(2016)桂04刑终209号

XX军故意伤害二审刑事裁定书

法院
广西壮族自治区梧州市中级人民法院
裁判日期
2016-09-01
公开日期
2016-12-31
所属地区
广西壮族自治区梧州市
案件类型
刑事案件
审理程序
二审
案由
故意伤害
当事人
XX军

裁判文书全文

广西壮族自治区梧州市中级人民法院刑 事 裁 定 书(2016)桂04刑终209号原公诉机关广西壮族自治区苍梧县人民检察院。上诉人(原审被告人)XX军,男,1974年10月5日出生,汉族,初中文化,农民,户籍地江西省丰城市。因涉嫌犯故意伤害罪,于2016年2月4日被刑事拘留,同月18日被逮捕。现羁押于苍梧县看守所。广西壮族自治区苍梧县人民法院审理广西壮族自治区苍梧县人民检察院起诉指控原审被告人XX军犯故意伤害罪一案,于

二○一六年六月二十七日作出(2016)桂0421刑初48号刑事判决,以被告人XX军犯故意伤害罪,判处有期徒刑十个月。原审被告人XX军不服,提出上诉。在本院审理期间,上诉人XX军表示认罪服判,并主动申请撤回上诉。

本院认为,原判认定原审被告人XX军故意伤害的事实清楚,证据确实、充分。原审判决定罪和适用法律正确,审判程序合法,量刑适当。上诉人XX军申请撤回上诉,是其真实意思表示,且无违反法律规定禁止撤诉的情形,故对XX军撤回上诉的申请,依法予以准许。依照《最高人民法院关于适用<中华人民共和国刑事诉讼法>的解释》第三百零五条第一款和第三百零八条之规定,

裁定如下:准许上诉人XX军撤回上诉。广西壮族自治区苍梧县人民法院(2016)桂0421刑初48号刑事判决自本裁定送达之日起发生法律效力。本裁定为终审裁定。

审 判 长  钟康安

审 判 员  谭巧华

代理

审判员  李 勉

二〇一六年九月一日

书 记 员  伍智莹附相关法律条文《最高人民法院关于适用<中华人民共和国刑事诉讼法>的解释》第三百零五条第一款:上诉人在上诉期满后要求撤回上诉的,第二审人民法院应当审查。经审查,认为原判认定事实和适用法律正确,量刑适当的,应当裁定准许撤回上诉;认为原判事实不清、证据不足或者将无罪判为有罪、轻罪重判等的,应当不予准许,继续按照上诉案件审理。第三百零八条:在上诉、抗诉期满前撤回上诉、抗诉的,第一审判决、裁定在上诉、抗诉期满之日起生效。在上诉、抗诉期满后要求撤回上诉、抗诉,第二审人民法院裁定准许的,第一审判决、裁定应当自第二审裁定书送达上诉人或者抗诉机关之日起生效。