广东省茂名市茂南区人民法院民 事 判 决 书(2016)粤0902民初1290号
原告:陈平,男,1971年4月12日出生,汉族,住茂名市茂南区。
被告:袁明星,男,1976年9月16日出生,汉族,住茂名市茂南区。
被告:柯碧婷,女,1980年8月27日出生,汉族,住茂名市茂南区。
原告陈平与被告袁明星、柯碧婷民间借贷纠纷一案,本院于2016年5月9日立案后,依法适用普通程序,公开开庭进行了审理。原告陈平、被告袁明星到庭参加诉讼,被告柯碧婷经本院传票传唤无正当理由拒不到庭参加诉讼。本案现已审理终结。
原告陈平向本院提出诉讼请求:1.判令被告袁明星偿还借款人民币100000元及违约金57000元(按月息3%计算,从2014年9月30日起计算至借款还清之日止);2.本案的一切诉讼费用由被告承担。事实和理由:2014年9月30日,被告袁明星以资金周转困难为由,向原告借款100000元。被告袁明星借款后,原告多次向被告追讨欠款,但被告都逃避不见,致使原告权益受损。特提起诉讼,请求依法判决。诉讼过程中,原告陈平申请追加柯碧婷为被告,并增加一项诉讼请求:判令被告柯碧婷对本案借款本息承担连带偿还责任。
被告袁明星辩称,被告否认原告曾经借过钱给其。被告柯碧婷未作答辩。原告围绕诉讼请求依法提交了借条、原告身份证复印件、被告袁明星身份证复印件、转账记录等证据,本院组织原告和被告袁明星进行了证据交换和质证。对原告和被告陈平无异议的原告身份证复印件、被告袁明星身份证复印件等证据,本院予以确认并在卷佐证。对有争议的借条、转账记录等证据和原告是否出借100000元给被告袁明星的事实,本院经认定如下:1.对于借条,被告袁明星虽然否认借条是其出具给原告的,但其未能提供相关的证据予以佐证,且亦未向本院申请对其在借条上的签名进行司法鉴定,故本院对借条予以采信,应认定借条是由被告袁明星于2014年9月30日出具给原告的,亦即原告和被告袁明星之间存在着借贷合意;2.根据转账记录的显示,原告曾分别于2014年8月26日、9月2日、9月16日向被告袁明星转账了3120元、23013元、20000元、15110元,合计61243元。原告于庭审中陈述上述转账均为出借给被告袁明星的款项,且除上述转账外,还另行陆续出借现金给被告袁明星,汇总后再由被告袁明星于2014年9月30日出具上述借款金额为100000元的借条给原告。被告则于庭审中陈述上述转账不属借款,而属其他款项,但其未能提供相关证据予以佐证。故本院对转账记录予以采信,应认定上述61243元属于原告出借给被告袁明星的款项;3.结合借条和转账记录,本院对原告在庭审中的陈述予以采信,对原告出借100000元给被告袁明星的事实予以认定。另查明:被告袁明星和被告柯碧婷为夫妻关系,于2011年12月16日登记结婚,本案借款发生在二被告婚姻关系存续期间。被告袁明星于2014年9月30日出具给原告的借条未约定还款日期,但约定“按月利息3%计付”利息。
本院认为,《中华人民共和国民法通则》第九十条规定,合法的借贷关系受法律保护;第一百零八条规定,债务应当清偿;暂时无力偿还的,经债权人同意或者人民法院裁决,可以由债务人分期偿还;有能力偿还拒不偿还的,由人民法院判决强制偿还。《中华人民共和国合同法》第二百零六条规定,借款人应当按照约定的期限返还借款;对借款期限没有约定或者约定不明确,依照本法第六十一条的规定仍不能确定的,借款人可以随时返还;贷款人可以催告借款人在合理期限内返还。根据上述规定,原告起诉要求被告袁明星偿还借款100000元,依法有据,予以支持。虽然被告袁明星抗辩主张本案借款属其他款项,但因其未能提供相关证据予以佐证,故根据《中华人民共和国民事诉讼法》第六十四条第一款“当事人对自己提出的主张,有责任提供证据。”和《最高人民法院关于适用〈中华人民共和国民事诉讼法〉的解释》第九十条“当事人对自己提出的诉讼请求所依据的事实或者反驳对方诉讼请求所依据的事实,应当提供证据加以证明,但法律另有规定的除外。在作出判决前,当事人未能提供证据或者证据不足以证明其事实主张的,由负有举证证明责任的当事人承担不利的后果。”的规定,本院对其主张不予采纳。至于利息的问题,根据《最高人民法院关于审理民间借贷案件适用法律若干问题的规定》第二十九条“借贷双方对逾期利率有约定的,从其约定,但以不超过年利率24%为限。未约定逾期利率或者约定不明的,人民法院可以区分不同情况处理:(一)既未约定借期内的利率,也未约定逾期利率,出借人主张借款人自逾期还款之日起按照年利率6%支付资金占用期间利息的,人民法院应予支持:(二)约定了借期内的利率但未约定逾期利率,出借人主张借款人自逾期还款之日起按照借期内的利率支付资金占用期间利息的,人民法院应予支持。”的规定,因借条约定月利率3%明显超过年利率24%,且未约定还款日期,故利息应按年利率24%自原告起诉之日2016年5月9日起计算至借款本金100000元偿还完毕之日止。关于夫妻共同债务的承担问题。
被告袁明星与被告柯碧婷在被告袁明星向原告借款时为夫妻关系,上述借款本息发生于二被告婚姻关系存续期间,二被告没有提供证据证明上述尚欠的借款本息属被告袁明星个人债务。根据《最高人民法院关于适用<中华人民共和国婚姻法>若干问题的解释(二)》第二十四条“债权人就婚姻关系存续期间夫妻一方以个人名义所负债务主张权利的,应当按夫妻共同债务处理。但夫妻一方能够证明债权人与债务人明确约定为个人债务,或者能够证明属于婚姻法第十九条第三款规定情形的除外。”的规定,本案债务应认定为夫妻共同债务,被告柯碧婷应对上述借款本息承担共同偿还责任。依照《中华人名共和国民法通则》第九十条、第一百零八条,《中华人民共和国合同法》第二百零六条,《中华人民共和国民法通则》第六十四条第一款,《最高人民法院关于审理民间借贷案件适用法律若干问题的规定》第二十九条,《最高人民法院关于适用<中华人民共和国婚姻法>若干问题的解释(二)》第二十四条,《最高人民法院关于适用〈中华人民共和国民事诉讼法〉的解释》第九十条规定,
判决如下:限被告袁明星、柯碧婷于本判决发生法律效力之日起十日内共同偿还借款本金100000元以及支付利息(利息按年利率24%自2016年5月9日起计算至借款本金100000元偿还完毕之日止)给原告陈平。如果未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费3440元、保全费1305元,合计4745元(原告陈平已预交),由被告袁明星、柯碧婷负担。被告袁明星、柯碧婷所负担的诉讼费用由被告袁明星、柯碧婷于履行本判决义务之时一并迳付原告陈平,本院不作另行退收。
如不服本判决,可以在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数或者代表人的人数提出副本,上诉于广东省茂名市中级人民法院。
审 判 长 陈伟东
代理
审判员 陈 磊
人民陪审员 杨美娣
二〇一六年九月一日
书 记 员 柯广豪