(2016)浙0522刑初651号

嵇春宝犯盗窃罪一审刑事判决书

法院
长兴县人民法院
裁判日期
2016-09-01
公开日期
2016-11-29
所属地区
长兴县
案件类型
刑事案件
审理程序
一审
案由
盗窃
当事人
嵇春宝
法律依据
《中华人民共和国刑法》:第二百六十四条,第二百六十四条,第六十七条第一款,第六十七条第一款,第七十二条第一款,第七十二条第一款,第七十三条第一款,第五十二条

裁判文书全文

浙江省长兴县人民法院刑 事 判 决 书(2016)浙0522刑初651号公诉机关长兴县人民检察院。被告人嵇春宝,男,1964年3月5日出生,汉族,江苏省泰州市人,文盲,住浙江省长兴县。1987年8月因盗窃被劳动教养二年;1994年7月14日因犯盗窃罪被浙江省湖州市城郊人民法院判处有期徒刑一年六个月,于1995年9月6日刑满释放。又因涉嫌犯盗窃罪,于2016年7月11日被长兴县公安局取保候审。长兴县人民检察院以长检公诉刑诉(2016)637号起诉书指控被告人嵇春宝犯盗窃罪,于2016年8月19日向本院提起公诉。本院受理后,依法适用简易程序,于2016年8月30日公开开庭进行了审理。长兴县人民检察院指派检察员陈振华出庭支持公诉,被告人嵇春宝到庭参加诉讼。本案现已审理终结。长兴县人民检察院指控,2016年7月9日下午1时许,被告人嵇春宝窜至长兴县雉城街道金陵北路城北移动营业厅东侧路边,将被害人江某停放于此钥匙忘拔的一辆黑色功夫龙牌电瓶车直接驱动后盗走。次日,被告人嵇春宝被公安民警抓获。涉案电瓶车经鉴定价值人民币1735元,现该电瓶车已发还被害人。公诉机关认为被告人嵇春宝的行为已构成盗窃罪,提请依照《中华人民共和国刑法》第二百六十四条之规定,追究该被告人的刑事责任。

被告人嵇春宝对公诉机关指控的犯罪事实无异议,惟请求法庭从轻处罚。本院

经审理查明的案件事实与公诉机关指控的内容一致。上述事实有以下证据证实:1、人口信息、扣押及发还物品清单、抓获经过、户口资料调查表、刑事判决书、证明、情况说明等书证;2、被害人江某的陈述;3、被告人嵇春宝的供述和辩解;4、价格鉴定结论书;5、辨认笔录、搜查笔录、现场勘验笔录;6、扣押物品照片。本案事实清楚,证据确实、充分,足以认定。

本院认为,被告人嵇春宝以非法占有为目的,秘密取他人财物,数额较大,其行为已触犯刑律,构成盗窃罪。

公诉机关指控的罪名成立,依法应予以惩处。被告人嵇春宝归案后如实供述其犯罪事实,认罪态度较好,本院予以酌情从轻处罚,并认为对其适用缓刑不致再危害社会,依法予以宣告缓刑。为维护社会治安秩序,保护公民的财产所有权不受非法侵犯,根据被告人嵇春宝犯罪的事实、犯罪的性质、情节和对社会的危害程度,依照《中华人民共和国刑法》第二百六十四条、第六十七条第三款、第七十二条、第七十三条第一、三款、第五十二条、第五十三之规定,

判决如下:被告人嵇春宝犯盗窃罪,判处拘役四个月,缓刑六个月,并处罚金人民币一千元(缓刑考验期从判决确定之日起计算;罚金限本判决生效后一个月内缴纳)。被告人嵇春宝回到社区后,应当遵守法律法规,服从监督,接受教育,完成公益劳动,做一名有益于社会的公民。

如不服本判决,可在接到判决书后的第二日起十日内通过本院或直接向浙江省湖州市中级人民法院提出上诉,书面上诉的,应交上诉状正本一份,副本二份。

审判员  陈满民

二〇一六年九月一日

书记员  宋 娟