(2016)宁0502民初164号

柯允君与吴风华股权转让纠纷民事判决书

法院
中卫市沙坡头区人民法院
裁判日期
2016-09-01
公开日期
2016-11-30
所属地区
中卫市
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
股权转让纠纷
当事人
柯允君,吴风华
法律依据
《中华人民共和国合同法》:第六十条第一款;《中华人民共和国民事诉讼法》:第一百三十四条

裁判文书全文

宁夏回族自治区中卫市沙坡头区人民法院民 事 判 决 书(2016)宁0502民初164号原告柯允君,男,生于1955年8月20日,汉族,住宁夏回族自治区石嘴山市惠农区。委托代理人白阳,宁夏合天律师事务所律师,代理权限为特别授权。被告吴风华,男,生于1970年5月28日,回族,住宁夏回族自治区石嘴山市惠农区。

原告柯允君与被告吴风华股权转让纠纷一案,本院于2016年1月9日受理后,依法由

审判员马冬梅适用简易程序,于2016年3月18日公开开庭进行了审理。后因双方争议较大,转为普通程序,于2016年8月26日依法组成合议庭公开开庭进行了审理。原告柯允君的委托代理人白阳,被告吴风华到庭参加诉讼。本案现已审理终结。

原告诉称,宁夏日盛电化有限责任公司系在中卫市工商局登记注册的有限责任公司,原告系该公司全资股东。2012年4月4日,原、被告签订《股权转让协议》,约定:原告将持有的宁夏日盛电化有限责任公司100%的股权转让给被告,价款为3300万元,被告以现金方式支付原告转让款,付款方式约定为协议签订之日起5日内被告支付2000万元,剩余1300万元于2012年12月31日前支付。协议签订后,被告并未按约定支付转让款,经原告多次找被告要求支付转让款,但被告一直推诿不支付。为此起诉请求:1.判令解除原、被告于2012年4月4日签订的《股权转让协议》;2.本案诉讼费由被告承担。原告为证明其主张,向法庭提交以下证据:股权转让协议复印件1份(原件在中卫市沙坡头区公安局),证明:(1)双方存在股权转让法律关系,(2)股权转让价款为3300万元,(3)款项支付方式为协议签订之日起五日内向原告支付2000万元;剩余1300万元被告于2012年12月31日前一次性付清,(4)被告已经根据协议3.2条说明了情况,被告已经于2011年8月18日接管了日盛电化公司全部资产,原告已经退出了日盛电化公司的全部经营,股权转让义务已经全部完毕的事实。被告质证认为,对证据的三性无异议。

被告辩称,2011年8月8日被告与柯允君达成协议,并与当日原告将日盛电化公司移交给被告,约定原告的股权以3300万元转让给被告,其中包括日盛电化公司坐落的4050亩国有出让土地。原告负责工商部门的变更、生产及中卫市发改局的相关手续,被告进场后将旧有的电石炉全部拆除,改建成两台生产合金的电炉,在2012年初,在办理股权变更手续中,被告发现4050亩国有土地已经被中卫市国土资源局依据原告2009年和中冶美利浆纸有限公司签订的工厂出让协议转让给了该公司,被告就与原告还有中冶美利浆纸有限公司进行协商,三方达成协议后,被告与原告于2012年4月4日签订了股权转让协议,被告、原告还有中冶美利浆纸公司签订了一份协议,该份协议主要内容是中冶浆纸公司经中卫市国土资源局将该公司名下的土地600亩(包括日盛电化公司坐落的土地)返还给日盛电化公司。三方还签订一份供电合同,以低于市场价1毛的价格将供应给日盛电化公司五年供电期作为补偿4050亩地除600亩以外土地的补偿,由被告负责向美利浆纸公司付清原告在被告收购日盛电化公司之前欠付美利浆纸公司1500万元左右的电费,以此抵顶被告收购日盛化工公司股份的一部分股权转让费。上述三份合同签订后,被告分二至三次通过承兑汇票和现金转账的方式向原告支付1100万元,没有给美利浆纸公司支付过任何费用。没有向美利浆纸公司支付是因为该公司仅给被告转了385亩土地,剩余部分没有按约履行,美利浆纸公司突然停产,浆纸公司的自备电厂也就停产了,没有继续向日盛电化公司供电,为了恢复生产,想用中卫市供电局的电进行生产,发现原告交给被告的高压电线路也不再原告和日盛电化公司名下,经被告核实该电路在中冶美利浆纸公司名下。因无输电线路,所以被告无法在日盛电化公司进行生产经营。被告先后投入2000万元在日盛电化公司,被告感觉自己受骗了,所以再没有向原告支付股权转让款。现不同意解除双方签订的股权转让协议。被告未向法庭提供证据。本院对原告提供的证据认证如下:原告柯允君提供的证据经被告质证无异议,对其证明效力予以确认。

经审理查明,宁夏日盛电化有限责任公司系在中卫市工商局登记注册的有限责任公司,原告系该公司全资股东。2012年4月4日,原、被告签订《股权转让协议》,约定:原告(甲方)将持有的宁夏日盛电化有限责任公司100%的股权转让给被告(乙方),价款为3300万元;乙方以现金方式支付甲方转让款,付款方式约定为乙方应于协议签订之日起五日内向甲方支付2000万元,剩余1300万元乙方应于2012年12月31日前向甲方一次性付清;甲方已于2011年8月18日,按照《资产移交清单明细》将公司资产全部移交给乙方;本协议签订后,甲乙双方共同到工商行政管理机关办理变更登记手续,将股权变更至乙方名下。变更完成后,乙方即成为宁夏日盛电化有限责任公司股东,行使股东权利并履行股东义务;本协议自双方签字或盖章之日起发生法律效力。协议签订后,被告陆续向原告支付1100万元,其余未付。为此,原告诉至本院。另被告接收该公司后,投入资金对进行了厂房进行了改造。

本院认为,原被告签订的《股权转让协议》系双方当事人的真实意思表示,内容不违反法律强制性规定,合法有效,受法律保护,双方当事人应按协议履行各自义务。被告在接收宁夏日盛电化有限责任公司资产后,未按约定履行支付股权转让款的义务,属违约。根据《中华人民共和国合同法》第九十四条规定,原告有权解除双方签订的协议,考虑到被告已支付三分之一的转让款,且在接手后对厂房进行了投资改建的实际,不应解除双方的《股权转让协议》,双方应当继续履行。综上,依照《中华人民共和国合同法》第六十条第一款,《中华人民共和国民事诉讼法》第一百三十四条第一款之规定,

判决如下:驳回原告柯允君要求解除与被告吴风华于2012年4月4日签订的《股权转让协议》的诉讼请求。案件受理费100元,由原告柯允君负担。

如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提交上诉状副本,上诉于宁夏回族自治区中卫市中级人民法院。

审 判 长  陈永贤

人民陪审员  张学孝

人民陪审员  郭建华

二〇一六年九月一日

书 记 员  祁建权本案适用的法律条款:《中华人民共和国合同法》第六十条当事人应当按照约定全面履行自己的义务。当事人应当遵循诚实信用原则,根据合同的性质、目的和交易习惯履行通知、协助、保密等义务。《中华人民共和国民事诉讼法》第十四条人民检察院有权对民事诉讼实行法律监督。第一百三十四条人民法院审理民事案件,除涉及国家秘密、个人隐私或者法律另有规定的以外,应当公开进行。离婚案件,涉及商业秘密的案件,当事人申请不公开审理的,可以不公开审理。第二百五十三条被执行人未按判决、裁定和其他法律文书指定的期间履行给付金钱义务的,应当加倍支付迟延履行期间的债务利息。被执行人未按判决、裁定和其他法律文书指定的期间履行其他义务的,应当支付迟延履行金。