济南市历城区人民法院民 事 判 决 书(2014)历城商初字第1647号原告济南农村商业银行股份有限公司历城支行(原济南市历城区农村信用合作联社),住所地济南市。代表人刘军,行长。委托代理人徐娟娟(特别授权代理),女,生于1984年7月19日,汉族,系该单位员工,住济南市。委托代理人马舒啸(特别授权代理),男,生于1983年6月23日,汉族,系该单位员工,住济南市。被告陶延景,男,生于1982年3月28日,汉族,建筑工人,住济南市。被告刘召明,男,生于1964年8月16日,汉族,药材批发,住济南市。被告杨宜和,男,生于1972年9月13日,汉族,无业,住济南市。被告王宝君,男,生于1971年8月18日,汉族,无业,住济南市。被告陈学更,男,生于1964年2月3日,汉族,无业,住济南市。
原告济南农村商业银行股份有限公司历城支行(原济南市历城区农村信用合作联社,以下简称济南农商行历城支行)因与被告陶延景、刘召明、杨宜和、王宝君、陈学更金融借款合同纠纷一案,本院于2014年11月27日立案后,依法适用普通程序,公开开庭进行了审理。原告济南农商行历城支行的委托代理人徐娟娟到庭参加诉讼。被告陶延景、刘召明、杨宜和、王宝君、陈学更经公告送达开庭传票,未到庭参加诉讼。本案现已审理终结。
原告济南农商行历城支行向本院提出诉讼请求:1、被告陶延景偿还原告贷款利息15474.58元(利息截止2014年9月20日),2014年9月20日之后的利息另行计算直至贷款结清日;2、被告刘召明、杨宜和、王宝君、陈学更承担连带保证偿还责任;3、被告承担全部诉讼费、执行费以及因诉讼发生的相关费用。事实与理由:2012年6月20日,山东济南历城区农村信用合作联社柳埠信用社与陶延景签订《个人借款合同》,借款金额300000元,与担保人刘召明、杨宜和、王宝君、陈学更签订《最高额保证合同》。陶延景于2012年6月22日借款300000元,到期日为2013年6月21日。贷款到期后,由担保人陈阳以承接债务的形式偿还贷款本金,未能偿还贷款利息,经多次催收,借款人与担保人均不承担相应责任,至2014年9月20日已孳生利息15474.58元。为此,原告提起诉讼。被告陶延景、刘召明、杨宜和、王宝君、陈学更均缺席,未作答辩。原告济南农商行历城支行围绕诉讼请求依法提交了证据:五被告身份证复印件各1份;《个人借款合同》1份;《最高额保证合同》2份;借款借据1份;利息明细表1份。经庭审查证后,本院予以确认并在卷佐证。本院认定:2012年6月20日,济南市历城区农村信用合作联社柳埠信用社与被告陶延景签订《个人借款合同》,约定:被告陶延景向原告借款叁拾万元整;借款期限为2012年6月20日至2014年6月7日;在本合同约定的期限和借款金额内,借款人可随借随还,循环使用;借款利率为固定利率,在每笔借款发放日所对应的中国人民银行同期同档次人民币贷款基准利率基础上上浮80%确定,每笔借款执行约定的利率直至借款到期日,期内不变;借款人按月结息,结息日为每月的20日,借款到期日一次性偿还所有借款本金,如借款本金到期日不在结息日,则未付利息应利随本清;借款人未按本合同约定期限归还借款本金的,贷款人对逾期借款从逾期之日起在借款执行利率基础上上浮百分之伍拾计收罚息,直至本息清偿为止。同日,济南市历城区农村信用合作联社柳埠信用社与被告刘召明、杨宜和、王宝君、陈学更签订《最高额保证合同》,约定:被告刘召明、杨宜和、王宝君、陈学更自愿为债权人自2012年6月20日起至2014年6月7日止与陶延景办理约定的各类业务所形成的债权提供担保,担保的债权最高余额折合人民币肆拾伍万元整;保证担保的范围包括主债权本金、利息、罚息、复利、违约金、损害赔偿金以及实现债权的费用(包括但不限于诉讼费、律师费、评估费等);保证方式为连带责任保证;任一主合同项下债务履行期限届满,债权人未受清偿,债权人有权要求保证人履行保证责任;保证期间为决算期届至之日起两年。合同签订后,济南市历城区农村信用合作联社柳埠信用社于2012年6月22日向被告陶延景发放贷款30万元,被告陶延景出具借据,载明:贷款到期日为2013年6月21日,月利率为9.465‰。2013年6月29日,涉案贷款本金30万元还清,逾期利息一直未偿还。截止2014年9月20日,被告陶延景欠原告利息15474.58元。另查明,2015年5月5日,济南市历城区农村信用合作联社变更名称为济南农村商业银行股份有限公司历城支行。
本院认为,原告济南农商行历城支行与被告陶延景之间的金融借款合同关系,以及原告与被告刘召明、杨宜和、王宝君、陈学更之间的担保合同关系,均系当事人的真实意思表示,不违反法律、法规的强制性规定,合法有效。原告按照合同约定向被告陶延景发放贷款后,被告陶延景理应按约按时偿还借款本息。虽然涉案借款本金已还清,被告仍应按约偿还利息,其不按时偿还,构成违约,应承担违约责任。原告主张被告陶延景欠逾期还款利息15474.58元(截至2014年9月20日),事实清楚,证据充分,应予支持。原告要求自2014年9月21日起按借款利率9.465‰上浮50%计算利息,符合合同约定,应予支持。被告刘召明、杨宜和、王宝君、陈学更自愿为被告陶延景向原告的借款提供连带责任保证,因此原告要求四被告承担连带清偿责任,应予支持。根据《中华人民共和国担保法》第三十一条的规定,其承担保证责任后,有权向被告陶延景追偿。综上所述,依照《中华人民共和国合同法》第二百零五条、第二百零六条、第二百零七条,《中华人民共和国担保法》第三十一条,《中华人民共和国民事诉讼法》第六十四条、第一百四十四条之规定,
判决如下:
一、被告陶延景于本判决生效之日起十日内支付原告济南农村商业银行股份有限公司历城支行逾期还款利息15474.58元(截至2014年9月20日)。
二、被告陶延景于本判决生效之日起十日内支付原告济南农村商业银行股份有限公司历城支行自2014年9月21日起,按双方签订的《个人借款合同》约定计算的逾期还款利息。
三、被告刘召明、杨宜和、王宝君、陈学更对上述一至二条所判款项承担连带清偿责任;其承担保证责任后,有权向被告陶延景追偿。如果未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费187元,由被告陶延景、刘召明、杨宜和、王宝君、陈学更负担。
如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,同时交纳上诉费,上诉于山东省济南市中级人民法院。
审 判 长 赵 静
人民陪审员 张福英
人民陪审员 王寿莲
二〇一六年九月一日
书 记 员 李 璐