(2016)新4002民初5100号

但富强诉覃凯、刘传传修理合同纠纷一案一审民事判决书

法院
伊宁市人民法院
裁判日期
2016-09-01
公开日期
2016-12-08
所属地区
伊宁市
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
修理合同纠纷
当事人
但富强,覃凯,刘传传
法律依据
《中华人民共和国合同法》:第八条第一款,第六十条第一款,第二百六十三条;《中华人民共和国民事诉讼法》:第六十四条

裁判文书全文

新疆维吾尔自治区伊宁市人民法院民 事 判 决 书(2016)新4002民初5100号

原告:但富强。

委托代理人:田玉莲,新疆同济律师事务所律师。

被告:覃凯(又名秦凯)。

被告:刘传传。

原告但富强与被告覃凯、刘传传修理合同纠纷一案,本院于2016年8月29日立案后,依法适用简易程序,公开开庭进行了审理。原告但富强的委托代理人田玉莲,被告覃凯、刘传传到庭参加诉讼。本案现已审理终结。

原告向本院提出诉讼请求:1、依法判令被告立即支付拖欠的汽车维修费95510元;2、本案涉诉费用由被告承担。事实和理由:2014年,被告覃凯将其与被告刘传传合伙购买的新xxxx**号车辆交给我进行维修,产生维修费95510元并出具欠条一份,承诺该款项在保险公司理赔完毕后支付,若保险公司在2014年10月1日前未赔付,则由其在2015年1月底支付该款项。经多次索要无果,诉至贵院。

被告覃凯辩称,新xxxx**号车是我和被告刘传传合伙购买的,在原告处维修并拖欠维修费的事实属实,当时是保险公司让去原告处维修的,对维修费数额不清楚。被告刘传传已经把应当由我们支付的费用给原告付清了,剩下的钱由原告自己向保险公司索要。我没有钱给原告支付。

被告刘传传辩称,新xxxx**号车是我和被告覃凯合伙购买的,在原告处维修的事实属实,对维修费数额不清楚。我没有和原告签订书面的维修合同,当时是保险公司让去原告处维修的,产生的费用由保险公司承担。本院

经审理认定事实如下:2014年,被告覃凯将其与被告刘传传合伙购买的新xxxx**号车辆交给原告维修,产生维修费95510元。2014年6月24日,被告覃凯出具欠条一份,载明“本人秦凯欠但富强修新xxxx**(刘传传和秦凯)两人合伙的车子修理费、材料费合计95510元(玖万伍仟伍佰壹拾元整)现因保险公司纠纷问题未能赔付。经法院调解只要判决书下后就可赔付。备注:如果2014年10月1日判决书下不来就由我秦凯承担。如保险公司在2014年10月1日前把新xxx**的欠款赔给但富强,此欠条作废。如在2014年10月1日止保险公司未赔款,新xxxx**车子的修理费、材料费则由我本人秦凯在2015年壹月底之前一次性付给但富强修新xxxx**的欠款95510元(玖万伍仟伍佰壹拾元整)。备注:如保险公司赔款不够95510元,则由我秦凯补给但富强。”至今,二被告未支付该欠款。

本院认为:依法成立的合同,受法律保护,对当事人具有法律约束力,当事人应当全面履行合同约定的义务。原告主张二被告欠维修费95510元,其提供了被告覃凯出具的欠条予以佐证,欠条的内容足以证实原告与二被告之间的修理合同关系依法成立。原告作为承揽人,已履行修理合同约定的维修义务,二被告理应按时支付欠款,然二被告至今未支付,显属不当。现原告要求二被告支付维修费95510元,于法有据,本院予以支持。被告覃凯提出不识字,对维修数额不清楚的抗辩意见与其本人署名的欠条相悖,本院不予采纳。至于二被告以保险公司要求其在原告处修车为由,辩解修理费应由保险公司承担,鉴于维修的车辆所有权人系二被告,车辆系被告覃凯交给原告要求维修,在欠条上署名的也是被告覃凯,显然,本案债务人系二被告。被告的辩解理由无任何法律依据,本院不予采信。被告与保险公司之间理赔问题系另一法律关系,与原告无关。综上所述,根据《中华人民共和国合同法》第八条、第六十条、第二百六十三条,《中华人民共和国民事诉讼法》的六十四条之规定,

判决如下:被告覃凯、刘传传于本判决生效后十日内支付原告但富强维修费95510元;如果未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费2187.8元,减半收取计1093.9元,由被告覃凯、刘传传负担。

如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人或者代表人的人数提出副本,上诉于新疆维吾尔自治区高级人民法院伊犁哈萨克自治州分院。

代理

审判员 陈 思 思

二〇一六年九月一日

书 记 员 娜尔盖孜