(2016)云2324刑初44号

起某某、周某1、罗某1盗窃一案的刑事判决书

法院
南华县人民法院
裁判日期
2016-09-01
公开日期
2016-12-20
所属地区
南华县
案件类型
刑事案件
审理程序
一审
案由
盗窃
当事人
起某某,周某1,罗某1
法律依据
《中华人民共和国刑法》:第二百六十四条,第二百六十四条,第二十五条第一款,第十七条第一款,第六十四条

裁判文书全文

云南省南华县人民法院刑 事 判 决 书(2016)云2324刑初44号公诉机关南华县人民检察院。被告人起某某,男,1998年6月24日生,彝族,初中文化,云南省南华县人,农民。因本案于2016年1月7日被刑事拘留,同年2月5日被逮捕,现羁押于南华县看守所。被告人周某1,男,1998年2月24日生,汉族,初中文化,云南省南华县人,农民。身份证号码:5323241998********。因本案于2016年1月11日被刑事拘留,同年2月5日被逮捕,现羁押于南华县看守所。被告人罗某1,男,1997年11月14日生,汉族,初中文化,云南省南华县人,农民。因本案于2016年1月20日被刑事拘留,同年2月6日被逮捕,现羁押于南华县看守所。南华县人民检察院以南检公诉刑诉(2016)39号起诉书指控被告人起某某、周某1、罗某1犯盗窃罪,于2016年8月18日向本院提起公诉。本院依法组成合议庭,于2016年8月30日公开开庭进行了审理。南华县人民检察院指派检察员李存贵出庭支持公诉,被告人起某某、周某1、罗某1到庭参加了诉讼,同时本院已通知了被告人起某某、周某1、罗某1的亲属到庭。本案现已审理终结。南华县人民检察院指控:

一、2015年7月的一天晚上,被告人起某某、周某1到南华县龙川镇石家园18米大街高祖昌十字绣店门前,将王某某摆放在店门前一辆价值2880元的白色“鬼火”牌踏板助力车盗走。

二、2015年8月19日晚,被告人起某某、周某1、罗某1到南华县龙川镇火星村委会山脚底与菌子山岔路口,将任某某停放在岔路口商店旁一辆价值1650元的黄色大运牌DY125-9型两轮摩托车盗走。后三人将摩托拖到南华老高坝一岔路口附近接线点火未成功后将车丢弃在路边沟内。

三、2015年8月18日凌晨,被告人起某某、罗某1到南华县商住小区福清宾馆门口,将陶某某停放在宾馆门口一辆价值3042元的黑色“鬼火”牌踏板助力车盗走。

四、2015年9月6日21时左右,被告人起某某伙同罗某1(14岁)、王某某(14岁)相约从南华到沙桥偷摩托,在沙桥未发现盗窃目标后三人返回南华县城。23时左右,当三人返回到沙桥镇孙家屯烟叶站聂某某家经销店门口时,发现王某某一辆价值1823元的蓝色轻骑.铃木牌QS125-5C两轮摩托车停在商店门口,三人将其盗走。

五、2015年10月2日至4日的一天凌晨,被告人起某某、周某1到南华县龙川镇粮贸街大兵网吧院内将费某某一辆价值2400元的红色踏板助力车盗走。为证实上述指控事实,公诉机关当庭宣读并出示了物证、书证、证人证言、被害人陈述、鉴定意见、现场勘查笔录、辨认笔录、被告人起某某、周某1、罗某1的供述与辩解等证据证实。公诉机关据此认为,被告人起某某、周某1、罗某1以非法占有为目的,秘密窃取他人数额较大财物的行为,已触犯了《中华人民共和国刑法》第二百六十四条之规定,构成盗窃罪。被告人起某某、周某1、罗某1的行为还适用《中华人民共和国刑法》第二十五条第一款、第十七条第一款及第三款之规定,系未成年人共同犯罪。公诉机关建议对被告人起某某在有期徒刑一年以上二年以下量刑;对被告人周某1、罗某1在有期徒刑六个月以上一年以下量刑。

被告人起某某、周某1、罗某1对起诉书指控的事实及罪名无异议,并自愿认罪,要求从轻处罚。

经审理查明:

一、2015年7月的一天晚上,被告人起某某、周某1到南华县龙川镇石家园18米大街高祖昌十字绣店门前,将王某某摆放在店门前的一辆价值人民币2880元的白色“鬼火”牌踏板助力车盗走,该车被周某1等人在使用过程中丢失。认定上述事实,有下列证据证实:1、户口证明,证实起某某、周某1的出生时间。2、抓获经过,证实起某某、周某1被抓获的情况。3、现场辨认笔录及照片,证实起某某、周某1对盗窃王某某的助力车的现场进行了辨认。4、鉴定意见,证实王某某被盗的助力车价值人民币2880元。5、被害人王某某的陈述,证实2015年7月份的一天晚上,他停放在南华县龙川镇石家园高祖昌十字绣店门前的一辆白色的“鬼火”牌踏板助力车被盗。6、被告人起某某、周某1对他们在南华县龙川镇石家园盗窃着一辆白色踏板助力车的事实供认不讳。以上证据经庭审质证,合法属实,能相互印证,本院予以确认。

二、2015年8月19日晚,被告人起某某、周某1、罗某1到南华县龙川镇火星村委会山脚底与菌子山岔路口,将任某某停放在岔路口商店旁一辆价值人民币1650元的黄色大运牌DY125-9型两轮摩托车盗走,后三人将摩托拖到南华老高坝一岔路口附近接线点火未成功后将车丢弃在路边沟内,该车已丢失。认定上述事实,有下列证据证实:1、接警记录,证实任某某的摩托被盗后他向公安机关报警。2、户口证明,证实罗某1的出生时间。3、抓获经过,证实罗某1被抓获的情况。4、现场勘验笔录、现场平面图示意图、现场照片,证实任某某停放的摩托车被盗的现场概况。5、现场辨认笔录及照片,证实起某某、周某1、罗某1对盗窃任某某的摩托车的现场进行了辨认。6、鉴定意见,证实任某某被盗的摩托车价值人民币1650元。7、机动车行驶证及卖车协议,证实任某某被盗的摩托车车主为周某2,该车周某2已卖给了杨某某。8、被害人任某某的陈述,证实2015年8月20日早上7点多,他发现他停放在山脚底与菌子山岔路口的摩托车被盗,摩托车车主是周某2,被盗的摩托是杨某某与周某2购买的,该车是杨某某借给他骑的。9、被告人起某某、周某1、罗某1对他们在山脚底与菌子山岔路口盗窃得一辆摩托车的事实供认不讳。以上证据经庭审质证,合法属实,能相互印证,本院予以确认。

三、2015年8月18日凌晨,被告人起某某、罗某1到南华县商住小区福清宾馆门口,将陶某某停放在宾馆门口一辆价值人民币3042元的黑色“鬼火”牌踏板助力车盗走。案发后,被盗的摩托车被公安机关追缴后已归还了被害人陶某某。认定上述事实,有下列证据证实:1、案件来源,证实公安机关在办理起某某、周某1、罗某1盗窃摩托车案中,发现在南华县商住小区福清宾馆门口陶某某的助力车被盗窃,但失主陶某某未报案,公安机关便补立侦查。2、现场辨认笔录及照片,证实起某某、罗某1对盗窃陶某某的助力车的现场进行了辨认。3、鉴定意见,证实陶某某被盗的助力车价值人民币3042元。4、物证照片,证实陶某某被盗的助力车的外观。5、扣押决定书、扣押清单、发还清单,证实陶某某被盗的助力被公安机关追缴后发还了陶某某。6、证人周某3的证言,证实他与段某1买了一辆“鬼火”牌黑色踏板助力车,后来改成粉红色,该车是段某1跟罗某1买的。7、收据,证实陶某某被盗的助力车购买时的价格。8、被害人陶某某的陈述,证实2015年8月17日晚上,他到福清宾馆住宿,第二天早上发现他停在福清宾馆门口的助力车被盗了。9、被告人起某某、罗某1对他们在福清宾馆门口盗窃了一辆助力车的事实供认不讳。以上证据经庭审质证,合法属实,能相互印证,本院予以确认。

四、2015年9月6日21时左右,被告人起某某伙同罗某1(14岁)、王某某(14岁)相约从南华到沙桥偷摩托,在沙桥未发现盗窃目标后三人返回南华县城。23时左右,当三人返回到沙桥镇孙家屯烟叶站聂某某家经销店门口时,发现王某某一辆价值人民币1823元的蓝色轻骑.铃木牌QS125-5C两轮摩托车停在商店门口,三人将其盗走。案发后,被盗的摩托车被公安机关追缴后已归还了被害人王某某。认定上述事实,有下列证据证实:1、报警记录,证实公安机关接到王军的报警称,在沙桥村香园饭店下面高速路桥涵洞下,有几个伙子在偷摩托,请出警。2、现场辨认笔录及照片,证实起某某对他与罗某1、王某某盗窃王某某的摩托车的现场进行了辨认。3、鉴定意见,证实王某某被盗的摩托车价值人民币1823元。4、物证照片,证实王某某被盗的摩托车的外观。5、发还清单,证实王某某被盗的摩托车被公安机关追缴后已发还了王某某。6、机动车行驶证,证实王某某被盗的摩托车为其所有。7、被害人王某某的陈述,证实他的摩托是段某2骑着,段某29月6日晚告诉他,摩托停在聂某某家经销店门口丢失了,是一辆蓝色的大摩托。8、证人罗某2的证言,证实起某某告诉他,他去骑的摩托是起某某在沙桥镇孙家屯红砖厂附近偷的,后来在骑的过程中摩托发不起来他就被民警抓获了。9、罗某1、王某某的供述,证实他们与起某某在沙桥镇孙家屯烟叶站一家经销店门口盗窃了一辆摩托车,起某某去打工后,起某某叫罗某2去骑这辆摩托。10、被告人起某某对他们在沙桥镇孙家屯烟叶站一家经销店门口盗窃了一辆摩托车的事实供认不讳。以上证据经庭审质证,合法属实,能相互印证,本院予以确认。

五、2015年10月4日凌晨4时许,被告人起某某、周某1到南华县龙川镇粮贸街大兵网吧院内将费某某一辆价值人民币2400元的红色踏板助力车盗走后,又于2015年10月6日骑还了费某某。认定上述事实,有下列证据证实:1、接警记录,证实费某某停放在南华县龙川镇粮贸街大兵网吧院内的助力车被盗后他向公安机关报警。2、现场勘验笔录、现场方位平面示意图及现场照片,证实费某某助力车被盗的现场概况。3、辨认笔录及照片,证实起某某、周某1对盗窃费某某的助力车的现场进行了辨认。4、鉴定意见,证实费某某被盗的助力车价值人民币2400元。5、情况说明,证实起某某、周某1已将助力车骑还了费某某。6、被害人费某某的陈述,证实她停放在南华县龙川镇粮贸街大兵网吧院内的助力车被盗。7、被告人起某某、周某1对他们在南华县龙川镇粮贸街大兵网吧院内盗窃了一辆助力车的事实供认不讳。以上证据经庭审质证,合法属实,能相互印证,本院予以确认。综上,被告人起某某参与五次盗窃,盗窃数额为11795元;被告人周某1参与三次盗窃,盗窃数额为6930元;被告人罗某1参与二次盗窃,盗窃数额为4692元。

本院认为,被告人起某某、周某1、罗某1以非法占有为目的,采用秘密手段,窃取他人财物据为己有,数额较大,其行为已构成盗窃罪,应依法惩处。起某某、周某1、罗某1系共同犯罪,在共同犯罪中三人的作用相当。起某某、周某1、罗某1犯罪时未满十八周岁系未成年人犯罪,应从轻处罚。起某某、周某1、罗某1自愿认罪,可酌情从轻处罚。根据《中华人民共和国刑法》第二百六十四条、第二十五条第一款、第十七条第一款及第三款、第六十四条之规定,

判决如下:

一、被告人起某某犯盗窃罪,判处有期徒刑一年,并处罚金人民币3000元。(刑期从判决执行之日起计算。判决执行以前先行羁押的,羁押一日,折抵刑期一日,即自2016年1月7日起至2017年1月6日止。罚金限判决生效后十五日内缴纳)。

二、被告人周某1犯盗窃罪,判处有期徒刑九个月,并处罚金人民币2000元。(刑期从判决执行之日起计算。判决执行以前先行羁押的,羁押一日,折抵刑期一日,即自2016年1月11日起至2016年10月10日止。罚金限判决生效后十五日内缴纳)。

三、被告人罗某1犯盗窃罪,判处有期徒刑八个月,并处罚金人民币1500元。(刑期从判决执行之日起计算。判决执行以前先行羁押的,羁押一日,折抵刑期一日,即自2016年1月20日起至2016年9月19日止。罚金限判决生效后十五日内缴纳)。

四、责令被告人起某某、周某1退赔被害人王某某的损失人民币2880元;责令被告人起某某、周某1、罗某1退赔被害人任某某的损失人民币1650元。

如不服本判决,可在接到判决书的第二日起十日内,通过本院或者直接向楚雄彝族自治州中级人民法院提出上诉。书面上诉的,应提交上诉状正本一份,副本二份。

审 判 长  李雁洲

审 判 员  张 莹

人民陪审员  窦小海

二〇一六年九月一日

书 记 员  彭 玲