山东省莱西市人民法院民 事 判 决 书(2016)鲁0285民初3270号原告李吉红(曾用名李吉洪,)男,1961年10月4日出生,汉族,现住莱西市。被告青岛润丰兴华食品有限公司。住所地莱西市马连庄榆院路村**号。代码:733500686。法定代表人宋爱花,系该公司总经理。委托代理人王新安,男,1950年6月16日出生,汉族,现住莱西市。
原告李吉红与被告青岛润丰兴华食品有限公司民间借贷纠纷一案,本院于2014年12月3日受理后,由
审判员戴文宏独任审判,公开开庭审理了本案。原告李吉红、被告委托代理人王新安到庭参加诉讼,本案现已审理终结。
原告诉称,原告曾在被告处工作。2006年7月31日,原告在青岛农村商业银行股份有限公司莱西马连庄支行贷款10万元借给被告,2006年8月1日,被告向原告出具收据一份,载明“收据:2006年8月1日,今收到李吉洪交来借款人民币(大写)壹拾万元整¥100000元,收款单位收款人邹志海,交款人李吉红”,被告在收款单位处加盖青岛润丰兴华食品有限公司财务专用章。该笔贷款自2006年7月31日起至2014年由担保人徐永汉代为还清本息期间,均是借新还旧或先还再贷,2014年8月25日担保人徐永汉将贷款还清。贷款利率为年息11.4%。之后,原告多次向被告催要该笔借款,被告拒绝支付,原告李吉红于2014年12月3日向莱西市人民法院提起诉讼,请求判令被告偿还借款10万元及利息;诉讼费用由被告负担。由于原告未提供出向银行交息单据,无法证明被告是否给原告报销,莱西市人民法院于2005年6月9日作出(2015)西民初字327号民事判决书,判决:
一、被告青岛润丰兴华食品有限公司给付原告李吉红借款100000元。
二、被告青岛润丰兴华食品有限公司负担原告李吉红上述款项之利息(自2014年8月25日起至判决生效之日止按年息11.4%计算)。上列一、二项于判决生效后十日内履行。案件受理费2300元,由被告青岛润丰兴华食品有限公司负担。现原告找到了交息单据25张计款33589.32元、交贷款保费单据3张计款1600元,总计单据28张人民币35189.32元。足以证明这些单据未向被告报销过。为此,原告提起诉讼,要求被告支付给原秸告借款利息33589.32元和贷款投保金1600元合计人民币35189.32元;被告辩称,该笔借款系2006年7月31日有原告向农商银行借款,当时担保人为王新安、徐永汉等人,2012年7月,王新安撤出担保,有徐永汉等人继续为其担保,后因原告拒绝还款,所以由徐永汉偿还了该笔借款。基于徐永汉的还款行为,本案实际债权应当为徐永汉,并非原告。原告向本院提交的证据及被告质证情况如下:327号民事判决书复印件一份、用于偿还贷款利息单据二十五张、贷款投保费单据三张。证明被告应付给我利息及费用。被告质证称,90208004112470001492通知单计算的利息过高。001341422的还款通知单中的利息不清楚是什么利息,因为十万元一个月不止这些利息,90208004101621775217号单据无银行盖章。被告未向本院提交证据。
经审理查明,原告曾在被告处工作。2006年7月31日,原告在青岛农村商业银行股份有限公司莱西马连庄支行贷款10万元借给被告,2006年8月1日,被告向原告出具收据一份,载明“收据:2006年8月1日,今收到李吉洪交来借款人民币(大写)壹拾万元整¥100000元,收款单位收款人邹志海,交款人李吉红”,被告在收款单位处加盖青岛润丰兴华食品有限公司财务专用章。该笔贷款自2006年7月31日起至2014年由担保人徐永汉代为还清本息期间,均是借新还旧或先还再贷,2014年8月25日担保人徐永汉将贷款还清。原告贷款期间,有时将该笔贷款的利息单据在被告处报销。之后,原告持被告出具的欠条多次向被告催要该笔借款,被告拒绝支付,原告为此于2014年12月3日诉至法院,请求判令被告偿还借款10万元及利息;诉讼费用由被告负担。此案在诉讼期间,本院就“被告是何时终止给原告报销交息单据”之问题对原被告进行质询,原被告均表示记不清了,被告在此案庭审时提供原告的报销单据,是2007年9月18日的借新还旧本息单据,属于原告在被告处报销贷款利息单据,本金属于借新还旧,被告未偿还贷款本金。本院到青岛农村商业银行股份有限公司莱西马连庄支行调查原告的贷款情况,该行出具证明,证明原告贷款于2014年8月25日由担保人徐永汉代为还清。贷款利率为年息11.4%。2015年6月9日,本院作出(2015)西民初字第327号民事判决书,判决:被告青岛润丰兴华食品有限公司于判决生效后十日内给付原告李吉红借款100000元及负担原告李吉红上述款项自2014年8月25日起至判决生效之日止按年息11.4%计算的利息;案件受理费2300元,由被告青岛润丰兴华食品有限公司负担。此判决生效后,原告以“找到了交息单据25张计款33589.32元、交贷款保费单据3张计款1600元,总计单据28张人民币35189.32元,足以证明这些单据未向被告报销过”为由,再次提起诉讼,要求被告支付给原秸告借款利息33589.32元和贷款投保金1600元合计人民币35189.32元;本院所确认的上述事实,有(2015)西民初字第327号民事判决书、交息单据25张、交贷款保费单据3张等以及原被告的陈述笔录等证明材料在案为凭。这些证明材料已经开庭质证和本院审查,可以采信。
本院认为,依据本院所查明的以上事实,结合原被告的诉辩主张,原告在被告处工作期间,在青岛农村商业银行股份有限公司莱西马连庄支行贷款10万元借给被告,2006年8月1日,被告向原告出具了借据。期间,原告将借新还旧本息单据在被告报销了部分贷款利息,该款自2006年7月31日原告在银行贷款之日起至2014年由担保人徐永汉代为还清本息期间,均是借新还旧或先还再贷,说明被告至今未替原告偿还借款之事实清楚,证据确凿充分,本院予以确认。该案原告以找到了其在本院(2015)西民初字第327号案件中漏掉的利息和贷款保费单据,而该单据在(2015)西民初字第327号案件中又未做出处理,原告再次提起诉讼符合规定。但原告所提供的90208004101621775217号单据无银行盖章。因此,该单据不具有证据效力。原告之诉讼请求过高,本院对过高部分不予支持。据此,依照《中华人民共和国民法通则》第八十四条、第一百零六条之规定,
判决如下:被告青岛润丰兴华食品有限公司于判决生效后十日内给付原告李吉红借款利息及费用34010.79元(35189.32元1178.53元)。
如未按本判决指定的期间履行金钱给付义务,应当按照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费680元,由原告李吉红负担30元、被告青岛润丰兴华食品有限公司负担650元。
如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于山东省青岛市中级人民法院。
审判员 戴文宏
二〇一六年九月一日
书记员 赵少馥