保证担保借款合同、银行业务回单、借条、被告徐树祥与王余桂的结婚登记档案及原告的陈述在卷佐证。
本院认为,根据原告所提交的2015年2月20日的借条及2014年5月22日的保证担保借款合同、银行业务回单,足以证明被告徐树祥向原告借款1100000元的事实,被告徐树祥理应如数偿还所欠原告借款本息。上述借款发生于被告徐树祥、王余桂夫妻关系存续期间,被告王余桂未提供证据证明被告徐树祥向原告借款时明确该借款为个人债务,也没有证据证明被告徐树祥、王余桂在婚姻关系存续期间约定各自的财产归各自所有,且原告知道该约定,故该债务应认定为被告徐树祥、王余桂夫妻共同债务,被告徐树祥、王余桂应承担共同偿还责任。被告刘红桂、陈付勇为上述借款提供连带责任担保,且未超过约定的担保期限,故依法应承担连带偿还责任。被告陈来喜虽在2014年5月22日保证担保借款合同中为被告徐树祥的借款作连带责任担保,但2015年2月20日被告徐树祥依据该合同向原告出具借条后,被告徐树祥与原告形成新的借款合同关系,原保证担保借款合同所形成的借款合同及担保合同均已终止,而被告陈来喜未在被告徐树祥与原告形成新的借款合同中提供担保,原告要求被告陈来喜承担连带担保责任无事实和法律依据,故不予支持。依照《中华人民共和国民法通则》第九十条、第一百零六条第一款、第一百零八条、《中华人民共和国婚姻法》第十九条第三款、中华人民共和国担保法》第十八条、第二十一条、最高人民法院《关于适用〈中华人民共和国婚姻法〉若干问题的解释(二)》第二十四条、《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条之规定,
判决如下:
一、被告徐树祥、王余桂于本判决生效后立即偿还原告岳华全借款本金1100000元,并承担自2015年2月20日起至本判决确定给付之日止以本金1100000元按月利率2%计算的利息。
二、被告刘红桂、陈付勇对上述判决主文第一条被告徐树祥、王余桂所欠原告岳华全的债务承担连带偿还责任。
三、驳回原告岳华全对被告陈来喜的诉讼请求。如果未按本判决所指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费18003元,由被告徐树祥、王余桂、刘红桂、陈付勇负担。
如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于江苏省泰州市中级人民法院,同时预缴本案上诉费18003元(户名:江苏省泰州市中级人民法院;开户行:农行泰州海陵支行;账号:10×××68;行号:103312820114)。
审 判 长 朱 隽
人民陪审员 陶书生
人民陪审员 沈桂贤
二〇一六年九月一日
书 记 员 陈 茜