江苏省苏州市吴江区人民法院民 事 判 决 书(2016)苏0509民初7479号
原告:王大保。
委托诉讼代理人:卢健政,江苏万事法律师事务所律师。
被告:中国人民财产保险股份有限公司镇江市分公司,住所地江苏省镇江市正东路135号。
主要
负责人:刘亮,该公司总经理。
委托诉讼代理人:李伟,男,该公司员工。
原告王大保与被告中国人民财产保险股份有限公司镇江市分公司(以下简称人保镇江分公司)财产保险合同纠纷一案,本院于2016年6月14日立案受理后依法由
审判员张勇适用简易程序公开开庭进行了审理。原告王大保的委托诉讼代理人卢健政到庭参加诉讼。被告人保镇江分公司经本院合法传唤无正当理由未到庭参加诉讼。本案现已审理终结。
原告王大保向本院提出诉讼请求:1.被告在交强险项下支付保险理赔金11万元(含精神抚慰金);2.承担本案诉讼费用。事实和理由:2016年4月28日7时43分许,张友俊驾驶津A×××××重型专项作业车沿江苏省苏州市吴江区松北公路由东向西行驶至苏同黎公路路口处右转弯时,遇凌某��驶悬挂Qxx9号牌的电动自行车沿松北公路由东向西行驶至此,两车碰撞,造成车辆受损、凌某经抢救无效于当日死亡的交通事故。根据交警部门出具的事故责任认定书,张友俊负该事故全部责任,凌某无责任。事故发生后,死者凌某家属与车主王大保及车队负责人王金龙经过协商,达成协议,由王大保和王金龙共同赔偿死者家属经济损失120万元,现已履行。津A×××××重型专项作业车在被告人保镇江分公司处投保了机动车交强险,被保险人为王大保。原告向被告索要保险赔偿金,双方不能达成一致意见,故原告诉至法院。原告主张的各项损失包括:死亡赔偿金743460元,丧葬费30891.5元,误工费3000元,交通费2000元,精神抚慰金50000元,共计829351.50元。
被告人保镇江分公司书面辩称:对于事故发生的事实及责任认定无异议。被告人保镇江分公司确有赔偿义务,但原告主张的赔偿项目不合理,金额过高,愿意在符合法律规定及保险条款约定的范围内赔偿。被告不同意承担精神抚慰金和诉讼费。
经审理查明:2016年4月28日7时43分左右,张友俊驾驶津A×××××重型专项作业车沿江苏省苏州市吴江区松北公路由东向西行驶至苏同黎公路路口处右转弯时,遇凌某驾驶悬挂Q0xx9号牌的电动自行车沿松北公路由东向西行驶至此,两车碰撞,造成车辆受损、凌某受伤后经医院抢救无效于当日死亡的交通事故。根据交警部门出具的事故责任认定书,张友俊负该事故全部责任,凌某无责任。2016年5月24日,在吴江××技术开发区人民调解委员会的主持下,王金龙作为甲方,王大保作为乙方,凌洪文、赵金凤作为丙方签订《人民调解协议书》。该协议载明如下内容:2016年4月28日7时43分许,甲方员工张友俊在送货途中,驾驶津��×××××重型专项作业车沿松北公路由东向西行驶至与苏同黎公路交届路口右转弯时,与沿松北公路由东向西行驶的丙方之子凌某驾驶的吴江Q0xx9二轮电动车相撞,造成两车受损、凌某倒地的交通事故。后凌某经抢救无效死亡。张友俊,已刑拘,所开车辆登记车主是乙方,被甲方租用。丙方要求甲、乙双方进行人身损害赔偿。甲、乙丙三方在平等、自愿的基础上,经调解,自愿达成如下协议:
一、甲乙双方一次性支付丙方事故损失共计人民币120万元。甲乙双方如何分担由甲乙双方自行协商。
二、支付方式:甲乙双方在丙方出具交通事故谅解书和提供甲方办理保险理赔所需全部相关手续后,于2016年5月27日15时前支付120万元,支付完毕即视为甲乙双方赔偿补偿义务履行完毕。
三、在丙方收到甲乙双方支付的款项后,就本次事故,甲乙丙三方之间再无任何经济瓜葛,丙方保证今后绝不以任何理由和任何形式就本次事故再向甲乙双方要求任何名义补助、补偿等费用。
四、甲乙双方的赔偿、补偿款由丙方领取,相关权益人的分配方式由丙方自行协商解决,与甲乙双方及其他任何单位和个人无关。
五、本协议生效后,一切死者善后事宜均由丙方自行负责。
六、本协议一次性终结处理协议,本协议自甲乙丙三方签字盖章后生效。本协议一式五份,甲乙丙三方各执一份,开发区司法所(调委会)、同里派出所存档一份。每份具有同等的法律效力。2016年5月31日,王金龙向赵金凤支付赔偿款合计120万元。王金龙出具情况说明称,上述120万元系王大保向其借款并用于赔偿凌某家属。另查明,2015年6月,王大保作为被保险人为登记在刘金光名下的津A×××××重型专项作业车(混凝土搅拌车)在人保镇江分公司处投保了交强险,保险期间自2015年6月4日0时至2016年6月3日24时止。以上事实,有原告提供的驾驶证、行驶证、道路交通事故认定书、人民调解协议书、银行个人业务信息回单、机动车交通事故强制保险单等证据予以证实,本院予以确认。
本院认为:原告王大保与被告人保镇江分公司之间保险合同关系依法成立并有效。被保险车辆津A×××××重型专项作业车发生交通事故造成受害人凌某死亡,该事故发生在保险期间内,被告人保镇江分公司作为交强险的保险人应承担相应保险责任。原告王大保主张的各项损失,经审核,均在合法合理范围内,本院予以确认。原告王大保已向受害人家属赔偿了相应款项,其要求被告人保镇江分公司在交强险项下赔偿11万元(精神抚慰金优先赔付)的诉讼请求于法有据,应予支持。被告不承担精神抚慰金和诉讼费的抗辩意见于法无据,本院不予采纳���据此,依照《中华人民共和国保险法》第五条、第十条、第二十三条、第六十五条,《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条之规定,
判决如下:被告中国人民财产保险股份有限公司镇江市分公司应于本判决生效之日起十日内在交强险保险范围内赔偿原告王大保损失11万元。(如采用转账方式支付,请汇入原告指定账号,或汇入苏州市吴江区人民法院,开户行:吴江农村商业银行营业部,账号07xx93)如果被告未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费减半收取1250元,由中国人民财产保险股份有限公司镇江市分公司负担,并于本判决生效之日起十日内直接给付原告。原告预交的诉讼费用本院不再退还。
如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于江苏省苏州市中级人民法院。同时按照国务院《诉讼费用交纳办法》规定向江苏省苏州市中级人民法院预交上诉案件受理费(户名:苏州市中级人民法院;开户行:中国农业银行苏州苏福路支行;账号:10×××76,并将已交上诉费的凭证提交我院)。逾期不交按自动放弃上诉处理。
审判员 张勇
二〇一六年九月一日
书记员 孟桢附录相关法律条文:《中华人民共和国保险法》第五条保险活动当事人行使权利、履行义务应当遵循诚实信用原则。第十条保险合同是投保人与保险人约定保险权利义务关系的协议。投保人是指与保险人订立保险合同,并按照合同约定负有支付保险费义务的人。���险人是指与投保人订立保险合同,并按照合同约定承担赔偿或者给付保险金责任的保险公司。第二十三条保险人收到被保险人或者受益人的赔偿或者给付保险金的请求后,应当及时作出核定;情形复杂的,应当在三十日内作出核定,但合同另有约定的除外。保险人应当将核定结果通知被保险人或者受益人;对属于保险责任的,在与被保险人或者受益人达成赔偿或者给付保险金的协议后十日内,履行赔偿或者给付保险金义务。保险合同对赔偿或者给付保险金的期限有约定的,保险人应当按照约定履行赔偿或者给付保险金义务。第六十五条保险人对责任保险的被保险人给第三者造成的损害,可以依照法律的规定或者合同的约定,直接向该第三者赔偿保险金。责任保险的被保险人给第三者造成损害,被保险人对第三者应负的赔偿责任确定的,根据被���险人的请求,保险人应当直接向该第三者赔偿保险金。被保险人怠于请求的,第三者有权就其应获赔偿部分直接向保险人请求赔偿保险金。责任保险的被保险人给第三者造成损害,被保险人未向该第三者赔偿的,保险人不得向被保险人赔偿保险金。责任保险是指以被保险人对第三者依法应负的赔偿责任为保险标的的保险。《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条被告经传票传唤,无正当理由拒不到庭的,或者未经法庭许可中途退庭的,可以缺席判决。第二百五十三条被执行人未按判决、裁定和其他法律文书指定的期间履行给付金钱义务的,应当加倍支付迟延履行期间的债务利息。被执行人未按判决、裁定和其他法律文书指定的期间履行其他义务的,应当支付迟延履行金。