长春市九台区人民法院民 事 判 决 书(2016)吉0113民初2032号
原告:卞美燕,女,1973年3月26日生,汉族,现住九台市。
被告:吉林省益德房地产开发有限公司。地址:吉林省长春市九台区。
法定代表人:王吉龙,经理。卞美燕与吉林省益德房地产开发有限公司房屋买卖合同纠纷一案,本院于2016年6月22日立案后,依法适用简易程序,公开开庭进行了审理。原告卞美燕到庭参加诉讼,被告吉林省益德房地产开发有限公司经合法传唤无正当理由拒不到庭。本案现已审理终结。卞美燕向本院提出诉讼请求:1.判令解除与吉林省益德房地产开发有限公司签订的房屋买卖协议;2.判令吉林省益德房地产开发有限公司返还购房款380834元及利息。事实和理由:2013年12月16日,卞美燕在吉林省益德房地产开发有限公司购买了位于长春市九台区,建筑面积89.98平方米,原告交纳了房款380834元,但吉林省益德房地产开发有限公司至今未交房,原告提起诉讼,要求解除合同。被告吉林省益德房地产开发有限公司未到庭,无答辩意见。
经审理查明,2013年12月16日卞美燕在吉林省益德房地产开发有限公司购买了位于长春市九台区,建筑面积89.98平方米,每平方米单价这4280元,卞美燕交纳了全部房款380834元。吉林省益德房地产开发有限公司于当日为卞美燕出具了收据以及房屋订单。现卞美燕多次向吉林省益德房地产开发有限公司主张交付房屋未果,提起告诉。
本院认为,卞美燕与吉林省益德房地产开发有限公司签订了房屋买卖订单,并按订单中的全额支付了房款,而吉林省益德房地产开发有限公司至今未与卞美燕签订正式的房屋买卖合同,且经本院传唤未出庭,亦无相关的抗辩意见,故对卞美燕所诉吉林省益德房地产开发有限公司经卞美燕多次主张交房未果的事实予以确认,吉林省益德房地产开发有限公司至今未交付房屋,且要本院审理期间亦未做出交房期限的承诺,视为其交付不能,卞美燕以不能实现合同目的为由主张解除合同,返还房款赔偿利息的请求,本院予以保护。依照《中华人民共和国合同法》第六十条、第九十六条、第一百零七条的规定,
判决如下:
一、解除原告卞美燕与被告吉林省益德房地产开发有限公司于2013年12月16签订的购买位于长春市九台区,建筑面积89.98平方米房屋买卖的订单;
二、被告吉林省益德房地产开发有限公司于判决生效之日返还原告卞美燕购房款380834元及利息(自2013年12月16日起至本判决生效之日止,按中国人民银行同期贷款利率计算)。
如未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费7012元减半收取3506元,由被告吉林省益德房地产开发有限公司负担。
如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于吉林省长春市中级人民法院。
审判员 姜丽凤
二〇一六年九月一日
书记员 孙 影