(2016)闽0902民初2948号

黄宏文与叶德清机动车交通事故责任纠纷一审民事判决书

法院
宁德市蕉城区人民法院
裁判日期
2016-09-01
公开日期
2016-12-26
所属地区
宁德市
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
机动车交通事故责任纠纷
当事人
黄宏文,叶德清
法律依据
《中华人民共和国民法通则》:第一百零六条第一款,第一百三十四条第一款;《中华人民共和国民事诉讼法》:第一百四十四条

裁判文书全文

福建省宁德市蕉城区人民法院民 事 判 决 书(2016)闽0902民初2948号

原告:黄宏文,男,1964年12月15日出生,汉族,住福建省宁德市蕉城区。

被告:叶德清,男,1983年5月19日出生,汉族,住福建省宁德市。

原告黄宏文与被告叶德清机动车交通事故责任纠纷一案,本院于2016年6月7日立案后,依法适用简易程序,公开开庭进行了审理。原告黄宏文到庭参加诉讼,被告叶德清经本院传票传唤,无正当理由拒不到庭。本案现已审理终结。黄宏文向本院提出诉讼请求:被告赔偿原告因交通事故造成的损失6100元及逾期利息(以6100元为基数,自起诉之日起按中国人民银行逾期贷款利率计算至实际付款之日止)。事实和理由:2016年4月15日8时许,被告驾驶津Q×××××小型客车在宁德市蕉城区沿八洋线九都镇往宁德方向1公里处,与原告停放在该处路边的闽J×××××普通摩托车发生碰撞,造成原告车辆损失的交通事故。2016年4月19日,宁德市公安局交通警察支队直属一大队作出《道路交通事故认定书(简易程序)》,认定被告负事故全部责任。2016年5月18日宁德市闽宁价格认证评估有限公司作出了闽宁估价(2016)《价格评估报告书》,认定闽J×××××普通摩托车因本案交通事故造成的损失为5400元。此外,原告因本案造成的拖车费200元,鉴定费500元,均应由被告承担。原告多次要求被告承担赔偿责任,被告拖延至今不理。叶德清未作答辩。本案在审理过程中,原告向法庭出示了《道路交通事故认定书》、拖车费发票、修理费发票及《价格评估报告书》以证明其主张。本院审查认为:原告提供的证据《道路交通事故认定书》、拖车费发票、修理费发票及《价格评估报告书》均符合证据形式、来源合法,内容客观真实,与本案具有关联性,为有效证据,依法予以采信。上述证据能够证明原告主张的事实成立,本院对原告主张的事实予以确认,对原告的损失金额6100元予以确认。综上所述,

本院认为:被告叶德清驾驶驾驶津Q×××××小型客车碰撞原告的闽J×××××普通摩托车,造成原告损失6100元,事实清楚,证据充分,被告叶德清承担事故全部责任,其理应赔偿原告的上述损失。原告要求被告支付逾期付款利息,但未能提供证据证明存在逾期利息的损失,其主张不予支持。被告叶德清未到庭,依法予以缺席判决。依照《中华人民共和国民法通则》第一百零六条第二款、第一百三十四条、《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条之规定,

判决如下:

一、被告叶德清应于本判决生效之日起三日内赔偿原告黄宏文经济损失6100元;

二、驳回原告黄宏文的其他诉讼请求。如果未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费50元,减半收取计25元,由叶德清负担。

如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于福建省宁德市中级人民法院。(上诉案件受理费缴纳办法:到本院领取省财政厅印制的人民法院诉讼费用缴费通知书,至迟在上诉期满后七日内预交到宁德市中级人民法院,逾期不交按自动撤回上诉处理)。

审判员  冯秀庚

二〇一六年九月一日

书记员  巫卫娜附:本案适用的主要法律条文及申请执行提示《中华人民共和国民法通则》第一百零六条第二款公民、法人由于过错侵害国家的、集体的财产,侵害他人财产人身的,应当承担民事责任。第一百三十四条承担民事责任的方式主要有:(一)停止侵害;(二)排除妨碍;(三)消除危险;(四)返还财产;(五)恢复原状;(六)修理、重作、更换;(七)赔偿损失;(八)支付违约金;(九)消除影响、恢复名誉;(十)赔礼道歉。以上承担民事责任的方式,可以单独适用,也可以合并适用。人民法院审理民事案件,除适用上述规定外,还可以予以训诫、责令具结悔过、收缴进行非法活动的财物和非法所得,并可以依照法律规定处以罚款、拘留。《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条被告经传票传唤,无正当理由拒不到庭的,或者未经法庭许可中途退庭的,可以缺席判决。第二百三十九条申请执行的期间为二年。申请执行时效的中止、中断,适用法律有关诉讼时效中止、中断的规定。前款规定的期间,从法律文书规定履行期间的最后一日起计算;法律文书规定分期履行的,从规定的每次履行期间的最后一日起计算;法律文书未规定履行期间的,从法律文书生效之日起计算。第二百五十三条被执行人未按判决、裁定和其他法律文书指定的期间履行给付金钱义务的,应当加倍支付迟延履行期间的债务利息。被执行人未按判决、裁定和其他法律文书指定的期间履行其他义务的,应当支付迟延履行金。