眉山市东坡区人民法院民 事 判 决 书(2016)川1402民初2427号原告祝茂林。法定代理人王建蓉(原告之母)。被告眉山市宇发房地产开发有限公司。委托代理人代吉(公司员工)。
原告祝茂林诉被告眉山市宇发房地产开发有限公司(以下简称:宇发公司)商品房买卖合同纠纷一案,本院受理后,依法由
审判员郭旭东适用简易程序,公开开庭进行了审理。原告的法定代理人王建蓉、被告的委托代理人代吉到庭参加诉讼,本案依法审理终结。
原告祝茂林诉称:2011年7月20日,原告与被告宇发公司签订了一份《商品房买卖合同》,合同约定:原告购买被告开发的位于东坡区普田街66号的商品房(外滩金色年华),所购商品房位于该小区1栋2单元21楼4号。总价款为48万元。被告应当在2012年6月30日交房,逾期超过30日,被告从约定交付的次日起至房屋实际交付之日止,按日万分之五计算违约金。并于该商品房实际交付之日起10日内支付。合同签订后,原告支付了购房款48万元。被告未按约定按时交房,也未按约定办理房屋所有权证和土地使用权证,已构成违约,请求法院判决被告承担逾期交房的违约责任,从2012年6月30日起至2015年8月10日止,按已交房款的日万分之五计算违约金。
被告宇发公司辩称:被告违约是事实,未及时交付房屋和办理产权证的原因是建设单位未提供工程竣工的相关资料所致。被告主观上没有过错。原告是在2013年9月底接收的房屋,因此,违约金的计算时间应从2012年7月1日起最迟计算到2014年9月30日止。原告请求的违约金计算标准过高,请求法院予以调整。
经审理查明:2011年7月20日,原告祝茂林与被告宇发公司签订了一份《商品房买卖合同》,合同约定:原告购买被告开发的位于东坡区普田街66号的商品房(外滩金色年华),所购商品房位于该小区1栋2单元21楼4号。总价款为48万元。被告应当在2012年6月30日交房,逾期超过30日,被告从约定交付的次日起至房屋实际交付之日止,按日万分之五计算违约金。并于该商品房实际交付之起起10日内支付。合同签订后,原告支付了购房款48万元。被告未按约定按时交房,被告于2013年9月通过张贴通知的形式,通知买受人接收房屋。原告丛被告处接收房屋的时间是2013年9月底。原告于2016年7月13日起诉。以上事实,有《商品房买卖合同》、《收款收据》及当事人的当庭陈述予以证明。
本院认为:原告祝茂林与被告宇发公司签订的《商品房买卖合同》是双方当事人的真实意思表示,不违反法律规定,系有效合同,对双方具有约束力。双方应严格按照合同的约定履行合同义务。被告应在2012年6月30日前将房屋交付给原告,即使被告在2013年9月张贴交房通知,也超过了合同约定的交房时间,构成违约。应承担违约责任。被告应从合同约定的交房之次日起,即从2012年7月1日起计算到被告提出的2014年9月30日止,按已交房款的日万分之五计算违约金。该违约金的计算不违反法律规定,合同约定的按已付房款的日万分之五计算违约金,该标准未超过法律规定,对被告提出违约金计算标准过高,请求调整的主张,本院不支持。被告宇发公司应向原告支付的违约金为:48万元ⅹ822天ⅹ0.5‰=19.728万元。为保护当事人合法的民事权益,依照《中华人民共和国合同法》第八条、第六十条、第一百零七条、第一百三十五条的规定,
判决如下:
一、被告眉山市宇发房地产开发有限公司在本判决生效后十日内一次性支付给原告祝茂林违约金19.728万元。
二、驳回原告祝茂林的其他诉讼请求。
如未按本判决指定的期间履行给付义务,将按照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条的规定,加倍支付延迟履行期间的债务利息。本案诉讼费减半收取2695元,由原告祝茂林负担970元,被告眉山市宇发房地产开发有限公司负担1725元。
如不服本判决,可在到判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于四川省眉山市中级人民法院。
审判员 郭旭东
二〇一六年九月一日
书记员 王亚超