(2016)川2081民初851号

中国邮政储蓄银行股份有限公司简阳市支行与钟根富、罗琼芳、彭育富、张林芝、曾茂金、刁清金融借款合同纠纷民事判决书

法院
简阳市人民法院
裁判日期
2016-09-01
公开日期
2016-12-19
所属地区
简阳市
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
金融借款合同纠纷
当事人
中国邮政储蓄银行股份有限公司简阳市支行,钟根富,罗琼芳,彭育富,张林芝,曾茂金,刁清,杨廷东
法律依据
《中华人民共和国合同法》:第六十条第一款,第一百九十六条,第二百零六条,第二百零七条;《中华人民共和国担保法》:第十八条第一款,第二十一条第一款;《中华人民共和国民事诉讼法》:第一百四十四条

裁判文书全文

四川省简阳市人民法院民 事 判 决 书(2016)川2081民初851号

原告:中国邮政储蓄银行股份有限公司简阳市支行,住所地四川省资阳市简阳市简城镇南街37号附1号。

主要

负责人:刘狱辉,职务,行长。

委托诉讼代理人:吴俊,男,系原告工作人员。

委托诉讼代理人:樊敏,男,系原告工作人员。

被告:钟根富,男,汉族,1969年12月29日出生,住四川省简阳市。

被告:罗琼芳,女,汉族,1971年7月25日出生,住四川省简阳市。(系被告钟根富之妻)

被告:彭育富,男,汉族,1968年10月25日出生,住四川省简阳市。

被告:张林芝,女,汉族,1973年12月7日出生,住四川省简阳市。(系被告彭育富之妻)

被告:曾茂金,男,汉族,1964年1月25日出生,住四川省简阳市。

被告:刁清,女,汉族,1966年11月10日出生,住四川省简阳市。(系被告曾茂金之妻)

被告:杨廷东,男,汉族,1969年10月10日出生,住四川省简阳市。

原告中国邮政储蓄银行股份有限公司简阳市支行(下称邮政银行简阳市支行)与被告钟根富、罗琼芳、彭育富、张林芝、曾茂金、刁清金融借款合同纠纷一案,本院于2016年3月7日立案后,原告于2016年4月7日向本院申请追加杨廷东为本案被告,本院予以准许,并通知杨廷东参加诉讼。诉讼过程中,因不能以法律规定的其他方式直接向被告曾茂金、刁清、彭育富、张林芝送达应诉的相关法律文书,本院于2016年5月5日裁定将本案转为普通程序继续审理,于2016年5月20日在《四川法制报》向被告曾茂金、刁清、彭育富、张林芝发出公告,于2016年8月22日依法组成合议庭公开开庭进行了审理。原告邮政银行简阳市支行委托诉讼代理人吴俊到庭参加诉讼,被告钟根富、罗琼芳、彭育富、张林芝、曾茂金、刁清、杨廷东经本院合法传唤,无正当理由拒不到庭参加诉讼。本案现已审理终结。

原告邮政银行简阳市支行向本院提出诉讼请求:1.判令钟根富归还原告从2016年2月29日止的贷款本金49999.98元、利息2583.83元,并承担从2016年2月29日起的合同约定利息及逾期利息、罚息(从逾期之日起按借款利率加收30%);2.判令曾茂金、刁清、彭育富、张林芝、钟根富、罗琼芳、杨廷东承担连带还款责任;3.判令曾茂金、刁清、彭育富、张林芝、钟根富、罗琼芳、杨廷东承担本案诉讼费、保全费并依合同约定承担原告实现债权的费用。事实和理由:被告曾茂金、彭育富、钟根富于2014年9月30日组成农户联保小组向原告申请小额贷款,并于同年11月26日与原告签订《小额贷款联保协议书》(下称联保协议)。联保协议约定成员在贷款额度内向原告贷款,并互为不能还款的事实承担连带保证责任。钟根富于2014年11月26日与原告签订了《小额贷款借款合同》,约定贷款金额为5万元,期限为12个月,年利率为15.66%。同日,原告与被告杨廷东签订了《小额贷款保证合同》,约定杨廷东对该笔贷款提供连带责任保证。后原告按借款合同的约定于2014年11月26日发放了贷款履行了义务。2015年10月26日,钟根富未能按时偿还本金和利息已违约,故诉讼。被告钟根富、罗琼芳、彭育富、张林芝、曾茂金、刁清、杨廷东未作答辩。

经审理查明,钟根富与罗琼芳、彭育富与张林芝、曾茂金与刁清分别系夫妻关系。曾茂金、刁清、彭育富、张林芝、钟根富、罗琼芳与邮政银行简阳市支行于2014年11月26日签订了《小额贷款联保协议书》,并分别在联保协议上签字。联保协议约定曾茂金、彭育富、钟根富可在2014年11月26日至2016年11月26日期间向邮政银行简阳市支行分别申请借款,单笔贷款不超过5万元,联保小组贷款本金合计不超过15万元;联保小组成员为其他成员的借款承担100%的连带责任保证,保证期间为借款之日起至借款到期后二年,保证范围包括本金、利息、罚息、复利、违约金、损害赔偿金和因借款人违约,邮政银行简阳市支行为实现债权而支付的费用和借款人所有其他应付费用。2014年11月26日,钟根富与邮政银行简阳市支行签订了《小额贷款借款合同》,约定向邮政银行简阳市支行贷款5万元,年利率15.66%,借款期限为2014年11月26日至2015年11月25日,被告罗琼芳在《小额贷款借款合同》的乙方配偶栏签字捺印。同日,邮政银行简阳市支行通过银行转账的方式放款5万元到钟根富的账户。另查明,2014年11月26日,被告杨廷东与原告签订《小额贷款保证合同》,约定杨廷东为曾茂金、刁清、彭育富、张林芝、钟根富、罗琼芳签订的《小额贷款联保协议书》中约定的债务提供保证担保,保证限额为本金10万元,保证范围为主合同项下各项债务本金及利息(包括利息、复利、罚息)、违约金、赔偿金、债务人应向贷款人支付的其他款项(包括但不限于贷款人垫付的有关手续费、电讯费、杂费、信用证项下受益人拒绝承担的有关银行费用等)、贷款人为实现债权与担保权利发生的费用(包括但不限于诉讼费、仲裁费、财产保全费、差旅费、执行费、评估费、拍卖法、公证费、送达费、公告费、律师费等)的100%,保证期间为204年11月26日至2017年11月26日。再查明,被告钟根富尚有本金49999.98元未还,从2015年10月26日起至今未偿还过本金及利息。邮政银行简阳市支行催收未果,故诉讼到法院。以上事实,有原告向本院提交的原告营业执照、组织机构代码证复印件、被告身份证复印件、户口簿复印件、《小额贷款联保协议书》、《中国邮政银行小额贷款业务申请表》、《小额贷款借款合同》、邮政银行简阳市支行个人贷款(手工)借据及贷款发放流水单、《小额贷款保证合同》、借款人本金信息、还款流水详情单等证据佐证,以上证据经庭审质证,本院予以确认。

本院认为,依法成立的合同,自成立时生效,当事人双方应根据合同的约定全面履行自己的义务。原、被告签订的《小额贷款联保协议书》、《小额贷款借款合同》、《小额贷款保证合同》均系各方当事人的真实意思表示,合法有效,各方当事人应按约定履行自己的义务。原告已依约向被告钟根富发放了贷款,被告钟根富未按约定偿还相应借款本息,已构成违约,根据《中华人民共和国合同法》第一百九十六条“借款合同是借款人向贷款人借款,到期返还借款并支付利息的合同”,第二百零六条“借款人应当按照约定的期限返还借款”,第二百零七条“借款人未按照约定的期限返还借款的,应当按照约定或者国家有关规定支付逾期利息”的规定,对原告要求被告钟根富偿还贷款本金49999.98元及利息的请求依法予以支持。根据《中华人民共和国担保法》第十八条“当事人在保证合同中约定保证人与债务人对债务承担连带责任的,为连带责任保证。连带责任保证的债务人在主合同规定的债务履行期届满没有履行债务的,债权人可以要求债务人履行债务,也可以要求保证人在其保证范围内承担保证责任”,第二十一条“保证担保的范围包括主债权及利息、违约金、损害赔偿金和实现债权的费用。保证合同另有约定的,按照约定。当事人对保证担保的范围没有约定或者约定不明确的,保证人应当对全部债务承担责任”的规定,被告罗琼芳、彭育富、张林芝、曾茂金、刁清对钟根富的贷款本金及利息应向原告承担连带还款责任;另,被告杨廷东与原告签订《小额贷款保证合同》,约定杨廷东为钟根富、罗琼芳、曾茂金、刁清、彭育富、张林芝提供连带保证责任。故原告要求被告罗琼芳、彭育富、张林芝、曾茂金、刁清、杨廷东对钟根富的债务承担连带偿还责任的请求,本院依法予以支持。根据《中华人民共和国担保法》第三十一条之规定,保证人承担保证责任后,有权向债务人追偿。综上,依照《中华人民共和国合同法》第六十条、第一百九十六条、第二百零六条、第二百零七条、《中华人民共和国担保法》第十八条、第二十一条、《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条之规定,

判决如下:

一、被告钟根富于本判决生效后十日内偿还原告中国邮政储蓄银行股份有限公司简阳市支行的贷款本金49999.98元及利息(利息按照合同约定计算,从2015年10月26日起至本判决确定的履行期限届满之日止);

二、被告罗琼芳、彭育富、张林芝、曾茂金、刁清、杨廷东对被告钟根富偿还原告中国邮政储蓄银行股份有限公司简阳市支行的贷款本金49999.98元及利息承担连带清偿责任;

三、驳回原告中国邮政储蓄银行股份有限公司简阳市支行的其他诉讼请求。如果未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。本案案件受理费1050元,由被告曾茂金、刁清、彭育富、张林芝、钟根富、罗琼芳、杨廷东共同负担。

如不服本判决,可在判决书送达之日起十五内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于四川省资阳市中级人民法院。

审 判 长  李开春

人民陪审员  叶兆全

人民陪审员  刘 锦

二〇一六年九月一日

书 记 员  刘 琼