(2016)桂1081刑初181号

何某某非法持有毒品一审刑事判决书

法院
靖西市人民法院
裁判日期
2016-09-01
公开日期
2016-12-31
所属地区
靖西市
案件类型
刑事案件
审理程序
一审
案由
非法持有毒品
当事人
何某某
法律依据
《中华人民共和国刑法》:第三百四十八条,第六十七条第一款,第六十七条第一款

裁判文书全文

广西壮族自治区靖西市人民法院刑 事 判 决 书(2016)桂1081刑初181号公诉机关广西壮族自治区靖西市人民检察院。被告人何某某,女,1983年9月29日出生于广西壮族自治区靖西市,壮族,小学文化,无业,住靖西市。因涉嫌犯非法持有毒品罪,2016年5月8日被靖西市公安局刑事拘留,5月20日经靖西市人民检察院批准逮捕,次日由靖西市公安局执行逮捕。靖西市人民检察院以靖检诉刑诉(2016)181号起诉书指控被告人何某某犯非法持有毒品罪,于2016年8月10日向本院提起公诉,本院于当日立案,依法组成合议庭,于2016年8月31日依法公开开庭审理了本案,靖西市人民检察院指派检察员班佳华出庭支持公诉,被告人何某某到庭参加诉讼,现已审理终结。靖西市人民检察院指控,被告人何某某通过绰号叫“一休”的壬庄人购买到毒品海洛因后,于2016年5月7日22时许,搭乘黄某2驾驶的一辆灰色无牌长城越野车从壬庄乡返回靖西市,途经靖西市地州乡贺峒村弄欣屯路段时被边防武警查获,当场从被告人何某某手上所拿的一个透明包装袋内查获海洛因可疑物4小包(毛重21.7克,净重18克);从被告人何某某同钥匙一起挂在腰间的王老吉罐装模型内查获3小包及3粒红色包装皮的海洛因可疑物(毛重6.3克,净重4.0克)。经百色市公安局物证鉴定所鉴定,从本案所送检材中均检出海洛因。

公诉机关为证实以上指控的事实,向法庭举出了相关证据证实,认为被告人何某某违反国家有关毒品管理法规,明知是毒品海洛因而非法持有且数量较大,其行为已触犯《中华人民共和国刑法》第三百四十八条之规定,犯罪事实清楚,证据确实充分,应当以非法持有毒品罪追究其刑事责任,提请本院依法判处。

被告人何某某对起诉书指控的犯罪事实和罪名无异议。

经审理查明:被告人何某某系吸毒人员,其通过他人购买到毒品海洛因后,于2016年5月7日22时许,搭乘黄某2驾驶的一辆灰色无牌长城越野车从壬庄乡返回靖西市,途经靖西市地州乡贺峒村弄欣屯路段时被边防武警查获,当场从被告人何某某手上所拿的一个透明包装袋内查获海洛因可疑物4小包,经称重,净重18克;从被告人何某某同钥匙一起挂在腰间的王老吉罐装模型内查获3小包及3粒红色包装皮的海洛因可疑物,经称重,净重4克。经百色市公安局物证鉴定所鉴定,本案所送检材中均检出海洛因。被告人何某某到案后,如实供述了以上事实。以上查明的事实,有公诉机关举出并经过法庭质证的查获经过说明,证人黄某1、黄某2证言,黄某2辨认被告人何某某笔录及照片列表,检查笔录,现场方位图,现场照片,解包、过称照片,提取物证笔录,扣押决定书、扣押清单,百色市公安局物证鉴定所检验报告,鉴定意见通知书,被告人何某某人体尿样毒品检测报告,被告人何某某在公安机关的供述,被告人的户籍证明等证据证实,被告人何某某对证据没有异议。本案事实清楚,证据确实充分,足以认定。

本院认为,被告人何某某违反国家毒品管理法规,非法持有毒品海洛22克,其行为已构成非法持有毒品罪,公诉机关指控被告人的罪名成立。被告人何某某到案后如实供述自己的犯罪事实,是坦白,依法可以从轻处罚。依照《中华人民共和国刑法》第三百四十八条、第六十七条第三款的规定,

判决如下:被告人何某某犯非法持有毒品罪,判处有期徒刑一年三个月,并处罚金人民币3000元。(刑期从判决执行之日起计算。判决执行以前先行羁押的,羁押一日折抵刑期一日,即自2016年5月8日起至2017年8月7日止。罚金限于判决生效之日起一个月内缴纳,逾期不缴纳的,强制缴纳。)

如不服本判决,可在接到判决书的第二日起十日内,通过本院或者直接向百色市中级人民法院提出上诉,书面上诉的,应提交上诉状正本一份,副本二份。

审 判 长  农程兰

审 判 员  冯福策

人民陪审员  杨 粟

二〇一六年九月一日

书 记 员  谭冰蕾appoint