江苏省常州市新北区人民法院民 事 判 决 书(2016)苏0411民初4122号
原告:何某。
法定代理人:何明方。
法定代理人:陈小琴。
委托代理人:张建明,常州市新北区孟河法律服务所法律工作者。
被告:商超群。
被告:中国人民财产保险股份有限公司常州市分公司,住所地常州市和平北路11号。
负责人:蒋旭,该公司总经理。
委托代理人:张秋月,江苏日月泰律师事务所律师。
原告何某诉被告商超群、中国人民财产保险股份有限公司常州分公司(以下简称人保常州分公司)机动车交通事故责任纠纷一案,本院于2016年7月25日立案受理后,依法由
审判员崔明辉适用简易程序于同年8月30日进行了公开审理。原告何某的法定代表人何明方和委托代理人张建明以及被告人保常州分公司的委托代理人张秋月到庭参加了诉讼。本案现已审理终结。
原告何某诉称:2015年9月3日16时许,我乘坐母亲陈小琴驾驶的电动车行驶至本市新北区西夏墅镇黄窑村村道路口时,与被告商超群驾驶的苏D×××××号轿车相撞,发生交通事故。经交警部门认定,被告商超群负事故全部责任,我不负事故责任。为维护自身权益,故起诉要求被告赔偿事故损失9708元,本案的诉讼费用由被告承担。
被告商超群辩称:对事故发生及责任认定没有异议,肇事车辆在保险公司投保了交强险、商业三责险50万及不计免赔险,事故发生在保险期间,对于原告的损失应当由保险公司先赔,超出保险部分按法律规定承担。
被告人保常州分公司辩称:肇事车辆在本公司投保了交强险、商业三责险50万及不计免赔险,事故发生在保险期间;本次事故中有两人受伤,此前我公司已经赔付另一名伤者交强险16360元,三责险3324元;医疗费要求扣除10%医保外用药,诉讼费我公司不承担。
经审理查明:2015年9月3日16时许,原告乘坐陈小琴驾驶的电动车行驶至常州市新北区西夏墅镇黄窑村村道路口时,与被告商超群驾驶的苏D×××××号轿车相撞,发生交通事故。经交警部门认定,被告商超群负事故全部责任,原告不负事故责任。原告受伤后到常州市××北区孟河人民医院住院治疗,被诊断为右枕骨骨折、头皮血肿、蛛网膜下腔出血,经保守治疗后于同月15日出院。在整个治疗期间,原告共用去医疗费用3088元,另外还支付了部分交通费用。出院时,医院建议原告休息3个月。原告受伤前正就读幼儿园中班,因本次事故导致休息在家,需要人专门护理。另查明:被告商超群驾驶的苏D×××××号轿车在被告人保常州分公司投保了交强险、商业三责险50万及不计免赔险,事故发生在保险期间。事发后,被告人保常州分公司赔付了事故中另外的伤者陈小琴19684元。对于本次事故的医疗费损失,原告方同意自担88元,被告商超群同意负担100元。上述事实,由原、被告的陈述、原告递交的交通事故认定书、出院记录、医疗费票据、建休证明、交通费票据等在卷佐证。
本院认为:公民的财产权受法律保护,侵害公民财产造成损失的,应当承担赔偿责任。根据道路交通安全法及相关法律规定,机动车发生交通事故造成财产损失的,应首先由肇事车辆投保的保险公司在交强险限额内承担赔偿责任,超出部分由保险公司在商业险限额内按事故责任比例承担赔偿责任。本案中,被告商超群负事故全部责任,故对原告的损失,应首先由被告人保常州分公司在交强险及商业险限额内承担赔偿责任,超出部分则应被告商超群由负担。关于原告的损失,依据原告方的主张、相关证据、被告的抗辩意见以及本地实际,本院确认如下:医疗费3088元,伙食补助费198元,营养费132元,护理费4440元(660+3780)交通费200元,合计8058元。对于上述费用,被告人保常州分公司对其中的护理费提出异议,认为原告出院后不应再支付护理费。
本院认为,被告该抗辩意见不能成立。因为原告在本次事故中受伤,且伤情为枕骨骨折、蛛网膜下腔出血,医院在原告出院时建议其休息3个月。由于原告本身就读于幼儿园,现因伤休息,根据常理需要人员专门看护,此举必然产生费用,故出院后的护理费用应当支付。因原告未成年,考虑到原告本身需要部分护理,故本院酌情对出院后的护理费支持70%,计3780元(60*90*70%)。关于医疗费,因原告表示自担88元,被告商超群表示自担100元,该情形已经抵消了医保外的费用,故本院确定其余2900元医疗费用由被告人保常州分公司承担。综上,依照《中华人民共和国侵权责任法》第十六条,《中华人民共和国道路交通安全法》第七十六条第一款,《最高人民法院关于审理人身损害赔偿案件若干问题的解释》第十七条第一款,《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条之规定,
判决如下:
一、被告中国人民财产保险股份有限公司常州分公司赔偿原告何某事故损失7870元,该款于本判决生效之日起十日内履行完毕。
二、被告商超群赔偿原告何某100元,该款于本判决生效之日起十日内履行完毕。
三、驳回原告何某其他诉讼请求。如果未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费减半收取200元,由被告商超群负担;该款原告何某已预交,被告商超群应将该款于本判决生效后十日内给付原告。
如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状并按对方人数提供副本,上诉于江苏省常州市中级人民法院,同时根据《诉讼费交纳办法》的相关规定向该院预交上诉案件受理费400元。
审判员 崔明辉
二〇一六年九月一日
书记员 王帧煜