(2016)新4301民初500号

朱玛拜·哈毕坦与计秀龙、金建平等机动车交通事故责任纠纷一审民事判决书

法院
阿勒泰市人民法院
裁判日期
2016-09-01
公开日期
2017-01-10
所属地区
阿勒泰市
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
机动车交通事故责任纠纷
当事人
朱玛拜·哈毕坦,计秀龙,金建平,中华联合财产保险股份有限公司阿勒泰市支公司
法律依据
《中华人民共和国道路交通安全法(2011年)》:第七十六条第一款;《中华人民共和国侵权责任法》:第十六条,第二十二条;《最高人民法院关于审理人身损害赔偿案件适用法律若干问题的解释》:第十七条第一款,第十九条第一款,第二十条第一款,第二十一条第一款,第二十二条,第二十四条,第二十五条第一款;《中华人民共和国民事诉讼法》:第一百四十二条

裁判文书全文

.MsoNormal{margin-top:0cm;margin-bottom:0px}新疆维吾尔自治区阿勒泰市人民法院民事判决书(2016)新4301民初500号

原告:朱玛拜·哈毕坦,男,1978年12月7日出生,哈萨克族,农民,住阿勒泰市。

委托代理人:托力很·胡力,新疆新北律师事务所律师。

被告:计秀龙,男,1980年5月6日出生,汉族,无固定职业,住阿勒泰市。

委托代理人:图亚,新疆克兰律师事务所律师。

被告:金建平,男,1976年6月16日出生,汉族,无固定职业,住阿勒泰市。

被告:中华联合财产保险股份有限公司阿勒泰市支公司,住所地阿勒泰市团结路105号。

负责人:宋福林,该公司经理。

委托代理人:郭志磊,男,1993年3月4日出生,汉族,系该公司员工,住北屯市。

原告朱玛拜·哈毕坦诉被告计秀龙、金建平、中华联合财产保险股份有限公司阿勒泰市支公司(以下简称保险公司)机动车交通事故责任纠纷一案,本院受理后,依法适用简易程序独任审判,公开开庭进行了审理。原告朱玛拜·哈毕坦及委托代理人托力很·胡力,被告计秀龙及其委托代理人图亚、被告金建平、保险公司委托代理人郭志磊到庭参加诉讼。本院干警古丽江·尼格斯汗担任翻译,现已审理终结。

原告朱玛拜·哈毕坦诉称,2014年3月13日23时5分许,被告计秀龙驾驶×××江铃牌普通货运车沿阿勒泰市阿拉哈克乡公路由西向东行驶至阿拉哈克乡托普英克村路口段处时与原告相撞,造成原告受伤。2014年3月15日,经阿勒泰市公安局交通警察大队认定,被告计秀龙负此次事故的全部责任,原告无责任。2014年10月16日,阿勒泰市人民法院作出(2014)阿刑初字第160号刑事判决书,判决被告计秀龙犯交通事故罪,判处有期徒刑一年。原告受伤后,于2014年3月14日至4月14日在阿勒泰地区人民医院住院治疗,住院31日,2015年1月19日至2月28日再次住院进行治疗。经新疆精卫法医精神病鉴定所鉴定,原告器质性(脑外伤)人格改变。2015年12月30日,经阿勒泰地区明正司法鉴定所鉴定,原告损伤为八级、十级伤残。后续治疗费3000元,误工期180日,营养期90日,护理期90日。被告金建平是肇事车辆的车主,该车在被告保险公司投保交强险,根据法律规定,被告保险公司应在保险范围内先行赔付,故请求法院判令三被告赔偿原告伤残赔偿金54200.4元、住院医疗费463.36元、后续治疗费3000元、护理费6822元、营养费2250元。交通住宿费2200元、误工损失费26820元,精神损失费15000元,司法鉴定费3100元,材料费90元,合计114445.38元。

被告计秀龙辩称,刑事诉讼期间,被告已经向原告全额支付了其第一次住院治疗费用以及50000元赔偿金。被告向原告支付的50000元赔偿金应当从原告的诉求金额中予以扣减。根据《刑事诉讼法司法解释》第一百五十五条、一百六十四条规定,原告诉请的伤残赔偿金、精神损失费、材料费等部分没有法律依据,误工费、交通费等诉求过高,应当予以调整。因被告服刑刚出狱不久,且没有稳定的收入,无力承担过高赔偿款,被告所驾驶的车辆在保险公司投保交强险,应当由被告保险公司先行赔偿。综上,请求法院依法公正判决。

被告金建平辩称,被告计秀龙已经向原告全额支付了其第一次住院治疗费用以及50000元赔偿金,应当从原告的诉求金额中予以扣减。该车在保险公司投保交强险,应当由被告保险公司先行赔偿。

被告保险公司辩称,被告计秀龙属酒后驾车,根据保险条例规定,酒后驾驶机动车保险公司不予赔偿。原告朱玛拜·哈毕坦为支持其主张,向本院举证如下:证据1、阿勒泰市公安局交通警察大队第2014019号《道路交通事故认定书》。证明交警大队认定被告计秀龙负事故的全部责任,原告不承担责任的事实;证据2、2014年4月13日阿勒泰地区人民医院出院证明。证明原告受伤后在地区人民法院住院治疗,住院31天的事实;证据3、2015年2月18日阿勒泰地区人民医院出院证明。证明原告第二次住院治疗,住院30天的事实;证据4、阿勒泰市公安局物证鉴定室(阿)公(损伤)鉴(法医)字(2014)38号《法医学人体损伤程度鉴定意见书》。证明原告因交通肇事受伤,损伤为重伤二级的事实;证据5、阿勒泰市公安局物证鉴定室(阿)公(酒精)鉴(法医)字(2014)65号《血液酒精检验报告》。证明被告计秀龙属酒后驾驶机动车的事实;证据6、(2014)阿刑初字第160号刑事判决书。证明被告计秀龙因酒后驾驶机动车,被法院以交通肇事罪判决有期徒刑1年的事实;证据7、新疆精卫法医精神病司法鉴定所精卫司鉴字(2015)第0876号《司法鉴定意见书》。证明原告器质性(脑外伤)人格改变,2013年3月13日的路脑外伤是本症发生的直接原因的事实;证据8、阿勒泰地区明正司法所阿地明正法临鉴字(2015)第357号《司法鉴定意见书》。证明经鉴定原告因本次事故损伤分别属于八级、十级,后续治疗费3000元,误工期限180天,营养期限为90天,护理期限90天的事实;证据9、2014年9月24日协议书。证明此次事故发生后,原告与被告计秀龙达成协议,原告因此次事故所发生的全部责任由被告计秀承担的事实;证据10、2014年6月26日保证书。证明原告在刑事案件审判中,由被告计秀龙的哥哥计秀仙向原告保证,被告计秀龙不赔偿原告医疗费,由计秀仙赔偿的事实;证据11、中华联合财产保险股份有限公司机动车交通事故责任强制保险单。证明肇事车辆×××江铃牌汽车投保了交强险,事故发生在保险期间内的事实;证据12、阿勒泰地区人民医院门诊统一票据6张,计463.38元。证明原告受伤住院治疗产生的门诊费用的事实;证据13、2015年1月21日收据1张。证明原告购买优盘存储申请精神鉴定需要的材料,花费90元。证据14、交通费票120张,计2200元。证明原告受伤住院治疗从阿拉哈克乡阿拉哈克村往返阿勒泰市,从阿拉哈克乡阿拉哈克村往返乌鲁木齐做鉴定检查产生三个人的交通费用;证据15、鉴定费发票。证明原告做伤残鉴定产生的鉴定费3100元;证据16、2015年2月18日阿勒泰地区人民医院住院统一票据,计44946.82元。证明原告第二次入住地区人民医院住院治疗,产生住院费44946.82元的事实。经被告计秀龙、金建平、保险公司质证,对原告出示的证据1、2、3、6、11、15、16予以认可,被告计秀龙支付的50000元,应予以扣除;对证据4、5、7、10,因属复印件无法核实真实性;对证据8、9的真实性认可,合法性、关联性、证明目的不认可。对证12、13、14的真实性,关联性及证明目的不认可。被告计秀龙为反驳原告的主张,向本院举证如下:证据1、阿勒泰地区人民医院病人费用清单以及6张门诊票据。证明原告于2014年4月13日在阿勒泰地区人民医院的医疗费由被告计秀龙支付,共支付66630.03元的事实;证据2、行政事业单位资金往来结算票据1张。证明被告计秀龙在刑事案件审理中已支付原告第一次医疗费用,后通过阿勒泰市人民法院向原告支付5万元赔偿金的事实。经原告朱玛拜·哈毕坦质证,对证据1予以认可,对证据2的真实性认可,证明目的不认可,该款不是赔偿金,而是原告第二次的住院费用。经被告金建平、保险公司质证,对被告计秀龙出示的证据1、2均予以认可。本院认证意见为,对原告出示的证据1、2、3、4、6、7、8、9、10、11、12、15、16,本院予以确认,对原告出示的证据5,因属复印件,本院无法确认,对原告出示的证据13,因无其他证据进行印证,本院不予确认,对原告出示的证据14,因属连号票据,本院无法确认;对被告出示的证据1、2,本院予以确认。

经审理查明,2014年3月13日23时05分许,被告计秀龙饮酒后驾驶×××江铃牌轻型普通货运车沿阿勒泰市阿拉哈克乡公路由西向东行驶至阿拉哈克乡托普英克村路口段处时与原告相撞,造成原告受伤。2014年3月15日,经阿勒泰市公安局交通警察大队认定,被告计秀龙负此次事故的全部责任,原告无责任。原告受伤后,于2014年3月14日在阿勒泰地区人民医院住院治疗,住院31日,产生医疗费66630.03元,由被告进行支付;于2014年4月14日出院,出院诊断为弥漫性轴索损伤,脑疝形成、开颅血肿清除+去骨瓣减压术后、蛛网膜下腔出血,双侧额叶脑挫伤,左侧颞顶叶硬膜下出血。2015年1月19日再次入住阿勒泰地区人民医院治疗,住院30天,至2015年2月18日出院,产生住院费44946.82元,出院诊断为左侧颞顶部局限性颅骨缺如颅骨术。后陆续产生医药费463.38元。2015年12月22日经新疆精卫法医精神病司法鉴定所鉴定,原告器质性(脑外伤)人格改变。2015年12月30日,经阿勒泰地区明正司法鉴定所鉴定,原告损伤为八级、十级伤残,后续治疗费3000元,误工期180日,营养期90日,护理期90日。另查明,×××江铃牌轻型普通货运车车主为被告金建平,该车在被告保险公司投保交强险,自2014年2月26日至2015年2月25日止。该事故发生在保险期间内。2014年10月16日,阿勒泰市人民法院作出(2014)阿刑初字第160号刑事判决书,被告计秀龙经判决犯交通事故罪,判处有期徒刑一年,期间被告计秀龙通过阿勒泰市人民法院向原告支付50000元赔偿金。被告计秀龙于2015年5月27日出狱,现无业。本案争议焦点,1、原告因本次事故产生的损失为多少,三被告是否应当赔偿,责任如何划分。

本院认为,原告受伤后进行住院治疗,产生医疗费112040.23元(66630.03元+44946.82元+463.38元),伤残赔偿金按照上一年度农村居民家庭纯收入标准计算八级、十级伤残为54200.4元(8742元×20年×31%),后续治疗费3000元、护理费根据《阿勒泰地区2014年度部分行业、部分工种(岗位)劳动力市场工资指导价位表》护理员标准2274元/月计算〔90天×(2274元/月÷30天)〕为6822元、营养费2250元,交通住宿费本院酌情认定2000元、误工费按照新疆维吾尔自治区上一年度《新疆各地区按行业分城镇非私营单位就业人员平均工资》中农林牧渔业33872元/年计算为损失费16704元(33872元/年÷365天×180天),精神损失费本院酌情支持5000元,合计202016.63元,司法鉴定费3100元,原告诉请的材料费因无相关证据进行佐证,本院不予支持。事发后被告计秀龙向原告支付医疗费66630.03元及50000元,合计116630.03元。本案中,被告计秀龙负事故的全部责任,被告金建平为该车实际所有人,被告金建平明知被告计秀龙饮酒,仍将车辆借其驾驶,根据《最高人民法院关于审理道路交通事故损害赔偿案件适用法律若干问题的解释》第一条第(三)项规定”机动车发生交通事故造成损害,机动车所有人或者管理人有下列情形之一,人民法院应当认定其对损害的发生有过错,并适用侵权责任法第四十九条的规定确定其相应的赔偿责任:(三)知道或者应当知道驾驶人因饮酒、服用国家管制的精神药品或者麻醉药品,或者患有妨碍安全驾驶机动车的疾病等依法不能驾驶机动车的”,被告金建平作为车辆的所有人对原告的损害存在过错。综合本案事实,原告的损失为202016.63元,司法鉴定费3100元,除去被告计秀龙先行支付的116630.03元,剩余85386.6元。鉴于该车在被告保险公司投保交强险,该事故发生在保险期间,根据《最高人民法院关于审理道路交通事故损害赔偿案件适用法律若干问题的解释》第十八条之规定”有下列情形之一导致第三人人身损害,当事人请求保险公司在交强险责任限额范围内予以赔偿,人民法院应予支持:(二)醉酒、服用国家管制的精神药品或者麻醉药品后驾驶机动车发生交通事故的”,原告要求被告保险公司在交强险责任限额范围内予以赔偿的请求,本院予以支持,被告保险公司应当对原告的剩余损失85386.6元先行赔偿,司法鉴定费3100元由被告金建平承担1240元,被告计秀龙承担1860元。综上,根据《中华人民共和国道路交通安全法》第七十六条,《中华人民共和国侵权责任法》第十六条、第二十二条,《最高人民法院关于审理道路交通事故损害赔偿案件适用法律若干问题的解释》第一条第(三)项、第十八条第一款第(二)项,《最高人民法院关于审理人身损害赔偿案件适用法律若干问题的解释》第十七条、第十九条、第二十条、第二十一条、第二十二条、第二十四条、第二十五条,《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十二条之规定,

判决如下:

一、被告计秀龙于本判决生效之日起十日内赔偿原告朱玛拜·哈毕坦的损失1860元;

二、被告金建平于本判决生效之日起十日内赔偿原告朱玛拜·哈毕坦的损失1240元;

三、被告中华联合财产保险股份有限公司阿勒泰市支公司于本判决生效之日起十日内在机动车交通事故责任强制保险范围内先行赔偿原告朱玛拜·哈毕坦各项损失85386.6元。本案案件受理费2580元,减半收取1290元,由被告金建平负担645元、被告计秀龙负担645元。

如不服本判决,可在本判决送达之日起十五日内向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于阿勒泰地区中级人民法院。

审判员杨本凤

二0一六年九月一日

书记员金鑫