(2016)内0602刑初533号

赵欣盗窃罪一审刑事判决书

法院
鄂尔多斯市东胜区人民法院
裁判日期
2016-09-01
公开日期
2017-03-29
所属地区
鄂尔多斯市
案件类型
刑事案件
审理程序
一审
当事人
赵欣
法律依据
《中华人民共和国刑法》:第二百六十四条,第二百六十四条,第六十七条第一款,第六十七条第一款,第五十二条,第五十三条,第六十四条

裁判文书全文

原文数据中有部分字符已损坏,显示为“�”。本站不对损坏字符作推测修改,请以法院公开的原始文书为准。

鄂尔多斯市东胜区人民法院刑 事 判 决 书(2016)内0602刑初533号公诉机关内蒙古自治区鄂尔多斯市东胜区人民检察院。被告人赵欣,男,汉族,1995年10月10日出生于内蒙古自治区鄂尔多斯市准格尔旗,初中文化,无业,户籍所在地及现住址鄂尔多斯市准格尔旗。因涉嫌犯盗窃罪于2016年6月2日被鄂尔多斯市公安局东胜区分局刑事拘留,同年7月8日被执行逮捕。现羁押于东胜区看守所。东胜区人民检察院以东检二诉刑诉〔2016〕182号起诉书指控被告人赵欣犯盗窃罪,于2016年8月25日向本院提起公诉。本院受理后,依法适用简易程序,实行独任审理,公开开庭审理了本案,东胜区人民���察院代理检察员田莉出庭支持公诉,被告人赵欣到庭参加了诉讼。现已审理终结。东胜区人民检察院指控:2015年12月底,被告人赵欣在鄂尔多斯市东胜区那日松北路6号街坊167号石某某家中,翻窗入室,窃取被害人的黄金手镯一个,经鉴定,价值人民币7398元。2016年1月初,被告人赵欣在鄂尔多斯市东胜区那日松北路6号街坊167号石某某家中,翻窗入室,窃取被害人的黄金戒指一枚,经鉴定,价值人民币1090元。2016年5月30日,被告人赵欣在鄂尔多斯市东胜区胜家小宾馆,趁被害人李某甲不备,窃取其放在收银台上的人民币110元。2016年5月31日,被告人赵欣在鄂尔多斯市东胜区家泰小宾馆,趁被害人李某乙不备,窃取其放在衣服兜里的人民币22元。综上,被告人赵欣作案四次,窃取财物价值共计人民币8620元。另查明,案发后,被告人赵欣于2016年6月1日被公安民警抓获归案,并如实供述其犯罪事实。上述事实,被告人赵欣在开庭审理过程中均无异议,且有经公诉机关当庭出示并经质证的被害人石某某、李某甲、李某乙的陈述、鄂尔多斯市公安局东胜区分局出具的抓获经过、侦破报告、调取证据清单、金银首饰回收登记本复印件、证人汪某某的证言及辨认被告人赵欣的笔录、照片、被告人赵欣辨认盗窃现场的笔录及照片、户籍证明、常住人口基本信息、犯罪嫌疑人基本情况、鄂尔多斯市东胜区价格认定局东价认字〔2016〕130号鉴定意见、被告人赵欣的供述及同步录音录像、被告人实施第四起盗窃现场监控视频等证据证实,足以认定。

本院认为,被告人赵欣以非法占有为目的,秘密窃取他人财物,数额较大,且有两次为入室盗窃,其行为已构成盗窃罪。

公诉机关指控的犯罪事实清楚,证据确实、充分,适用法律意见正确,予以支持确认。被告人赵欣归案以后,能如实供述犯罪事实,系坦白,依法可从轻处罚。被告人赵欣多次实施盗窃,对其可酌情从重处罚。依据《中华人民共和国刑法》第二百六十四条、第六十七条第三款、第五十二条、第五十三条、第六十四条之规定,

判决如下:

一、被告人赵欣犯盗窃罪,判处有期徒刑十个月,并处罚金一千元。(刑期从判决执行之日起计算。判决执行前先行羁押的,羁押一日折抵刑期一日,即自2016年6月2日起至2017年4月1日止。罚金待判决生效后十日内一次性缴纳清。)二、责令被告人赵欣向被害人石某某退赔8488元、向被害人李某甲退赔110元、向被害人李某乙退赔22元。

如不服本判决,可在接到判决书的第二日起十日内,通过��院或者直接向鄂尔多斯市中级人民法院提出上诉。书面上诉的,应当提交上诉状正本一份,副本二份。

代理

审判员  张彦军

二〇一六年九月一日

书 记 员  云塔娜