(2015)高刑初字第346号

朱某甲行贿罪一审刑事判决书

法院
高平市人民法院
裁判日期
2016-09-01
公开日期
2016-11-29
所属地区
高平市
案件类型
刑事案件
审理程序
一审
案由
行贿
当事人
朱某甲
法律依据
《中华人民共和国刑法》:第三百八十九条第一款,第三百九十条第一款,第七十二条第一款,第七十二条第一款

裁判文书全文

山西省高平市人民法院刑 事 判 决 书(2015)高刑初字第346号公诉机关高平市人民检察院。被告人朱某甲,男,1961年11月12日生,汉族,初中文化。2015年1月7日因涉嫌犯行贿罪经高平市人民检察院决定,晋城市公安局城区分局于同日依法对其取保候审。2016年1月5日经本院决定对其取保候审。现居晋城市城区西马匠社区1排203号。高平市人民检察院以高市检公诉刑诉(2015)304号起诉书指控被告人朱某甲犯行贿罪,于2015年11月13日向本院提起公诉。本院审查受理后,依法组成合议庭,公开开庭进行了审理。高平市人民检察院指派检察员许艳青出庭支持公诉,被告人朱某甲到庭参加了诉讼。本案现已审理终结。高平市人民检察院起诉指控:2008年10月份,被告人朱某甲为了将其儿子朱某乙安排到泽州县人民法院工作,让韩某某(另案处理)找时任泽州县人民法院院长刘某甲(另案处理)帮忙。朱某甲通过韩某某分两次送给刘某甲价值l万元的洗浴卡、2万元的购物卡和l0万元现金。2008年12月,刘某甲将朱某乙违规安排到泽州县人民法院工作。公诉机关认为,被告人朱某甲为给自己的儿子违规安排工作,通过韩某某向刘某甲行贿价值1万元的洗浴卡、2万元的购物卡和10万元现金,其行为触犯了《中华人民共和国刑法》第三百八十九条、第三百九十条之规定,应当以行贿罪追究其刑事责任。被告人朱某甲在被追诉前主动交代行贿行为。请依法判处,并提交了相关证据。

被告人朱某甲对起诉指控的犯罪事实没有异议,供认不讳。

经审理查明:2008年10月份,被告人朱某甲为了将其儿子朱某乙安排到泽州县人民法院工作,让韩某某(另案处理)找时任泽州县人民法院院长刘某甲(另案处理)帮忙。朱某甲通过韩某某分两次送给刘某甲价值1万元的洗浴卡、2万元的购物卡和10万元现金。2008年12月,刘某甲将朱某乙违规安排到泽州县人民法院工作。认定上述事实,有公诉机关当庭提供并经法庭当庭质证、认证的如下证据予以证实:证人证言询问刘某乙的笔录证实:我是朱某甲的妻子,我儿子是朱某甲通过韩某某找关系安排到泽州法院工作的,朱某甲安排工作给过韩某某10万元现金,除这个以外,我没有给别人送过钱物,朱某甲是否送过我不清楚。2、询问韩某某的笔录及证明材料证实:我和朱某甲是朋友,朱某甲儿子的工作是我找的刘某甲给办理的,当时朱某甲和我说他儿子通过泽州县人事局组织的考试,问我能不能认识刘某甲,我就给刘某甲打电话,刘某甲答应帮忙,后刘某甲说需要拿些东西去跑关系,我告诉朱某甲后,就给了刘某甲3万元钱的卡和10万元现金。如果不给刘某甲送钱,朱某甲的儿子应该不能进到泽州县法院工作。3、询问刘某甲的笔录证实:韩某某和我是高中同学,2008年7、8月份,韩某某给我打电话说他的亲戚朱某乙想到泽州法院工作,希望我跑跑关系,安排到泽州法院工作,我就答应了。期间韩某某给我送过1万元的洗浴卡、2万元的购物卡和10万元的现金。(二)书证1、高平市人民检察院的立案决定书。2、山西省晋城市中级人民法院的指定管辖决定书。3、高平市人民检察院反贪污贿赂局出具的被告人朱某甲的到案说明。4、泽州县人民法院2007年以后进入人员信息表及朱某乙的基本情况登记表、增人计划审批表。5、被告人朱某甲的户籍证明。6、刘某甲的相关材料。(三)被告人朱某甲的供述与辩解

本院认为:被告人朱某甲为给朱某乙违规安排工作,通过韩某某向刘某甲行贿价值1万元的洗浴卡、2万元的购物卡和10万元的现金,其行为构成了行贿罪,应依法追究其刑事责任。高平市人民检察院指控被告人朱某甲的犯罪事实清楚,证据确实充分,指控罪名成立。被告人朱某甲在被追诉前主动交代行贿行为,在庭审中自愿认罪,其犯罪情节较轻,确有悔罪表现,宣告缓刑对其所居住的社区亦无重大不良影响,故可依法从轻处罚并适用缓刑。鉴于本案在审理期间《中华人民共和国刑法修正案(九)》公布实施,根据从旧兼从轻原则,依照《中华人民共和国刑法》第三百八十九条第一款、第三百九十条、第七十二条之规定,

判决如下:被告人朱某甲犯行贿罪,判处拘役六个月,缓刑十个月。(缓刑考验期,自判决确定之日起计算)

如不服本判决,可在接到判决书的第二日起十日内,通过本院或直接向山西省晋城市中级人民法院提出上诉。书面上诉的,应当提交上诉状正本一份,副本四份。

审 判 长  李文俊

审 判 员  李涛涛

人民陪审员  张 路

二〇一六年九月一日

书 记 员  袁秀伟