天津市静海区人民法院民 事 判 决 书(2016)年津01**民初3574号原告徐国良,男,1938年7月16日出生,汉族,住。委托代理人闫伟,天津观潮律师事务所律师。被告刘德义,男,1979年7月25日出生,汉族,住。被告李庆峰,男,1971年12月27日出生,汉族,住。被告中国平安财产保险股份有限公司天津分公司,住所地天津市南开区白堤路1号。负责人王然,公司经理。委托代理人李楠,天津君利律师事务所律师。委托代理人景珊珊,天津君利律师事务所律师。被告永诚财产保险股份有限公司天津分公司,地址天津市和平区贵州路18号君悦大厦9层。负责人齐石,职务:总经理。委托代理人赵涵,该公司职员。原告徐国良��被告刘德义、李庆峰、中国平安财产保险股份有限公司天津分公司、永诚财产保险股份有限公司天津分公司机动车交通事故责任纠纷一案,本院于2016年5月24日立案受理。依法由
审判员陈明华适用简易程序公开开庭进行了审理。原告徐国良的委托代理人闫伟,被告刘德义,被告中国平安财产保险股份有限公司天津分公司的委托代理人景珊珊,被告永诚财产保险股份有限公司天津分公司的委托代理人赵涵到庭参加了诉讼。被告李庆峰经本院合法传唤无正当理由未到庭参加诉讼。本案现已审理终结。
原告徐国良诉称,2015年10月19日10时25分许,刘德义驾驶的津D×××××号小型轿车沿静文公路由西向东行驶至静海区静文公路梁台路口东侧,沿胜利大街由北向南行驶至静海区胜利大街金城公寓门口南侧,撞由南向北横过公路徐国良驾驶的自行车,造成双方车损,徐国良受伤的交通事故,此事故经公安静海分局交警支队城区大队道路交通事故认定书认定:刘德义负事故的主要责任,徐国良负事故的次要责任。因津D×××××号小型轿车在中国平安财产保险股份有限公司天津分公司投保了强制保险,在永诚财产保险股份有限公司天津分公司投保了商业第三者责任保险,故请求人民法院依法判令被告赔偿原告医疗费300元、伤残辅助器具费1880元、营养费4500元、护理费23695.80元、伤残赔偿金37511.10元、精神损害抚慰金11000元、鉴定费4940元。以上损失首先由被告保险公司在交强险限额内赔偿,不足部分由其他被告赔偿80%。
被告中国平安财产保险股份有限公司天津分公司辩称,对事故事实及责任认定无异议,事故车辆在我公司投保交强险,事故发生在保险期间内。同意在交强险限额内赔偿原告合理合法损失。不承担诉讼费。伤残辅助器具费有一张医疗器械发���不是正式的发票,对买的轮椅,没有相关的医嘱,不予同意赔偿。护理费有异议,我们要求扣除上次赔偿的费用,用这次的总钱数减去上次已赔的钱数。残疾赔偿金无异议。精神损害抚慰金主张过高。
被告永诚财产保险股份有限公司天津分公司辩称,对事故事实及责任认定无异议,事故车辆在我公司投保500000元的商业三者险并投保不计免赔,事故发生在保险期间内,超出交强险的医疗费同意按照事故责任比例赔偿。医疗费发票中有一张挂号票据没有章,医疗费同意赔偿240元,营养费的天数认可,标准过高认可20元/天,鉴定费真实性无异议,但不同意承担。诉讼费不承担。
被告刘德义辩称,对事故事实及责任认定无异议,事故时,由我驾驶车辆,该车系李庆峰所有,我是李庆峰雇佣的司机,系雇佣期间发生的事故时,对于原告的损失,应由李庆峰承担赔偿责任,我不同意赔偿。��上次判决未退回被告李庆峰垫付的费用,这次请求退回垫付的医疗费42707.96元。被告李庆峰未提供答辩。
经审理查明,2015年10月19日10时25分许,刘德义驾驶的津D×××××号小型轿车沿静文公路由西向东行驶至静海区静文公路梁台路口东侧,沿胜利大街由北向南行驶至静海区胜利大街金城公寓门口南侧,撞由南向北横过公路徐国良驾驶的自行车,造成双方车损,徐国良受伤的交通事故,此事故经公安静海分局交警支队城区大队道路交通事故认定书认定:刘德义负事故的主要责任,徐国良负事故的次要责任。原告徐国良受伤后住院治疗49天,经医院诊断为左侧创伤性膈破裂、左侧血胸、骨盆多发骨折、左侧内踝骨折等伤。本次为二次起诉,2016年7月14日原告徐国良经天津市津实司法鉴定中心鉴定为:一个8级伤残,两个10级伤残,护理期限为定残前一日,建议一人护理,营养期��90天。本次原告徐国良花去医疗费300元、残疾辅助器具费1880元、鉴定费4940元。庭审中原告徐国良对被告李庆峰垫付了医疗费42707.96元没有异议。另查,原告徐国良提供了医院出具的住院期间应由2人护理的证明一份,同时本案第一次诉讼时本院已认定住院期间应由2人护理。津D×××××号小型轿车在中国平安财产保险股份有限公司天津分公司投保了强制保险,在永诚财产保险股份有限公司天津分公司投保了限额为500000元商业第三者责任保险。事故发生在保险期间内。以上事实有责任认定书、诊断证明书、医疗费收据等证据证明。
本院认为,公民的生命健康权受到法律保护,由于过错造成损失的应承担相应的民事责任。关于鉴定费不承担的问题,根据《中华人民共和国保险法》第六十四条,“保险人、被保险人为查明和确定保险事故的性质、原因和���险标的的损失程度所支付的必要的、合理的费用,由保险人承担”的规定和因保险条款未将鉴定费列举为间接损失,故鉴定费应由承保商业第三者责任保险的保险公司承担。残疾辅助器具费根据伤情综合考虑应当赔偿;关于护理费问题,因第一次诉讼时,本院已认定由两人护理,且判决书已生效,故被告中国平安财产保险股份有限公司天津分公司的抗辩理由不能成立,本院对其抗辩请求不予支持;精神损害抚慰金根据伤残等级及过错程度综合考虑应认定10000元,根据伤情营养费标准应认定50元/天。综上,原告徐国良的总损失为医疗费300元、残疾辅助器具费1880元、营养费4500元(50元/天×90天)、护理费23695.80元(108.20元×219天)、伤残赔偿金37511.10元、精神损害抚慰金10000元、鉴定费4940元。因刘德义负事故的主要责任,徐国良负事故的次要责任,且津D×××××号小型轿车在���国平安财产保险股份有限公司天津分公司投了强制保险,在永诚财产保险股份有限公司天津分公司投保了商业第三者责任保险,故原告徐国良的损失先应由承保强制保险的保险公司在强制保险限额内赔偿,不足部分再由承保商业第三者责任保险的保险公司根据第三者责任保险条款和被保险人所承担的事故责任比例承担80%,原告徐国良自己承担20%。仍有不足的由被告李庆峰全部承担。依照《中华人民共和国侵权责任法》第十六条、《中华人民共和国道路交通安全法》第七十六条第一款、《中华人民共和国保险法》第六十四条之规定,
判决如下:
一、被告中国平安财产保险股份有限公司天津分公司在强制保险限额内赔偿原告徐国良护理费23695.80元、残疾辅助器具费1880元、伤残赔偿金37511.10元、精神损害抚慰金10000元。以上共计73086.9元。
二、被告永诚财产保险股份有限公司天津分公司在商业第三者责任保险限额内赔偿原告徐国良医疗费300元、营养费4500元、鉴定费4940元,以上共计9740元的80%即7792元。
三、原告徐国良返还被告李庆峰垫付的医疗费42707.96元。以上条款本判决生效后十日内执行。如果未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条的规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费352元,原告徐国良承担70元,被告李庆峰承担282元。
如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数或者代表人的人数提出副本,上诉于天津市第一中级人民法院。
审判员 陈明华
二〇一六年九月一日
书记员 闵 浩