江西省南昌高新技术产业开发区人民法院刑 事 附 带 民 事 判 决 书(2016)赣0191刑初26号公诉机关江西省南昌高新技术产业开发区人民检察院。附带民事诉讼原告人刘某,男,汉族,初中文化,无业,户籍所在地南昌市高新区,现住南昌市高新区。系本案被害人。被告人杨某某,男,汉族,小学文化,无业,家住南昌市高新区。因涉嫌犯故意伤害罪于2016年3月11日被刑事拘留,同月16日被逮捕。辩护人暨诉讼代理人汤建发,江西东鸿律师事务所律师。江西省南昌高新技术产业开发区人民检察院以高新检公诉刑诉(2016)25号起诉书指控被告人杨某某犯故意伤害罪,于2016年4月6日向本院提起公诉。在诉讼过程中,附带民事诉讼原告人刘某向本院提起附带民事诉讼。本院依法组成合议庭,公开开庭进行了合并审理。江西省南昌高新技术产业开发区人民检察院指派检察员邓平出庭支持公诉,附带民事诉讼原告人刘某、被告人杨某某及其辩护人暨诉讼代理人汤建发到庭参加诉讼。现已审理终结。附带民事诉讼原告人刘某诉称:1、请求依法追究被告人杨某某故意伤害罪的刑事责任;2、请求法院判令被告人杨某某赔偿其医疗费83000元、残疾赔偿金159000元、误工费23949.5元、住院伙食补助费6000元、护理费7983.17元、营养费3000元、交通费3000元、赡养费13943.33元、抚养费20915元、精神抚慰金20000元,以上各项经济损失共计人民币340791元。为支持其诉请,附带民事诉讼原告人向法庭提交了江西中医药大学附属医院出院记录1份、预收住院费收据1张、南昌高新开发区医院门诊收据3张、法医检验收据1张。
经审理查明:2016年2月16日19时许,被告人杨某某在本市高新区艾湖村36栋棋牌室与被害人刘某因琐事发生口角,后引发打斗,杨某某在打斗中,持木棍将刘某左手打伤,致左尺骨中段粉碎性骨折,经鉴定其损伤程度构成轻伤一级。同年3月11日,杨某某经书面传唤主动到公安机关投案。另查明:附带民事诉讼原告人刘某受伤后,在公安机关花费法医检验数码照相费100元;在南昌高新开发区医院门诊治疗,共花费治疗费735.2元。经核实,刘某在江西中医药大学附属医院住院治疗60天。上述事实,被告人杨某某在开庭审理过程中亦无异议,并有被害人刘某的陈述;证人梁某的证言;辨认笔录;法医学人体损伤程度鉴定书;江西中医药大学附属医院出院记录、病人费用清单;南昌高新开发区医院门诊收据;法医检验数码照相费收据;公安机关出具的被告人户籍材料、归案证明等证据证实,足以认定。
本院认为,被告人杨某某故意伤害他人身体,致一人轻伤,其行为已构成故意伤害罪。
公诉机关指控的罪名成立。案发后,被告人杨某某能够主动投案,并如实供述自己的罪行,具有自首情节,依法可以从轻处罚。辩护人提出杨某某系初犯、具有自首情节的辩护意见,本院予以采纳。被告人杨某某因其犯罪行为给附带民事诉讼原告人刘某造成的经济损失,依法应当承担民事赔偿责任。附带民事诉讼原告人主张的医疗费用,只提供了门诊治疗费、检验费的发票原始凭证共计835.2元,本院予以支持,住院治疗期间的费用因未能提供江西中医药大学附属医院发票原始凭证,本案暂不处理,原告人此后如有新证据,可另行主张权利;主张的误工费23949.5元过高,按照南昌市高新区2015年度在岗职工最低工资标准计算,支持3060元;主张的住院伙食补助费6000元,予以支持;主张的护理费7983.17元过高,按照城镇私营单位居民服务业标准77.71元/天计算,支持4662.6元;主张的营养费3000元过高,按照20元/天的标准计算,支持1200元;主张的交通费3000元过高,因原告人未能提供发票凭证,结合治疗情况酌定600元;主张的残疾赔偿金、赡养费、抚养费、精神抚慰金不属于刑事附带民事诉讼的受案赔偿范围,本院不予支持。上述费用共计人民币16357.8元。依照《中华人民共和国刑法》第二百三十四条第一款、第六十七条第一款、《中华人民共和国侵权责任法》第六条第一款、第十六条及最高人民法院《关于适用﹤中华人民共和国刑事诉讼法﹥的解释》第一百五十五条第一款、第二款之规定,
判决如下:
一、被告人杨某某犯故意伤害罪,判处有期徒刑一年。(刑期从判决执行之日起计算。判决执行以前先行羁押的,羁押一日折抵刑期一日,即自2016年3月11日起至2017年3月10日止。)二、被告人杨某某赔偿附带民事诉讼原告人刘某的门诊治疗费、检验费、误工费、住院伙食补助费、护理费、营养费、交通费共计人民币一万六千三百五十七元八角(限判决生效后二十日内支付)。
如不服本判决,可在接到判决书的第二日起十日内,通过本院或者直接向江西省南昌市中级人民法院提出上诉。书面上诉的,应当提交上诉状正本一份,副本二份。
审 判 长 郑 国
人民陪审员 胡国平
人民陪审员 付巧玉
二〇一六年九月一日
书 记 员 邓乐乐