(2016)津01民终5139号

王丽丽、天津中企鸿瑞商务信息咨询有限公司劳动争议二审民事判决书

法院
天津市第一中级人民法院
裁判日期
2016-09-01
公开日期
2016-12-29
所属地区
天津市
案件类型
民事案件
审理程序
二审
案由
劳动争议
当事人
王丽丽,天津中企鸿瑞商务信息咨询有限公司
法律依据
《中华人民共和国民事诉讼法》:第一百六十九条,第一百七十条

裁判文书全文

天津市第一中级人民法院民 事 判 决 书(2016)津01民终5139号上诉人(原审原告):王丽丽,无职业。

委托诉讼代理人:冯均开,天津津瑞律师事务所律师。被上诉人(原审被告):天津中企鸿瑞商务信息咨询有限公司,住所地天津市南开区南京路349号-713。

法定代表人:李小燕,总经理。

委托诉讼代理人:蒲松,天津昭元律师事务所律师。

上诉人王丽丽因与被上诉人天津中企鸿瑞商务信息咨询有限公司劳动争议纠纷一案,不服天津市南开区人民法院(2015)南民初字第10622号民事判决,向本院提起上诉。本院于2016年8月9日立案后,依法组成合议庭进行了审理,本案现已审理终结。上诉人王丽丽上诉请求:1、维持一审判决第一至第四项,撤销一审判决第五项;2、判令被上诉人中企鸿瑞商务信息咨询有限公司给付上诉人王丽丽2014年提成125900元、2015年提成92000元及解除劳动关系补偿金9300元。事实与理由:王丽丽自2012年7月23日到天津中企鸿瑞商务信息咨询有限公司工作,担任咨询顾问一职。王丽丽工作期间的劳动报酬包括工资和提成。2015年5月15日,天津中企鸿瑞商务信息咨询有限公司强迫王丽丽辞职,并以王丽丽负责的项目钱款未到账为由,克扣王丽丽2014年、2015年两年提成。上诉人王丽丽不掌握被上诉人账目,申请一审法院调证未获准,现仍申请调取证据。

被上诉人天津中企鸿瑞商务信息咨询有限公司辩称,同意一审法院判决。其主要答辩意见是:一审判决认定事实清楚,适用法律正确。被上诉人天津中企鸿瑞商务信息咨询有限公司同意支付一审判决第一至四项。但双方合同及相关制度明确规定,本案涉及的提成以回款额作为依据,上诉人王丽丽负责的项目仍未回款,且小巨人等项目已停滞,不存在回款可能。被上诉人天津中企鸿瑞商务信息咨询有限公司一审提交了未到账的证据,不同意重新调查取证。王丽丽向一审法院起诉请求判令天津中企鸿瑞商务信息咨询有限公司支付王丽丽1、2015年5月1日至5月14日期间的工资1425.28元;2、2013年7月23日至2015年5月14日带薪年休假工资2280.48元;3、2012年至2015年冬季取暖补贴1500元;4、防暑降温费1294元;5、2014年提成125900元、2015年提成92000元;6、解除劳动关系经济补偿金9300元;7、为其出具解除劳动合同证明书,并办理档案及社保关系转移手续;8、诉讼费由天津中企鸿瑞商务信息咨询有限公司告承担。一审法院认定事实:王丽丽于2012年7月24日入职天津中企鸿瑞商务信息咨询有限公司处从事咨询顾问一职,2012年8月2日双方签订试用期劳动合同,约定试用期为三个月,自2012年7月23日至2012年10月23日,并约定试用期基本工资为1700元。后王丽丽、天津中企鸿瑞商务信息咨询有限公司又分别于2013年10月25日、2014年10月28日签订劳动合同及员工保密协议,最后一次劳动合同的履行期限至2015年10月25日止。另合同约定,王丽丽转正后基本工资为每月2000元,但王丽丽在职期间的工资构成为基本工资加岗位津贴加提成,天津中企鸿瑞商务信息咨询有限公司于2014年1月开始将王丽丽的基本工资提为2500元,岗位津贴300元,2014年7月开始将王丽丽的岗位津贴调整为600元。基本工资仍为2500元。天津中企鸿瑞商务信息咨询有限公司于每月10日至15日期间通过银行转账的形式发放王丽丽工资,属下发薪制,发薪周期为上月1日至月底。另王丽丽工资构成中的提成项有两种发放形式,前期项目咨询费提成为每月发放,发放形式不固定,后期项目咨询费提成针对出现项目款项进账的情况,并分别于每年的7月及12月份对出现进账的项目的提成各发放一次。另王丽丽在职期间实行标准工时制,上九点下十八点,午休一小时,每周双休。后王丽丽实际工作至2015年5月14日,2015年5月15日王丽丽向天津中企鸿瑞商务信息咨询有限公司提出书面辞职申请,以个人原因为由自辞。天津中企鸿瑞商务信息咨询有限公司发放王丽丽工资至2015年4月。另查,原天津中企鸿瑞商务信息咨询有限公司曾就提成事宜进行书面约定,约定前期项目咨询费提成方案为,按相应收款总额30%提取奖金(即提成),当月与工资一同结算;后期项目咨询费提成方案为,0-10万,提成率为5%,计算公式为10万*5%;10-15万,提成率为10%,计算公式为5万*10%;15万至25万,提成率为15%,计算公式为10万*15%;15万-100万,提成率为20%,计算公式为75万*20%;100万以上,提成率为25%,提成计算时间为第一年年底结算,第二年起每半年结算一次,并统一扣除10%所得税。再查,天津中企鸿瑞商务信息咨询有限公司曾于2014年1月6日支付王丽丽2013年12月提成和各项奖金2350元,2014年1月21日支付王丽丽截止至2014年1月21日期间已到账项目的提成1782元,2014年8月14日支付王丽丽截止至2014年8月14日期间已到账项目的提成3915元,2015年2月12日支付王丽丽截止至2015年2月12日期间已到账项目的提成4905元。又查,王丽丽曾以天津中企鸿瑞商务信息咨询有限公司为被申请人就2015年5月份工资、未休带薪年休假工资、冬季取暖补助、防暑降温费、提成、解除劳动关系经济补偿金及出具解除劳动合同证明书、办理档案和社会保险关系转移手续向天津市南开区劳动人事争议仲裁委员会申请仲裁,2015年10月30日该委作出南劳人仲案字(2015)第700号仲裁裁决书,裁决天津中企鸿瑞商务信息咨询有限公司支付王丽丽2015年5月份工资1425.3元;2014年防暑降温费512元、2014年冬季取暖补贴335元;2014年5月15日至2015年5月14日期间的未休带薪年休假工资1425.3元;天津中企鸿瑞商务信息咨询有限公司为王丽丽出具解除劳动合同证明书,并为其办理档案和社会保险关系转移手续。现王丽丽不服该仲裁裁决诉至法院。庭审中,原天津中企鸿瑞商务信息咨询有限公司就2015年工资、防暑降温费、冬季取暖补贴、未休带薪年休假工资及出具解除劳动合同证明书、办理档案和社会保险关系转移手续达成一致意见,天津中企鸿瑞商务信息咨询有限公司同意按照仲裁裁决结果予以支付,王丽丽对此表示认可。一审法院认为,王丽丽、天津中企鸿瑞商务信息咨询有限公司已签订书面的劳动合同,故王丽丽、天津中企鸿瑞商务信息咨询有限公司均应按照劳动合同的约定及相应的法律规定履行各自的权利义务。王丽丽在职期间,王丽丽、天津中企鸿瑞商务信息咨询有限公司已就提成方案及发放问题达成书面意见,因此王丽丽、天津中企鸿瑞商务信息咨询有限公司均应按照相应的规定履行权利义务。在王丽丽、天津中企鸿瑞商务信息咨询有限公司达成的书面提成方案的意见中,对于后期项目咨询费的提成方案进行了明确约定,该后期项目咨询费的提成需待合同款项进账后才予以发放提成,王丽丽、天津中企鸿瑞商务信息咨询有限公司对此均表示认可。现王丽丽向天津中企鸿瑞商务信息咨询有限公司主张2014年、2015年后期项目咨询费的提成,但天津中企鸿瑞商务信息咨询有限公司亦向法庭提交了奖金提成确认书,证明其已将全部到账款项的合同提成向王丽丽进行了发放,且该奖金提成确认书中明确有王丽丽的签字确认,王丽丽对该奖金提成确认书亦表示认可。同时,王丽丽并未向法庭提交证据证明2014年度、2015年度其负责签订的合同款项已经全部进账。故对于王丽丽主张的要求天津中企鸿瑞商务信息咨询有限公司支付其2014年提成125900元、2015年提成92000元的请求不予支持。另对于王丽丽主张的解除劳动合同经济补偿金,虽在天津中企鸿瑞商务信息咨询有限公司提交的离职申请表中载明王丽丽的辞退原因为自动离职,但王丽丽当庭自认其确向天津中企鸿瑞商务信息咨询有限公司提出过书面辞职申请,且自辞原因系个人原因,天津中企鸿瑞商务信息咨询有限公司对此亦表示认可。虽王丽丽认为其离职的真实原因系天津中企鸿瑞商务信息咨询有限公司要求重新签订劳动合同,但王丽丽已当庭作出自认,且未向法庭提交证据证明其主张,故对于王丽丽的因天津中企鸿瑞商务信息咨询有限公司要求重新签订劳动合同自辞的主张不予采信,王丽丽系因个人原因提出辞职不符合法律规定的给付经济补偿金的范畴,因此对于王丽丽主张的要求天津中企鸿瑞商务信息咨询有限公司主张其解除劳动关系经济补偿金9300元的请求不予支持。对于王丽丽主张的要求给付2015年5月份工资、防暑降温费、冬季取暖补贴、未休带薪年休假工资、出具解除劳动合同证明书,并为其办理档案和社会保险关系转移手续的请求,王丽丽、天津中企鸿瑞商务信息咨询有限公司已在庭审中达成一致意见,且该意见系在王丽丽、天津中企鸿瑞商务信息咨询有限公司真实意思表示下做出的,并未违反法律禁止性规定,因此予以认定。一审法院判决:“一、本判决生效后十五日内,被告天津中企鸿瑞商务信息咨询有限公司支付原告王丽丽2015年5月份工资1425.3元;二、本判决生效后十五日内,被告天津中企鸿瑞商务信息咨询有限公司支付原告王丽丽2014年5月15日至2015年5月14日未休带薪年休假工资1425.3元;三、本判决生效后十五日内,被告天津中企鸿瑞商务信息咨询有限公司支付原告王丽丽2014年度防暑降温费512元、2014年度冬季取暖补贴335元,共计847元;四、本判决生效后,被告天津中企鸿瑞商务信息咨询有限公司为原告王丽丽出具解除劳动合同证明书,并为原告王丽丽办理档案及社会保险关系转移手续;五、驳回原告王丽丽的其他诉讼请求。如果未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费10元,减半收取5元,由被告天津中企鸿瑞商务信息咨询有限公司负担,于本判决生效后直接交付本院。”二审中,上诉人王丽丽提交廊坊市天绿环保设备有限公司和天津融创恒盛实业有限公司付款发票的影印件,审理中,上诉人王丽丽与被上诉人天津中企鸿瑞商务信息咨询有限公司均确认涉及廊坊市天绿环保设备有限公司和天津融创恒盛实业有限公司的回款100000元整,被上诉人天津中企鸿瑞商务信息咨询有限公司同意按公司规定自愿给付上诉人王丽丽业务提成5000元。一审判决认定事实清楚,本院对一审查明的事实予以确认。

本院认为,本案的争议焦点为被上诉人天津中企鸿瑞商务信息咨询有限公司是否应支付解除劳动合同关系经济补偿金及上诉人2014、2015年提成。关于解除劳动合同补偿金,在案证据显示上诉人王丽丽系个人原因辞职,不符合《中华人民共和国劳动合同法》第四十六条用人单位应当向劳动者支付经济补偿的情形,对上诉人王丽丽要求被上诉人天津中企鸿瑞商务信息咨询有限公司支付经济补偿金9300元的上诉请求,本院不予支持。关于上诉人2014、2015年度提成问题,上诉人申请调取的事项,不属于人民法院应当调查收集的证据,本院对该申请不予支持。上诉人王丽丽未提供证据证明被上诉人天津中企鸿瑞商务信息咨询有限公司存在尚未发放提成的情形,故上诉人王丽丽该请求,本院不予支持,可待证据充分后另行主张。被上诉人天津中企鸿瑞商务信息咨询有限公司同意按公司规定自愿给付上诉人王丽丽业务提成5000元,系当事人自愿处分其权利,本院照准。综上,一审法院判决事实清楚,适用法律正确,依照《中华人民共和国民事诉讼法》第一百六十九条第一款、第一百七十条第一款第(一)项之规定,

判决如下:

一、维持天津市南开区人民法院(2015)南民初字第10622号民事判决;二、本判决生效后十五日内,被上诉人天津中企鸿瑞商务信息咨询有限公司给付上诉人王丽丽业务提成款5000元。二审案件受理费10元,由上诉人王丽丽负担。本判决为终审判决。

审 判 长  张玉明

代理

审判员  闫 飞

代理

审判员  张玉洁

二〇一六年九月一日

书 记 员  王晓乐附:本裁判文书所依据法律规定的具体条文:1、《中华人民共和国民事诉讼法》第一百六十九条:第二审人民法院对上诉案件,应当组成合议庭,开庭审理。经过阅卷、调查和询问当事人,对没有提出新的事实、证据或者理由,合议庭认为不需要开庭审理的,可以不开庭审理。第二审人民法院审理上诉案件,可以在本院进行,也可以到案件发生地或者原审人民法院所在地进行。2、《中华人民共和国民事诉讼法》第一百七十条第一款第(一)项:第二审人民法院对上诉案件,经过审理,按照下列情形,分别处理:(一)原判决、裁定认定事实清楚,适用法律正确的,以判决、裁定方式驳回上诉,维持原判决、裁定;