(2016)闽06民终1278号

福州康城物业有限公司漳州分公司与张分分劳动争议二审民事判决书

法院
福建省漳州市中级人民法院
裁判日期
2016-09-01
公开日期
2016-12-05
所属地区
福建省漳州市
案件类型
民事案件
审理程序
二审
案由
劳动争议
当事人
福州康城物业有限公司漳州分公司,张分分
法律依据
《中华人民共和国民事诉讼法》:第一百七十条

裁判文书全文

福建省漳州市中级人民法院民 事 判 决 书(2016)闽06民终1278号

上诉人(原审原告):福州康城物业有限公司漳州分公司(以下简称康城公司),住所地漳州市芗城区。

法定代表人:冯秀莲,董事长。

委托诉讼代理人:郑志伟,福建三和律师事务所律师。

被

上诉人(原审被告):张分分,女,1987年10月1日出生,汉族,住漳州市龙文区。

委托诉讼代理人:杨溪根,漳州市芗城区148法律服务所法律服务工作者。

上诉人康城公司因与被上诉人张分分劳动争议一案,不服福建省漳州市芗城区人民法院(2016)闽0602民初806号民事判决,向本院提起上诉。本院于2016年6月2日立案后,依法组成合议庭,开庭进行了审理。上诉人康城公司的委托代理人郑志伟,被上诉人张分分及其委托代理人杨溪根到庭参加诉讼。本案现已审理终结。康城公司上诉请求:1、撤销原审判决,改判支持上诉人对被上诉人的诉讼请求;2、一、二审诉讼费由被上诉人承担。事实和理由:1、一审法院认定上诉人与被上诉人是劳动合同关系错误。上诉人是于2014年11月成立的公司,由于新公司需雇佣临时性服务人员,被上诉人于2015年2月到上诉人处受雇为服务人员,提供临时服务性劳务;2015年3月,被上诉人主动提出辞职,并于当月13日办理离职手续,双方之间是劳务关系,并非劳动合同关系。2、一审法院认定上诉人与被上诉人于2014年10月21日建立劳动关系错误。上诉人是2014年11月3日成立的公司,根据2005年劳动和社会保障部《关于确立劳动关系有关事项的通知》规定,上诉人在2014年10月21日时并不存在,不符合规定的主体资格;一审法院以上诉人没有证据证明而确认被上诉人入职时间为2014年10月21日,适用法律错误。3、一审法院认定上诉人支付被上诉人0.5个月经济补偿金,没有法律和事实依据。上诉人提交的《离职申请通知书》、《确认书》已明确被上诉人是因个人原因主动向上诉人辞职,不符合《劳动合同法》第四十六条第二款的规定,上诉人无须向被上诉人支付经济补偿金。张分分辩称,一、双方从用工之日起存在事实劳动关系,因上诉人公司在成立前要进行筹备,上诉人于2014年10月入职,从事客服一职,月工资为3000元。《劳动合同法》规定用工之日起与劳动者建立劳动关系,而并非从公司成立起。《确认书》不是答辩人真实意思表示,因为不签《确认书》上诉人就不支付被其扣押的上个月薪资,上诉人解除与答辩人的事实劳动关系,应当给付双倍经济补偿金,上诉人未尽义务缴纳社会保险,答辩人也应当得到经济补偿。

二、上诉人应当依法给答辩人交纳社保医保。请求,驳回上诉,维持原判。康城公司向一审法院起诉请求:

一、驳回张分分要求未签订劳动合同双倍工资15000元;

二、驳回张分分要求未提前三十日通知解除劳动关系一个月工资3000元;

三、驳回张分分要求康城公司单方解除劳动关系经济补偿金6000元。一审法院认定事实:张分分系康城公司客服主管,其月工资为3000元,康城公司没有与张分分签订书面劳动合同,也没有为张分分缴交社会保险。2015年3月13日,张分分向康城公司提交离职申请,康城公司同意张分分离职。康城公司签订《确认书》:“因个人原因,本人已向福州康城物业有限公司漳州分公司提出辞职。公司已经同意本人辞职并结清工资,本人与公司无其他任何异议。”2015年11月7日,张分分向漳州市芗城区劳动争议仲裁委员会申请仲裁,请求康城公司支付未签订劳动合同的双倍工资15000元(自2014年11月至2015年3月止);未提前三十日通知解除劳动关系经济补偿金3000元;单方解除劳动关系经济补偿金6000元;为张分分补缴2014年11月至2015年3月的社保、医保。漳州市芗城区劳动争议仲裁委员会于2015年12月30日作出芗劳仲案字(2015)第246号仲裁裁决书,裁决:

一、康城公司应于本裁决书生效之日7天内支付给张分分未签劳动合同双倍工资差额6000元,并为张分分补缴2015年1月至2015年3月的基本养老保险和基本医疗保险。

二、驳回张分分的其他仲裁请求。漳州市芗城区劳动争议仲裁委员会于2016年1月4日送达裁决书给康城公司、张分分。康城公司不服,于2016年1月14日起诉至原审法院。另查明,康城公司通过银行账户发放给张分分的工资及奖金有:2015年2月10日的3000元、2015年3月10日的2600元、2015年4月10日的1300元。康城公司通过银行账户发放给张分分的奖金有2015年2月12日的493.33元。上述事实,有原、张分分的庭审陈述及提供的以下证据证实:劳动仲裁申请书及仲裁裁决书、离职申请书和确认书、银行单等。以上证据经庭审举证、质证,对于证据的真实性和来源的合法性予以确认。一审法院认为,根据最高人民法院《关于民事诉讼证据的若干规定》第二条规定当事人其对自己提出的诉讼请求所依据的事实或者反驳对方诉讼请求所依据的事实有责任提供证据加以证明。没有证据或者证据不足以证明当事人的事实主张的,由负有举证责任的当事人承担不利后果。康城公司没有提供相关证据予以证明,故康城公司主张,张分分2015年2月份才正式入职康城公司公司,缺乏依据,不予采纳。张分分主张其与康城公司于2014年10月21日月建立事实劳动关系,予以采纳。2015年3月13日,张分分向康城公司提交离职申请,康城公司同意张分分离职,予以确认。根据最高人民法院《关于民事诉讼证据的若干规定》第二条规定,张分分主张其月工资为3000元,张分分提供银行交易明细予以佐证,合法有据,予以采纳。根据《中华人民共和国劳动合同法》第八十二条第一款规定,“用人单位自用工之日起超过一个月不满一年未与劳动者订立书面劳动合同的,应当向劳动者每月支付二倍的工资。”据此,康城公司主张其无需向张分分支付未签合同的双倍工资与事实不符,于法无据,不予采纳;张分分于2014年10月21日入职康城公司公司,则康城公司未与张分分签订劳动合同应支付给张分分的双倍工资总额为10300元(即2014年12月至2015年3月13日的工资,3000元/月×3个月+1300元=10300元)。根据《劳动合同法》第三十八条、第四十六条、第四十七条的规定,康城公司应按规定标准向张分分支付经济补偿金,康城公司主张其无需向张分分支付经济补偿金,于法无据,不予采纳;张分分2014年11月入职康城公司,2015年3月13日,双方解除劳动关系,则康城公司应向张分分支付经济补偿金为3000元/月×0.5个月=1500元。根据最高人民法院《关于民事诉讼证据的若干规定》第二条规定,张分分主张康城公司应支付未提前30天通知解除劳动关系的一个月工资3000元及单方解除劳动关系的经济补偿金6000元,但张分分没有提供相关证据予以佐证,张分分该主张缺乏依据,于法无据,不予采纳。根据《中华人民共和国劳动法》第一百条、国务院《社会保险费征缴暂行条例》第二十六条的规定,用人单位无故不缴纳社会保险费的,由劳动行政部门责令其限期缴纳或申请法院依法强制征缴。因此,社会保险费的征缴和管理属于行政管理行为,社保费问题不属于人民法院受案范围,故张分分主张康城公司应补交社保、医保的主张,不属于法院受案范围,不予审理。据此,根据《中华人民共和国劳动法》第一百条,《中华人民共和国劳动合同法》第三十八条、第四十六条、第四十七条、第八十二条第一款,《中华人民共和国民事诉讼法》第六十四条第一款,国务院《社会保险费征缴暂行条例》第二十六条,最高人民法院《关于民事诉讼证据的若干规定》第二条的规定,判决:

一、福州康城物业有限公司漳州分公司应于本判决发生法律效力之日起七日内向张分分支付未签书面劳动合同的双倍工资10300元、经济补偿金1500元,共计11800元。

二、驳回福州康城物业有限公司漳州分公司的其他诉讼请求。受理费5元,由福州康城物业有限公司漳州分公司负担。本院二审期间,双方当事人没有提交新证据。上诉人康城公司、被上诉人张分分对一审判决查明的事实,均未提出异议,本院对一审判决查明的事实予以确认。

本院认为,2014年10月,被上诉人张分分受聘到上诉人康城公司工作,系康城公司客服主管,双方未签订书面劳动合同,上诉人康城公司未依法为被上诉人张分分缴纳社会保险费。上诉人康城公司提出,其于2014年11月成立的公司,由于新公司需雇佣临时性服务人员,被上诉人于2015年2月到上诉人处受雇为服务人员,提供临时服务性劳务,主张被上诉人张分分与其之间是劳务关系,并非劳动合同关系,经查,根据《中华人民共和国劳动合同法》第七条“用人单位自用工之日起即与劳动者建立劳动关系。用人单位应当建立职工名册备查。”但上诉人作为用人单位,未能提供其建立的职工名册支持其主张,从被上诉人张分分提供的银行交易明细,上诉人康城公司提供的离职申请通知书、离职手续通知书,可证明被上诉人从事上诉人单位有报酬的劳动,双方虽然没有签订书面劳动合同,但形成事实劳动关系,康城公司主张其于2014年11月成立公司,张分分于2015年2月份才正式入职其公司,缺乏事实及法律依据,本院不予采纳。一审法院认定双方于2014年10月21日建立劳动关系并无不当。上诉人康城公司未与被上诉人张分分签订书面劳动合同,一审法院判决上诉人向被上诉人支付未签劳动合同的二倍工资,合法有据,本院予以确认。上诉人康城公司未依法为被上诉人缴交社会保险,根据《中华人民共和国劳动合同法》第三十八条、第四十六条规定,上诉人应当向被上诉人支付经济补偿金;上诉人主张被上诉人为主动辞职,不符合支付经济补偿金的条件,于法无据,本院不予采纳。综上所述,上诉人康城公司的上诉请求不能成立,应予驳回;一审法院认定事实清楚,适用法律正确,应予维持。依照《中华人民共和国民事诉讼法》第一百七十条第一款第一项的规定,

判决如下:驳回上诉,维持原判。二审案件受理费人民币10元,由上诉人福州康城物业有限公司漳州分公司负担。本判决为终审判决。

审 判 长  李 华

审 判 员  江团辉

代理

审判员  曹树伟

二〇一六年九月一日

书 记 员  柯雅惠附主要法律条文:《中华人民共和国民事诉讼法》第一百七十条第二审人民法院对上诉案件,经过审理,按照下列情形,分别处理:(一)原判决、裁定认定事实清楚,适用法律正确的,以判决、裁定方式驳回上诉,维持原判决、裁定;(二)原判决、裁定认定事实错误或者适用法律错误的,以判决、裁定方式依法改判、撤销或者变更;(三)原判决认定基本事实不清的,裁定撤销原判决,发回原审人民法院重审,或者查清事实后改判;(四)原判决遗漏当事人或者违法缺席判决等严重违反法定程序的,裁定撤销原判决,发回原审人民法院重审。原审人民法院对发回重审的案件作出判决后,当事人提起上诉的,第二审人民法院不得再次发回重审。执行申请提示:《中华人民共和国民事诉讼法》第二百三十九条申请执行的期间为二年。申请执行时效的中止、中断,适用法律有关诉讼时效中止、中断的规定。前款规定的期间,从法律文书规定履行期间的最后一日起计算;法律文书规定分期履行的,从规定的每次履行期间的最后一日起计算;法律文书未规定履行期间的,从法律文书生效之日起计算。