文书内容江苏省丰县人民法院民 事 判 决 书(2016)苏0321民初3843号
原告:江苏丰县农村商业银行股份有限公司,住所地丰县人民中路9号。
法定代表人:宋良然,该公司董事长。
委托诉讼代理人:季坤,该公司职员。
委托诉讼代理人:叶进玉,该公司职员。
被告:赵本新,男,1967年3月14日生,汉族,农民,住丰县。
被告:徐州润之源果蔬有限公司,住所地丰县师寨镇工业园区。
法定代表人:刘冬梅,职务不详。
原告江苏丰县农村商业银行股份有限公司(以下简称丰县农村商业银行)与被告赵本新、徐州润之源果蔬有限公司(以下简称润之源公司)金融借款合同纠纷一案,本院于2016年8月1日立案后,依法适用简易程序,公开开庭进行了审理。原告丰县农村商业银行的委托诉讼代理人季坤、叶进玉,被告赵本新到庭参加诉讼。本案现已审理终结。
原告丰县农村商业银行向本院提出诉讼请求:1.判令被告赵本新偿还借款本金30万元及相应利息、罚息和复利(按照个人担保借款合同的约定,自2013年12月11日起计算至借款本息实际付清之日止,扣除已偿还的借款利息10980.26元);2、被告润之源公司对被告赵本新上述债务的清偿承担连带责任;3、本案诉讼费用由被告赵本新、润之源公司负担。事实和理由:被告赵本新经被告润之源公司担保,于2013年12月11日向原告借款30万元,结息方式为按季结息、到期还本。借款合同约定借款年利率为13.2%,到期日为2014年12月6日,并约定了罚息、复利、担保范围等。借款到期后,原告多次催要,未果。
被告赵本新辩称,个人担保借款合同中的签字和捺印是其本人的,但其并未实际使用该笔借款,其不应承担还本付息的责任。被告润之源公司未到庭应诉,亦未提交书面答辩意见。本院
经审理认定事实如下:出借人 原告丰县农村商业银行 借款人 被告赵本新 担保人 被告润之源公司 担保方式 连带责任保证 担保范围 借款本金、利息、罚息、复利等 保证期间 借款到期日起二年 借款本金 30万元 借款发放日 2013年12月11日 借款到期日 2014年12月6日 借款利率 年利率13.2% 逾期利率 年利率17.16%,即借款利率上浮30% 还款方式 按季结息、到期还本 偿还本息 已偿还借款利息10980.26元 借款用途 用于购三轮车配件 催收情况 原告多次向被告赵本新、润之源公司催收,但被告赵本新主张原告并未向其催收 以上事实,由原告提供的个人担保借款合同、借款借据、贷款结息明细表、自然人客户地址确认书以及原被告的庭审陈述等证据证实,本院予以确认。本案争议焦点为:1.被告赵本新应否偿还原告借款本金30万元及相应利息、罚息和复利;2.被告润之源公司应否对上述债务的清偿承担连带责任。
本院认为:原告丰县农村商业银行与被告赵本新、润之源公司之间签订的个人担保借款合同系当事人的真实意思表示,未违反国家法律、行政法规的强制性规定,合法有效,应受法律保护,合同各方当事人应全面履行合同约定的义务。本案中,原告丰县农村商业银行按约发放了贷款,履行了自己的合同义务。被告赵本新应当按照合同约定及时归还借款本金及利息,现其未能按约还本付息,显属违约,应当承担相应的违约责任。根据个人担保借款合同的约定,在被告赵本新未按合同约定期限归还借款本金的,从逾期之日起按借款年利率13.2%加收30%的罚息;对应付未付利息,贷款人依据中国人民银行规定计收复利。被告润之源公司自愿为被告赵本新的上述借款提供连带责任保证,且在保证期间内,其应在保证担保范围内对被告赵本新的借款本息等承担连带清偿责任。被告润之源公司承担保证责任后,有权向被告赵本新追偿。被告润之源公司经本院合���传唤无正当理由拒不到庭参加诉讼,应依法缺席判决。综上所述,依照《中华人民共和国合同法》第一百零七条、第二百零五条、第二百零六条、第二百零七条,《中华人民共和国担保法》第十八条、第二十一条、第三十一条,《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条之规定,
判决如下:
一、被告赵本新应于本判决发生法律效力之日起十日内向原告江苏丰县农村商业银行股份有限公司支付借款本金30万元及相应利息、罚息和复利(按照个人担保借款合同的约定,自2013年12月11日起计算至全部借款本息给付之日止,扣除已偿还的借款利息10980.26元)。
二、被告徐州润之源果蔬有限公司对上述债务的清偿承担连带责任;在其承担保证责任后,有权向被告赵本新追偿。如果未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费减半后收取2900元(原告已预交),由被告赵本新、徐州润之源果蔬有限公司负担,随案款一并给付原告江苏丰县农村商业银行股份有限公司。
如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于江苏省徐州市中级人民法院,同时根据《诉讼费用交纳办法》的有关规定,向该院预交上诉案件受理费(江苏省徐州市中级人民法院开户行:建行徐州市永安支行;账号:32×××02)。
代理
审判员 王晓冬
二〇一六年九月一日
书 记 员 姜丽娜