内蒙古自治区武川县人民法院民 事 判 决 书(2016)内0125民初691号
原告:温馨,女,1993年4月17日出生,满族,无业,住内蒙古自治区呼和浩特市武川县。
被告:孙志恒,男,1956年8月8日出生,汉族,干部,住内蒙古自治区呼和浩特市武川县。
被告:孙春霞,女,1982年8月20日出生,汉族,联通公司职工,住内蒙古自治区呼和浩特市武川县。
被告:秦曦,男,1974年9月15日出生,汉族,民政局干部,住内蒙古自治区呼和浩特市武川县。
原告温馨与被告孙志恒、孙春霞、秦曦民间借贷纠纷一案,本院于
二〇一六年八月一日立案后,依法适用简易程序,公开开庭进行了审理。原告温馨、被告孙春霞到庭参加了诉讼,被告孙志恒、秦曦经本院传票传唤无正当理由拒不到庭。本案现已审理终结。
原告温馨向本院提出诉讼请求:1.请求判令被告孙志恒归还原告借款本金13万元和逾期利息15600元;2.由被告孙春霞、被告秦曦承担连带保证责任;3.由三被告承担本案的诉讼费用。事实和理由:被告孙志恒于2015年12月8日向原告借款13万元,月息2分,约定六个月后归还,由孙春霞、秦曦担保。如逾期则按2.3%计算利息。借款到期后,经原告催要,三���告至今未归还借款本息。现诉至法院请求判令三被告归还原告借款本息并承担本案的诉讼费用。
被告孙春霞庭审答辩称,借条上的签名是我签的,但是具体借款的事情我并不知情。被告孙志恒、秦曦均未作答辩。本院
经审理认定事实如下:2015年12月8日被告孙志恒向原告温馨借款13万元,月息2分,约定六个月后归还。如逾期则按2.3%计算利息。被告孙春霞、秦曦是保证人。被告给原告出具了借条并签名捺印。三被告至今未归还借款本息。
本院认为,原告温馨与被告孙志恒、孙春霞、秦曦之间的民间借贷合同出自双方真实意思表示,合法有效。被告孙志恒应当按约定及时归还借款本息。根据法律规定,借贷双方约定的利率未超过年利率24%,出借人请求借款人按照约定的利率支付利息的,人民法院应予支持。原告起诉要求的利息未超出该标准,本院予以支持。被告孙春霞、秦曦作为保证人应当承担保证责任。综上所述,对原告温馨的诉讼请求予以支持。依照《中华人民共和国合同法》第六十条、第一百九十六条以及《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条、《最高人民法院关于审理民间借贷案件适用法律若干问题的规定》第二十六条第一款规定,
判决如下:
一、由被告孙志恒归还原告温馨借款本金13万元,该款利息15600元(13万元×0.02×6个月,从2015年12月8日起至2016年6月7日止),本息合计145600元,款限于判决生效后五日内付清;
二、被告孙春霞、秦曦对上述款项承担连带还款责任。如果未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费3212元(缓交),减半收取计1606元,由被告孙志恒、孙春霞、秦曦共同负担。
如不服本判决,可以在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于内蒙古自治区呼和浩特市中级人民法院。
审判员 胡海丽
二〇一六年九月一日
书记员 于 洋附相关法律条文:《中华人民共和国合同法》第六十条当事人应当按照约定全面履行自己的义务。当事人应当遵循诚实信用原则,根据合同的性质、目的和交易习惯履行通知、协助、保密等义务。第一百九十六条借款合同是借款人向贷款人借款,到期返还借款并支付利息的合同。《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条被告经传票传唤,无正当理由拒不到庭的,或者未经法庭许可中途退庭的,可以缺席判决。《最高人民法院关于审理民间借贷案件适用法律若干问题的规定》第二十六条第一款借贷双方约定的利率未超过年利率24%,出借人请求借款人按照约定的利率支付利息的,人民法院应予支持。