(2015)海民初字第24273号

陈金梅与魁润峰房屋租赁合同纠纷一审民事判决书

法院
北京市海淀区人民法院
裁判日期
2016-09-01
公开日期
2017-03-21
所属地区
北京市
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
房屋租赁合同纠纷
当事人
陈金梅,魁润峰
法律依据
《中华人民共和国合同法》:第六十条第一款,第一百零七条;《中华人民共和国民事诉讼法》:第一百四十四条

裁判文书全文

北京市海淀区人民法院民 事 判 决 书(2015)海民初字第24273号

原告:陈金梅,女,1971年7月16日出生委托代理人王金印,北京市义博律师事务所律师。

被告:魁润峰,男,1987年7月29日出生原告陈金梅与被告魁润峰房屋租赁合同纠纷一案,本院受理后,依法组成合议庭,公开开庭进行了审理。原告陈金梅之委托代理人王金印到庭参加诉讼,被告魁润峰经本院合法传唤无正当理由未到庭应诉。本案现已审理终结。陈金梅诉称,我与被告于2014年9月12日签订房屋租赁合同,双方约定我将位于海淀区建西苑×号楼×单元×号住房租与被告,租期为1年,每月租金为2600元。合同签订后,我向被告交付了房屋,被告向我交纳了3个月的房租及押金2600元。在被告租住期间,其屡次迟交房租,共拖欠我租金为18400元,现诉至法院,一、请求法院依法判令被告立即给付原告房屋租金人民币18400元,并自2015年9月12日起以每月18400元为基数按照中国人民银行同期存款利息至实际支付之日;

二、案件受理费由被告承担。

经审理查明,陈金梅与魁润峰于2014年9月12日签订房屋租赁合同,双方约定陈金梅将位于海淀区建西苑×号楼×单元×号房屋租与被告,租期自2014的9月12日至2015年9月11日止,每月租金为2600元,合同签订后交纳3个月租金及1个月的租金为押金。在合同第九条约定,乙方有下列情形之一的,甲方有权单方解除合同,收回房屋:1、不按照约定支付租金达7日的,在第十条违约责任中约定,甲方有第九条第三款约定的情形之一的,应按月租金的100%向乙方支付违约金;乙方有第九条第四款约定的情形之一的,应按月租金的100%向甲方支付违约金,甲方并可要求乙方将房屋恢复原状或赔偿相应损失。在合同履行过程中,魁润峰屡次未按约定支付租金,现共拖欠租金18400元。审理中,陈金梅表示按合同约定,魁润峰的押金应作为违约金,其已扣除,不需法院处理。上述事实,有当事人陈述、《房屋租赁合同》等证据在案佐证。

本院认为,根据我国民事诉讼法的规定,当事人有答辩并对对方当事人提交的证据进行质证的权利,本案被告魁润峰经本院合法传唤,无正当理由拒不到庭应诉,视为其放弃了答辩和质证的权利。陈金梅与魁润峰签订的合同系双方真实意思表示,且不违反法律法规的相关规定,合法有效,双方均应按约定履行合同的权利义务。魁润峰多次拖欠租金已违反了合同的约定,现陈金梅要求其支付欠付租金并支付利息的请求于法有据,本院予以支持。综上所述,依据《中华人民共和国合同法》第六十条、第一百零七条,《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条之规定,

判决如下:魁润峰于本判决生效后十日内给付陈金梅房屋租金一万八千四百元,并自

二0一五年九月十二日起按照中国人民银行同期存款利率支付利息至执行之日止。如果未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费二百六十元,由魁润峰负担,于本判决生效后七日内交纳。公告费二百六十元,由魁润峰负担,于本判决生效后七日内交纳。

如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于北京市第一中级人民法院。

审 判 长 刘 艳

人民陪审员    王向红

人民陪审员    闫静

二〇一六年九月一日

书 记 员 史敬阳