陕西省户县人民法院刑 事 判 决 书(2016)陕0125刑初162号公诉机关户县人民检察院。被告人郑红练,男,1968年6月28日出生,汉族,小学文化。1993年因抢劫罪、盗窃罪、敲诈勒索罪被西安市中级人民法院判处有期徒刑十五年;2007年因销售赃物罪被户县人民法院判处有期徒刑一年;2010年9月16日因盗窃罪被户县人民法院判处有期徒刑七年,罚金20000元,2016年1月8日刑满释放。2016年5月3日因涉嫌盗窃罪经户县人民检察院批准,于2016年7月19日被户县公安局逮捕,现押户县看守所。户县人民检察院以户检刑诉(2016)153号起诉书指控被告人郑红练犯盗窃罪,于2016年8月22日向本院提起公诉,本院依法适用简易程序,实行独任审判,公开开庭审理了本案。户县人民检察院指派检察员段婉宁出庭支持公诉,被告人到庭参加诉讼,现已审理终结。户县人民检察院指控:2016年3月28日晚22时许,被告人郑红练伙同郑某某(已判决)窜至户县秦渡镇新丰十字西南角的桥梓口老马家泡馍馆店,趁店内无人之机,盗得店内绿驹牌电动车1辆,红米手机两部和香烟等物,实物价值计2080.5元。作案后,赃物变卖。破案后,追回全部赃物已发还被害人。上述事实,被告人郑红练在开庭审理过程中亦无异议,且有下列证据:1.呈请立案报告书、立案决定书、接处警登记表、受案登记表、呈请破案报告、抓获经过、情况说明、发还清单、刑事判决书、户籍证明;2.证人郑某甲、郑某乙、孙某某、郑某某的证言;3.被害人安某某的陈述;4.被告人郑红练的供述与辩解5.户县价格认证中心价格鉴定结论书;6.现场勘查笔录、现场图、检查笔录、辨认笔录、扣押清单及照片等证实,足以认定。
本院认为,被告人郑红练伙同他人盗窃公民财物,数额较大,其行为构成《中华人民共和国刑法》第二百六十四条规定的盗窃罪。户县人民检察院指控被告人犯罪事实及罪名成立。在量刑时本院考虑,被告人郑红练因盗窃被判处有期徒刑,在刑罚执行完毕后五年内再犯应当判处有期徒刑以上刑罚,系累犯,依法应从重处罚;自愿认罪,可酌情从轻处罚。依照《中华人民共和国刑法》第二百六十四条、第二十五条之规定,
判决如下:被告人郑红练犯盗窃罪,判处有期徒刑十个月,并处罚金3000元,(刑期从判决执行之日起计算,判决执行前先行羁押的,羁押一日折抵刑期一日,即自2016年7月19日起至2017年5月18日止。罚金于判决生效后三个月内缴清)。
如不服本判决,可自接到判决书的第二日起十日内,通过本院或者直接向陕西省西安市中级人民法院提出上诉,书面上诉的,应当提交上诉状正本一份,副本三份。
审判员 刘保权
二〇一六年九月一日
书记员 李慧芝